Перейти к содержимому

Close
Фотография

Нет вещи абсолютно полезной рабу, чем обращение к Аллаху, занятие Его поминанием, наслаждение Его любовью, предпочтение Его довольствия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 26 января 2012 - 19:14

bismi

Нет вещи абсолютно полезной рабу, чем обращение к Аллаху, занятие Его поминанием, наслаждение Его любовью, предпочтение Его довольствия, и даже нет ему жизни, блаженства, радости и веселья, кроме как с этим, а отсутствие этого причиняет ему самую большую боль и сильное мучение. Поистине,
душа может не чувствовать эти страдания и боли по причине занятия чем-то другим и погруженности в другие дела, тем самым он не ощущает
боль расставания с наилюбимыми и полезными для него вещами. Это наподобие пьяного, погруженного в свое опьянение, когда сгорели его
дом, имущество, семья и дети, а он из-за своего состояния не чувствует боли этой потери и горе, когда он протрезвится и откроется
ему завеса опьянения, и он очнется от спячки спиртного, тогда он реальнее оценит свое положение.


Такое же положение будет при снятии покрова и видении предвестников будущей жизни и наблюдении во время расставания
с мирской жизнью, и переходе от нее к Аллаху, даже боли, горе и мучения будут там многократно сильнее. Поистине, пострадавший в
мирской жизни надеется на исправление своего бедствия чем-то заменяющим это, и он знает, что поражен вещью отходящей
(исправимой), не вечной; так как же тогда с тем, бедствию кого нет замены, и нет соотношения между ним и всей мирской жизнью? Если
Аллах, Свят Он, предпишет ему смерть от этого горя и боли, то раб был бы достойным этого, и смерть обрывает самые великие мечты
и доставляет самые великие горести, и это боль только лишь за упущения; так как же теперь, если здесь будут присутствовать
страдания души и тела потусторонними видами (наказаний), что не соразмерить мерой?!
Благословен Тот, Кто обременил это слабое творение двумя великими страданиями, которые не смогли взвалить на себя
громадные горы.
Теперь представь себе самую великую полюбленную тобою вещь в мирской жизни, да такую, без которой не будет приятной для тебя
жизнь, и если в самый нужный для тебя момент ее заберут, каково будет твое положение? Однако ей есть замена; так как же с тем, чему
нет замены?
Как было сказано:
Для каждой утраченной вещи есть замена,
Но нет тебе замены в упущениях в праве Аллаха.

Как приводится в божественном высказывании: "О сын Адама, Я создал тебя для поклонения Мне, так не играйся же, Я
гарантировал тебе пропитание, так не утруждай себя, о сын Адама! Повинуйся Мне и ты найдешь Меня, если найдешь Меня, то найдешь
все. Но если же Я миную тебя, то все минует тебя, и Я любимей всего для тебя".



Ибн Кайим аль-Джаузий






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика