Перейти к содержимому

Close
Фотография

Как избавиться от высокомерия?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 13 февраля 2012 - 19:35

bismi

Избавление от высокомерия

Как избавиться от высокомерия?



Вся хвала принадлежит Аллаху.
Во-первых,
Высокомерие-это порицаемая черта характера, черта Иблиса и его последователей в этом мире, тех, на чьи сердца Аллах наложил печать.
Первый, кто проявил высокомерие к Аллаху и его творениям был проклятый Иблис, когда Аллах приказал ему подчиниться Адаму, то он отказался и проявил высокомерие, сказав: «Я лучше Адама, ты создал меня из огня, а его из глины».
Аллах говорит (передача смысла):
«Мы сотворили вас, потом придали вам облик. Потом Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом!». Они пали ниц, и только Иблис не был в числе поклонившихся.
Аллах сказал: «Что помешало тебе пасть ниц, когда Я приказал тебе?». Иблис сказал: «Я лучше него. Ты сотворил меня из огня, а его — из глины».

(Аль - Араф, 7:11-12)


Высокомерие-это качество Иблиса, и поэтому тот, кто хочет быть высокомерным, должен понимать, что он присваивает себе качество дьявола, а не качество благородных ангелов, которые повиновались Аллаху и пали ниц.

Более того, высокомерие может стать причиной тому, что человек будет лишен Рая и может привести к тому, что Великой Господь даже не посмотрит на него, как говорится в следующем хадисе:
«Было передано от `Абд - Аллаха ибн Мас`уда, что Пророк (Мир ему и милость Аллаха) сказал: «Тот, в чьем сердце будет высокомерие весом с пылинку, не войдет в Рай». Кто-то сказал: «О, Посланник Аллаха, а что если человек любит красивую одежду и обувь?». Он ответил: «Аллах красив и любит красоту. Высокомерие означает отрицание истины и презрение к людям»
Муслим, 91.


Было передано от `Абл-Аллаха ибн `Умара, что Пророк (мир ему и милость Аллаха) сказал: «Аллах не посмотрит в День Воскрешения на того, чья одежда волочилась по земле из-за высокомерия». Абу Бакр сказал: «Иногда моя одежда свисает на одну сторону, пока я не уделю ей внимания». Посланник Аллаха (мир ему милость Аллаха) сказал: «Ты не делаешь этого из-за высокомерия».
Аль-Бухари, 2465.


Во-вторых,
Гордость-это качество, которое не подобает иметь никому, кроме Аллаха. Того же, кто пытается соревноваться в этом с Аллахом, уничтожит Аллах, прольет на него Свой гнев и усложнит его положение.

Было передано от Абу Са`ида и Абу Хурайры, что Посланник Аллаха (мир ему и милость аллах) сказал: «Могущество-это Его одеяние, а гордость- Его плащ, кто же попытается соревноваться с Ним в этом, тот будет наказан Им»
Муслим, 2620.
Ан - Навави сказал: «Так этот хадис приводится повсюду. Местоимения в этих словах «Его одеяние» и «Его плащ» означает Аллаха, и тут что-то упущено. Значение следующее: «тот, кто старается соревноваться со мной в этих вещах, будет наказан»
Что касается выражения «старается соревноваться со мной» означает иметь желание приобрести эти качества в значении делить их (с Аллахом)
Это серьезное предупреждение против высокомерия, которое указывает на то, что это харам
Шарх Муслим, 16/173.

Каждого, кто пытается быть высокомерным и ставит себя выше других, Аллах поместит с худшими из худших и унизит его, потому что он выступает против действительности. Аллах накажет его, разрушив его планы, наказанием послужит то, что он станет способным на преступление.
Наказанием тому, кто был высокомерен по отношению к людям, будет то, что он окажется растоптанным людьми в День Воскрешения.
Было передано от `Амра ибн Шу`айа, а ему от его отца и деда, что Пророк (мир ему и милость Аллаха) сказал: «В День Воскрешения высокомерные будут собраны как муравьи в форме человека. Унижение постигнет их со всех сторон. Их погонят в тюрьму в Аду, названную Баулас, где самый горячий огонь будет вздыматься над ними, и их будут поить отходами обитателей Ада, то есть тиинат аль-хабаль.
Ат-Тирмизи 2492; Аль-Альбани назвал его хорошим в Сахих Ат-Тирмизи, 2025.

В-третьих,
Высокомерие бывает трех видов, включая следующие:
1. Когда человек отрицает истину и ищет доводы, чтобы выступить против нее. Как мы уже упомянули в хадисе от `Абд - Аллаха ибн Мас`уда «Высокомерие означает отрицание истины и презрение к людям»
2. Когда человек восхищается собой из-за своей красоты, хорошей еды и одежды, он горд и высокомерен и чувствует превосходство над людьми
Было передано от Абу Хурайры, что Пророк (мир ему и милость Аллаха) сказал: (Или Абуль – Касим (мир ему и милость Аллаха сказал)): «Когда человек прогуливался хорошо причесанный и волочил свою одежду по земле из-за гордости, то Аллах приказал земле поглотить его, и он пребудет в таком положении вплоть до Дня Воскpшения»
Аль-Бухари, 3297, Муслим, 2088.
Таким же случаем является история о друге человека, чей товарищ заговорил с ним надменно. Аллах говорит (передача смысла):
«У него были плоды (или богатство), и он сказал своему товарищу, беседуя с ним: «У меня больше имущества и помощников, чем у тебя».
(Аль-Кахф, 18:34)
Возможно, он хвастался из-за своего племени и родословной.

В-четвертых,
Одним из способов излечения данной болезни - это мысли о том, что ты такой же человек, как и другие, они подобны тебе, они также, как и ты, появились от отца и матери. Следует понимать, что мерилом превосходство является ат-таква (богобоязненность)
Аллах говорит (передача смысла):
«и самый почитаемый перед Аллахом среди вас — наиболее богобоязненный»
(Аль- Худжурат, 49:13)
Высокомерный мусульман должен понимать, что чего бы он ни достиг, ему еще далеко до того, чтобы достигнуть горы высотой и пробурить землю ( из Аль-Исра, 13:37).
Аллах говорит (передача смысла):
« Не отворачивай своего лица от людей из высокомерия и не шествуй по земле кичливо. Воистину, Аллах не любит всяких гордецов и бахвалов.
Ступай размеренной поступью и понижай свой голос, ибо самый неприятный голос — это рев осла»

(Лукман, 13:18-19)
Аль-Куртуби сказал: « Фраза «Ступай размеренной поступью» -это запрет на высокомерие и довольство быть униженным. Мара (переведенная здесь как высокомерие (insolence, присутствует в английском переводе Корана, в русском слово заменено ot per.) – это чрезмерная радость, или говорят что это надменность в походке или слишком высокое мнение о себе.
Кутада сказал: «Это кичливость в походке или тщеславие»
Все эти предположения близки по значению, но их можно разделить на две категории: те, который порицаемые, и те, который одобряемые.
Высокомерие, тщеславие, кичливость и слишком высокое мнение о себе являются достойными порицания, а радость и энергичность - одобряемыми»
Тафсир Аль-Куртуби, 10/260.

Еще одним способом излечения от этой болезни для человека может послужить представление Дня Воскрешения, когда человек будет воскрешен в облике муравья и будет затоптан. Высокомерных людей ненавидят другие люди, так же как их и ненавидит Аллах. Люди любят скромных, терпеливых и вежливых людей, а не грубых и жестоких по отношению к другим.
Также, чтобы излечиться, человек должен помнить о том, что он и моча вышли из одного и того же места, что он в начале был презренной каплей спермы и что он окажется гнилым трупом, и что между этими промежутками он всего лишь сосуд для отходов. Так из-за чего же ему быть высокомерным и горделивым?!

Мы просим у Аллаха избавить нас от высокомерия и сделать нас скромными.
А Аллаху известно лучше.

Please Login or Register to see this Hidden Content



перевод для сайта www.salihat.com


#2 Latifa83

Latifa83
  • Мусульманка
  • 139 сообщений

Отправлено 13 февраля 2012 - 22:27

:JazaakiAllaahuKhairan: ухти за статью! как понимать слова "Гордость-это качество, которое не подобает иметь никому, кроме Аллаха."? Чем Всевышний горд и разве само по себе это качество не является отрицательным?

#3 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 18 апреля 2012 - 08:22

:JazaakiAllaahuKhairan: ухти за статью!

как понимать слова "Гордость-это качество, которое не подобает иметь никому, кроме Аллаха."? Чем Всевышний горд и разве само по себе это качество не является отрицательным?


это одно из имен Аллаха,аль Муттакяббир если я не ошибаюсь

#4 alivan

alivan
  • Мусульманка
  • 1 965 сообщений

Отправлено 18 апреля 2012 - 09:09

:JazaakiAllaahuKhairan: ухти за статью!

как понимать слова "Гордость-это качество, которое не подобает иметь никому, кроме Аллаха."? Чем Всевышний горд и разве само по себе это качество не является отрицательным?

:::66as

ухти сунна приветствовать салямом, прежде чем заговорить или задать вопрос.

а на счет того что ты спрашиваешь, гордость порицаема и даже как ясно из выше написаного это грех....нельзя проявлять гордость творениям, так как все что мы имеем, не наша заслуга, без воли и милости Всевышнего нам не обладать тем , чем мы обладаем и знаем мы лишь то , что нам дозволенно Всевышним...нечем нам гордится, мы ничтожны перед Всевышним..это по отношению гордости творений.....а что касается Всевышнего, почему он гордый...если даже значение слова гордый рассмотреть, кто обычно гордится? тот кто считает себя лучше других, тот кто считает себя превосходным над другими.....а разве Всевышний не превосходен? разве Он не велик? вот отсюда и идет что Он гордый..так как нет равных Ему и Он такой Один.

с тем что творения проявляют высокомерие по отношению к Всевышнему, отвергая истину, с этим все ясно, так как черствы их сердца и запечатаны (( но как обидно, когда встречается это высокомерие и гордость, и чувство своего превосходства, между братьями и сестрами по вере , субханАллах..

Дай Аллах никому их нас не обладать этим качеством иблиса, а наоборот ощущать свою униженность и ничтожность перед Всевышним и доброту, мягкость и заботу к братьям своим и сестрам по вере ! Аминь!

Сообщение отредактировал alivan: 18 апреля 2012 - 09:34


#5 mad

mad
  • Мусульманка
  • 4 436 сообщений

Отправлено 18 апреля 2012 - 10:12

ас саламу алаикум
11

Please Login or Register to see this Hidden Content






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика