Перейти к содержимому

Close
Фотография

УЧИМСЯ УКРАШАТЬ ТОРТЫ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#11 umm_maryam

umm_maryam
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 12 ноября 2007 - 17:28

Cестрички,не видно :(( Как сделать так,чтобы читабельно было?

#12 Alika

Alika
  • Мусульманка
  • 1 674 сообщений

Отправлено 13 ноября 2007 - 14:50

Quote (umm_maryam)
Cестрички,не видно :((
Как сделать так,чтобы читабельно было?

нажми на картинку. Тогда она увеличивается. А потом копируешь рисунок на комп и там можно увеличить еще больше!

#13 Alika

Alika
  • Мусульманка
  • 1 674 сообщений

Отправлено 13 ноября 2007 - 14:53

Девушки если не видно или плохо видно, то скажите сразу тут еще 200 с куском картинок надо виложить!! Обидно если это будет без толку! Изображение

#14 Alika

Alika
  • Мусульманка
  • 1 674 сообщений

Отправлено 16 ноября 2007 - 07:22

Quote (Linda)
не знаю все видно действительно копируешь себе на комп и увеличиваешь хоть до тех пор пока от пиксилей в глазах рябит не начнет.так тчо давай выкладывай=))

ну тогда хорошо! буду по немного викладивать!

#15 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 16 ноября 2007 - 13:50

Изображение очень полезно , спасибо сестра , вот бы теперь мне не лениться и попробывать сделать Изображение

#16 Alika

Alika
  • Мусульманка
  • 1 674 сообщений

Отправлено 19 ноября 2007 - 14:00

Quote (Мусульманка)
очень полезно , спасибо сестра , вот бы теперь мне не лениться и попробывать сделать

У меня сейчас инет плохопашет!!! Уже сколько дней подряд! Как только наладится сразу начну викладивать!

#17 Alika

Alika
  • Мусульманка
  • 1 674 сообщений

Отправлено 19 ноября 2007 - 14:33

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


#18 Alika

Alika
  • Мусульманка
  • 1 674 сообщений

Отправлено 19 ноября 2007 - 15:31

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#19 Alika

Alika
  • Мусульманка
  • 1 674 сообщений

Отправлено 19 ноября 2007 - 15:46

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#20 Muslima

Muslima
  • Пользователи
  • 907 сообщений

Отправлено 13 января 2008 - 13:03

Клубничный шарлотт
Причина, по которой в Советском Союзе бисквит с яблоками ошибочно называли Шарлоткой, видимо - тайна, покрытая мраком. Кстати, в моей семье этот пирог всегда называли "Гости на пороге". Возможно, причина в яблоках - они являются главным составляющим оригинальной Шарлотт (Charlotte). И, пожалуйста, без фамильярности - поверьте, Шарлотт, ну, максимум Шарлотта, в полной мере достойна уважительного обращения :))
Итак, позвольте представить - Шарлотт. Англичанка в первой своей инкарнации. В начале речь шла о горячем яблочном пудинге, запеченном внутри "упаковки" из намазанных маслом ломтиков белого хлеба. Этот десерт упоминался в английских кулинарных книгах еще в XVIII веке, и данная - горячая - его разновидность дошла и до наших времен. Возможно, имя свое десерт получил от королевы Шарлотты (Charlotte), супруги Георга III (George III), которая, очевидно, очень любила яблоки.
Теперь перейдем к последующей реинкарнации Шарлотт. На сей раз она - француженка, и, как таковая, более элегантна. Но, вопреки своей "французистости", холодна. А благодарить за эту ее реинкарнацию мы должны Антуана Карема, великого французского шефа, "короля шефов и шефа королей", родившегося в Париже в конце XVIII века, в бедности, брошенного родителями, и поднявшегося до статуса шефа самых блестящих дворов Европы. Его rekbyfhysv искусством восхищались Наполеон, английский король Георг IV, русский император Александр I и банкир Джеймс Меир Ротшильд.
А.Карему приписывают изобретение шарлотты по-русски (Charlotte Russe), возможно, во время работы при дворе Александра I в Санкт-Петербурге, где Карем находился после своего пребывания в Англии. Шарлотт по-русски - холодный десерт, состоящий из крема на основе яиц (типа заварного с добавлением взбитых сливок), закрепленного желатином, остужающегося внутри специальной формы, выложенной легкими бисквитами типа савоярди, они же "дамские пальчики". Бисквиты обычно слегка смочены сиропом с добавлением алкоголя с фруктовым вкусом. Существует множество вариаций, но начинка обычно состоит из крема или мусса: фруктового, ванильного или шоколадного, часто перемежающегося фруктами или ягодами и иногда дополнительными слоями бисквитов. Украшаются Шарлотты фруктами.
Теперь поговорим о формах для Шарлотт. Обычно используются специальные расширяющиеся кверху формы, которые нужно перевернуть, дабы извлечь готовую шарлотту. Кстати, другое объяснение названия, которое я читала - это то, что оно происходит от идентичного названия дамской шляпы с воланами, напоминающей своим видом форму для шарлотты. У меня специальной формы нет, поэтому, когда пару дней назад я неожиданно поняла, что у меня есть все необходимые ингридиенты, включая последнюю (до декабря) клубнику, я использовала емкость для приготовления трайфла - у нее бортики перпендикулярны дну, а не расходятся в стороны.

Изображение
Мне понадобилось:
1. Примерно 750 гр. клубники: из них перемолоть примерно 500 гр. в гладкое пюре, остальную нарезать изящными ломтиками.

2. На сироп: 1 ст.л. сахара + 5 ст.л. воды - довести до кипения, дать покипеть 1 мин., снять, остудить. Сахара можно положить меньше, мне пришлось добавить много лимонного сока, пока мне стала вкусно. Добавить примерно 5-6 ст.л. клубничного пюре в сироп, выжать лимонный сок по вкусу. Процедить. Можно добавить пару столовых ложек клубничного или малинового ликера.
Изображение
3. На мусс: замочить 1 ст.л с горкой желатина в небольшом количесве воды, дать 20 мин. набухнуть. Если хотите, чтоб мусс был более плотным, добавьте еще 1 ч.л. желатина. Нагреть до температуры 60-70 Ц, помешивая, пока желатин не разойдется. В оставшееся клубничное пюре добавить грамм 100-150 сахара, по вкусу - зависит от степени сладости вашей клубники и личных пристрастий - перемешать. Можно процедить и нагреть, тогда добавлять желатин теплым. Я не нагревала, а наоборот дала желатину остыть, добавила его потом в пюре. Параллельно взбила 500 мл. жирных сливок,
Изображение
ввела клубничную массу в сливки, перемешала. Важное замечание: если вы видите, что желатин начал схватываться до введения клубничной массы в сливки, нужно слегка нагреть клубничную массу и мешать, пока желатин не "разойдется" снова.

4. Сборка: окунаем бисквиты ( где-то полторы упаковки, грамм, наверное, 300) менее выпуклой стороной в сироп, выкладываем ими дно и стенки формы, влажной стороной вовнутрь. Можно бисквиты подрезать по размеру формы. Наполняем формы клубничным муссом до половины.
Изображение
Выкладываем на мусс слой нарезанной клубники:
Еще слой мусса и "закрываем" слоем бисквитов, также слегка смоченных сиропом. В холодильник на ночь или минимум на 4 часа, затянув пленкой и поставив сверху тарелку в качестве груза. Перед подачей проводим ножом между бисквитами и стенками формы и переворачиваем Шарлотту на блюдо. Украшаем оставшейся клубникой. Желательно подавать с клубничным соусом, но у меня клубника кончилась.

P.S.: Вообще, как уже было сказано, простор для фантазии велик: Шарлотт можно приготовить с разными ягодами, фруктами, кремами – всё в наших руках!
Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика