Перейти к содержимому

Close
Фотография

Вращение солнца вокруг земли


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 10 августа 2011 - 17:56

Вопрос: Правда ли, что Шайхи Ибн Баз и Ибн Усаймин, да смилостивится над ними Аллах, сказали в своих фатвах, что Земля не крутится, а Солнце вращается вокруг Земли, а тот, кто сказал по другому, тот стал неверующим? Если это правда, то как такие великие ученые, как Ибн Баз и Ибн Усаймин могли посеять такие сомнения вокруг Корана, который не противоречит науке? Ответ: Хвала Аллаху! Мир и благословение посланнику Аллаха, его семье и сподвижникам. А затем… Шайхи Ибн Баз и Ибн Усаймин, да смилуется над ними Аллах, это выдающиеся ученые нашей эпохи, которые внесли огромный вклад в борьбу за победу Истины и подавление лжи, нововведений и заблуждения, а так же в дело распространения вероубеждения праведных предков. А то, что им приписывается обвинение в неверии (такфир) того, кто скажет, что Земля вращается, то это измышления и ложь. Шайх Ибн Баз сделал опровержение этому, сказав: «А то, что распространил про меня журнал «Политика», что я отрицаю, что человек высадился на Луне и считаю неверным того, кто так скажет, или тому, кто утверждает, что Земля круглая и она вращается, – все это безосновательная ложь. Как указано в статье, в которой я передал от Ибн Къайима то, что подтверждает округлость Земли. Но что касается того, что земля вращается, я это отрицаю, но я не считаю неверным того, кто так считает, но я считаю неверным того, кто скажет, что солнце стоит на месте, потому что это противоречит Священному Корану и пречистой Сунне». Конец цитаты. Шайх Ибн Усаймин так же отрицает, что Земля крутится, но не считает неверным того, кто утверждает обратное, как он разъяснил в своих фатвах. Причина отрицания ими вращения Земли заключается в том, что по их мнению нет достоверных далилов, подтверждающих, что Земля вращается, а так же их мнение о том, что это может быть подвергнуто сомнению. Однако, нет сомнения в том, что Земля крутится как вокруг своей оси, так и вокруг Солнца. Это истина, подтвержденная наукой. И знай, да помилует тебя Аллах, что ученые могут допустить ошибку. И мы не возвеличиваем кого-либо из них чрезмерно и не говорим, что они защищены от ошибок, но вместе с тем, мы не упрекаем их в допущении ошибок и не говорим про них плохое, потому что ни один человек не защищен от ошибок. И хватит человеку своих ошибок, чтобы он воздержался от осуждения других людей. Слово любого человека может быть опровергнуто, кроме слова посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует. Каждому ученому-муджтахиду есть награда, как сказал Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, в хадисе Амра бин Аса, который приводится в двух сахихах: «Если судья вынесет решение, проявив усердие , и окажется прав , ему — двойная награда, если же он вынесет решение, проявив усердие, и ошибется, то ему — (одна) награда». Источник: islamweb.net, Фатва № 59419 Перевод: www.sawab.info

#2 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 10 августа 2011 - 18:07

когда я читала эту статью вспомнила теорию относительности. то есть относительно нас -поселявших землю -она стоит, а относительно солнца -крутится. ну это мои мысли. А Аллаху известно лучше! Кому как Создателю знать о Своих творениях, крутятся они или на месте стоять, ведь наука тоже может ошибаться. и такое было в истории.

#3 Ummu AbduRrahman

Ummu AbduRrahman
  • Мусульманка
  • 238 сообщений

Отправлено 10 августа 2011 - 18:20

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: :634220:

#4 Умм АбдурРахман

Умм АбдурРахман

    Наиля

  • Мусульманка
  • 1 028 сообщений

Отправлено 10 августа 2011 - 20:44

:jazakillahukhairan: mashaallah

#5 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 22 января 2012 - 04:08

bismi Действительно ли Пророк Мухаммад считал, что солнце садится в горячий и мутный источник? *** В отличие от христианских богословов, мусульмане никогда не считали Землю плоской. Коран однозначно свидетельствует о том, что небесные тела движутся по своим орбитам: «Аллах подчинил вам солнце и луну, непрестанно движущиеся по своим орбитам, подчинил вам ночь и день» (Ибрахим, 33); «Он – Тот, Кто сотворил ночь и день, солнце и луну. Все плывут по орбитам» (аль-Анбийа, 33); «Солнцу не надлежит догонять луну, и ночь не опережает день. Каждый плывет по орбите» (Йа син, 40). Тем не менее, некоторые противники ислама пытаются обвинить мусульман в несоответствии коранических знаний научным истинам. В частности, они ссылаются на аят из истории о праведнике Зуль-Карнейне: «Когда он прибыл туда, где закатывается солнце, он обнаружил, что оно закатывается в мутный (или горячий) источник» (аль-Кахф, 86). Однако подобные обвинения безосновательны, что ясно из многочисленных трудов по мусульманской экзегетике. Для большей наглядности мы процитируем комментарии некоторых авторитетных средневековых ученых к данному аяту. Имам аль-Куртуби (ум. 671 г.х.) писал: «Это не означает, что он дошел до самого солнца на востоке и западе, вплотную приблизившись к самому небесному телу. Солнце вращается вместе с небом вокруг земли, не касаясь земли. Оно имеет огромные размеры и не может вместиться в источник на земле. Более того, оно во много раз больше самой Земли. Смысл этих слов в том, что он дошел до последних обитаемых земель на западе и на востоке. Пред его очами открылась картина, когда солнце словно опускалось в мутный источник. Таким же образом, когда мы наблюдаем за закатом солнца на равнине, нам кажется, что оно словно уходит под землю. Вот почему Аллах сказал: «Он обнаружил, что оно восходит над людьми, которым Мы не установили от него никакого прикрытия» (аль-Кахф, 90). Это не означает, что восходящее солнце соприкасалось с этими людьми. Аллах имел в виду, что они были первыми, над кем встает солнце». См. «Аль-Джами‘ ли Ахкам аль-Кур’ан», т. 11, с. 49-50. Аль-Бейдави (ум. 685 г.х.) писал: «Очевидно, он достиг берега океана, и его взору открылась такая картина. Он не видел ничего, кроме воды, и поэтому Аллах сказал: «…он обнаружил, что оно закатывается…», а не сказал, что оно действительно закатывалось в мутный источник». См. «Анвар ат-Танзил ва Асрар ат-Та’вил», т. 3, с. 520. Аль-Багави (ум. 516 г.х.) привел слова аль-Кутейби: «Допустимо, что слова “в мутный источник” означают “возле мутного источника”. Либо его глазам открылась такая картина, словно солнце опускалось в него». См. «Ма‘алим ат-Танзил», т. 3, с. 179. Ибн аль-Джаузи (ум. 597 г.х.) писал: «Кое-кто может ошибочно предположить, что Солнце, несмотря на его огромные размеры, погружается в источник воды, но это не так. Оно во много раз больше земли. Разве ж может оно вместиться в один родник?! Зуль-Карнейну открылась картина, которая открывается морякам, не видящим вокруг ничего, кроме воды. Им кажется, что солнце опускается в воду. Объясняется же это тем, что Зуль-Карнейн дошел до края суши, и перед ним не было ничего, кроме мутной воды». См. «Зад аль-Масир», т. 5, с. 186 (сокращенно). Ибн Касир (ум. 774 г.х.) писал: «Он шел долго, пока не дошел до крайних земель на западе. Речь не идет о том участке неба, где закатывается солнце, поскольку он не мог добраться до него. Что же касается вымыслов рассказчиков о том, что он дошел до того места, где заходит солнце, то они не имеют никакого основания. Большинство из них опирается на измышления людей Писания и суждения неверующих и лжецов из их числа». См. «Тафсир аль-Кур’ан аль-‘Азим», т. 3, с. 137. Однако противники ислама продолжают настаивать на том, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, полагал, что солнце в действительности опускается в горячий источник. В качестве аргумента они ссылаются на хадис, переданный Абу Давудом со слов Абу Зарра: «Однажды я сидел позади Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, на осле. Солнце приближалось к месту заката, и он спросил: “Знаешь ли ты, где оно закатывается?” Я ответил: “Аллаху и Его Посланнику лучше знать”. Он сказал: “Оно закатывается в горячий источник”». В версии Ахмада говорится: «…в мутный источник». Рассказчики хадиса заслуживают доверия. Но следует знать, что этот рассказ Абу Зарра пересказывали сразу три ученика Ибрахима ат-Тейми. И только аль-Хакам ибн ‘Утейба упоминал его в такой форме. Двое других рассказчиков - Сулейман аль-А‘маш и Абу ‘Убейд - пересказывали хадис в иной форме, не упоминая о том, что солнце закатывается в мутный (или горячий) источник. В частности, Ахмад и аль-Бухари передали со слов Абу Зарра, что однажды, когда солнце закатилось, Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал ему: «Знаешь ли ты, куда оно направляется?» Он ответил: «Аллаху и Его Посланнику лучше знать». Он сказал: «Поистине, оно движется, пока не совершает поклон под Троном. Потом оно испрашивает разрешения [продолжить путь], и ему позволяют сделать это. Но очень скоро оно совершит поклон, и от него не будет принято. Оно попросит разрешения, но ему не будет позволено. И тогда ему будет сказано: “Возвращайся туда, откуда явилось!” Так оно взойдет на западе, о чем и сказал Всевышний: «Солнце плывет к своему местопребыванию. Так предопределил Могущественный, Знающий» (36:38)». Таким образом, версия аль-Хакама ибн ‘Утейбы противоречит другим, более надежным версиям этого хадиса. Достаточно сказать, что она противоречит версиям, упомянутым в “ас-Сахихах” аль-Бухари и Муслима. Помимо того, единственным, кто рассказывал ее со слов аль-Хакама, был Суфьян ибн Хусейн. Между тем со слов Сулеймана аль-А‘маша хадис пересказывало четверо ученых, а со слов Абу ‘Убейды - двое. Все это позволяет нам назвать версию аль-Хакама слабой, противоречащей другим достоверным сообщениям (шазз). Но даже если бы она была надежной, это все равно не означало бы того, что слова Пророка, мир ему и благословение Аллаха, следует понимать буквально, поскольку он часто напоминал сподвижникам об аятах Корана. И вполне возможно, что он напомнил своему спутнику о том, как описывается закат солнца в Писании Аллаха. А лучше всего об этом известно Аллаху. Кулиев Э.

#6 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 22 января 2012 - 05:06

Орбиты

Когда в Коране говорится о Солнце и Луне, сообщается, что у каждого из этих светил есть своя определённая орбита.

"Он - Тот, Кто создал ночь и день, и Солнце и Луну, и каждому из них назначено проплыть свой путь по своду" (Коран, 21:33)

В другом аяте Корана также говорится о том, что Солнце не является неподвижным, но прокладывает свой путь по определённой орбите:

"И Солнце завершает путь за срок, определенный для него; таков приказ Того, Кто преисполнен Мощи и Познанья" (Коран, 36:38).

Поведанные в Коране истины стали понятны в результате современных астрономических наблюдений. Согласно расчётам ученых, Солнце движется в сторону звезды Вега по орбите, названной Solar Apex, с громадной скоростью в 720.000 км/час. Следовательно, грубо округляя, оно покрывает в день расстояние, равное 17.280.000 км. Вместе с Солнцем, под влиянием его силы тяготения, тот же путь проделывают планеты Солнечной системы и их спутники. Кроме того, все звёзды во Вселенной совершают планомерное похожее движение.

Все эти небесные тела обладают тонко рассчитанными орбитами. И миллионы лет каждое из них движется в безупречной гармонии с другими.

О том, что вся Вселенная, таким образом, размечена орбитами, опять же говорится в Коране:

"В знак неба, обладателя путей (комет и звезд)" (Коран, 51:7)

Во Вселенной существует приблизительно 200 миллиардов галактик, и в каждой из них имеется приблизительно 200 миллиардов звёзд. У многих из этих звёзд есть планеты, а у них - спутники. Все эти небесные тела обладают тонко рассчитанными орбитами. В течение миллионов лет каждое из этих тел движется по своей орбите в полной и безупречной гармонии с другими телами. А кроме них в пространстве движутся ещё и кометы согласно своему собственному пути.

Орбиты во Вселенной присущи не только небесным телам. По рассчитанным и распланированным орбитам с громадной скоростью движутся также галактики. И, пока происходит это движение, ни одно из небесных тел не сталкивается с другим. Их пути не пересекаются. Более того, замечено, что некоторые галактики проходят одна через другую, без того чтобы какие-либо их частички столкнулись между собой.

Естественно, что в тот период, когда был ниспослан Коран, человечество не обладало телескопами, с помощью которых можно было бы заглянуть на миллионы километров вглубь космоса, не обладало современными технологиями наблюдений, не имело современных физических и астрономических знаний. Следовательно, в тот период невозможно было научно установить, что космос обладает "точными путями и орбитами", как сказано в приведённом выше аяте. Только в ниспосланном в ту эпоху Священном Коране эта истина была нам ясно сообщена, ибо Коран - Слово Аллаха.

Please Login or Register to see this Hidden Content



#7 Umm Mustafa

Umm Mustafa

    amatuLLAH Hajar

  • Мусульманка
  • 983 сообщений

Отправлено 22 января 2012 - 05:33

:::66as :634220: :JazaakiAllaahuKhairan:

#8 jameerah

jameerah

    умм Мансур

  • Мусульманка
  • 988 сообщений

Отправлено 22 января 2012 - 06:03

Ассалам алейкум!Джазак Аллаху кхайр!Когда читаешь подобное-мурашки по коже...АЛЛАХУ АКБАР!!!

#9 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 09 апреля 2012 - 15:29

:365178: уа ийаки, ухтишки

вопрос вращения Земли вокруг Солнца был задан брату из Эррияада Абу Абдуррахману Ад-Дакегстани на его блоге, известному как ИМАМ.Вот ка прозвучал его ответ на этот и последующие вопросы.

Ассаламу алейкум ва рахматуллах!
Вопрос брат по поводу фатвы бин Бааза о земле в том что она, как говорят суфии об этой фатве, плоская и вокруг земли Солнце вертится, а не наоборот? Правда ли это?
в чем суть, брат?

ИМАМ: Ваалейкум ассалам ва рахматуллах.
Про плоская,-это глупости, он такого не говорил, т.к. еще в 8 веке Ибн Теймийя в своих Фатавах говорил и доказывал о том что земля шарообразная. На счет мнения что строение вселенной геоцентрическое, это мнение всех Салафов и муфассиров прошлого, на это и указывают все тексты Корана и Хадисов. Алимы не желают менять внешнее указание Слов Аллаха и Его посланника, на слова НАСА и ЦУПа. И еще, для тех кто хочет посмеяться над Алимами. Пусть почитаю слова Имама Навави, Кадзия Аяда, комментирующих хадис, про Пророка Йошуа ибн Нуна.Есть хадис приводят Бухари, Муслим, Ахмад и Хаким, что Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, который не говорил по прихоти, а говорил от внушенного Знания, который был вознесен на небеса и спущен с них, который видел своими глазами, то что не видел ни один космонавт и не уловит ни один датчик НАСА. В общем Пророк сказал, рассказывая что произошло с Йошуа;”Подойдя к городу ко времени послеполуденной молитвы или примерно в это время, он сказал солнцу: ”Ты подвластно (Аллаху), и я подвластен, о Аллах, останови его для нас!” — и солнце не заходило(было задержано) до тех пор, пока Аллах не даровал ему победу”. Так вот Пророк сказал, что солнце было задержано, а не земля перестала вертеться. Йошуа просил Аллаха задержать солнце, а не остановить обороты земли. Пусть почитают слова Навави и других комментатором хадиса у Бухари и Муслима. Вот еще интересно. Аскалани в ”Фатх аль-Бари” том6 стр.281, комментируя этот хадис(номер 3124), говорит о том, что и для Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует,солнце останавливалось. Он приводит несколько риваятов, в одном из которых говорится;”Поистине Пророк, приказал солнцу остановится, и день продлился на час”. Иснад хадиса ”хасан”(хороший). В общем внешний смысл указывает на движение солнца. Странным мне покажутся утверждения тех, кто скажет Пророк Мухаммад(а.с.в.) приказал солнцу, а остановилась земля.

Далее звучит вопрос от УМАРА:

Cалам алейкум брат, то что солнце движется никто неотрицает (я как то приводил на дгу статью разъяняющую этот момент) , вопрос в другом, а именно что солнце вращается вокруг земли и кто несогласен с этим кафир, как видно из твоих слов ты поддерживаеш эту теорию усей, мне интересно ты согласен с такфиром кто считает обратное?

ИМАМ:

Ваалейкум ассалам усей.
Суть в том брат, что из хадисов ясно, что именно движение солнца, является причиной смены дня и ночи, а не вращение земли вокруг своей оси, что утверждается в гелиоцентрической модели вселенной.
Важно понять брат, что все относительно в этих теориях физиков и астрономов. И даже они это признают, почитай здесь.

Please Login or Register to see this Hidden Content


Важно понять, что относительно нас, жителей Земли, космическое пространство геоцентрично! Это же понимается из многих текстов Корана и Сунны. Алимы желают придерживаться этого мнения. А на счет такфира, никто такфир не делает. У меня в руках эта книга Абдул-Карима аль-Хумейда, которую все обсуждают, он не делает такфир мусульманам признающим гелиоцентрическую систему космоса, его слова о неверии направлены на основателей этой теории на ”дахритов” доказывающих что вселенная бесконечна и отрицающих тем самым Создателя. Я лично не отрицаю вероятность верности гелиоцентрической системы в принципе, но и не утверждаю её. Я считаю что достаточно нам знать что относительно нас жителей планеты Земля, все во вселенной геоцентрично. И горе тем, кто взялся высмеивать Алимов верящих в это опираясь на Коран и Сунну, подняв над головами учебник по астрономии…И тебе брат советую оставить эту тему.

УМАР:

Брат мы в каком веке живём ? может прекратиш эти теории которые давно опровергнуты проталкивать, спроси у брата шрека он физик, он тебе всё обяснит что вокруг чего вращается.
Я про Бин База книгу говорю, ”далил накли ва алкли что солнце и звёзды вращаются вокруг земли”, и там идёт такфир считающим обратное.Ты либо с ним либо попадаеш под такфир третьего не дано.

ИМАМ:

Слова Пророка(а.с.в.) и в нашем 21 и 121 веке будут не изменны и будут нести тот же смысл, что в его понимании смена дня и ночи была относительна движению солнца, а не движения земли вокруг своей оси, читай хадисы брат и шарх ан-Навави. Или кто-то хочет посмеяться над его словами? Представь что он(а.с.в.) сегодня перед тобой это сказал. Ты что начнешь Пророку(а.с.в.) объяснять, что нас Мария Ивановна по природоведению учила, что это глупости и мы сейчас в 21 веке верим в обратное? Я уверен что нет. Я не видел слов Ибн База, про такфир считающих верной гелиоцентрическую модель, и не слышал о них. Приведи мне весь текст его слов в контексте с источником. Кто бы не делал такфир по этому вопросу, я знаю что это не верно, и я говорил с Алимами в КСА, которые в принципе не утверждают и не опровергают эти теории, и тем более не делаю такфир в этом.

Задает другой брат вопрос там же под ником суфФист :

каждый говорит, что солнце заходит или восходит, ну это не значит, что мы буквально верим в это.

ИМАМ:

”каждый говорит, что солнце заходит или восходит” Что и требовалось доказать.
А теперь у меня к тебе вопрос, чтоб до конца разобраться в сравнении данных астрономов и данных Пророка(а.с.в.). Каково расстояние между солнцем и землёй? И это мы сравним с расстоянием между землёй и нижним небом(которое как сказано в Коране, Аллах украсил звёздами, которые естественно по данным ”науки” дальше чем звезда, по имени солнце). Ведь пришли хадисы, о точном расстоянии между небом дуния и землёй и расстояния между небесами.

Please Login or Register to see this Hidden Content



#10 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 09 апреля 2012 - 15:38

и еще интересно: ВОЗВРАЩЕНИЕ ГЕОЦЕНТРИЗМА Обескураживающее открытие в космологии может привести к возрождению геоцентрической точки зрения в новом, космологическом аспекте, либо к глубокому пересмотру нынешней картины мира. Американский учёный доктор Майкл Лонго (Michael J. Longo) из университета Мичигана в городе Энн Арбор в работе «Does the Universe Have a Handedness?» подытожил результаты странного по постановке эксперимента, давшего совершенно неожиданные результаты. В рамках проекта «Galaxy Zoo» с участием астрономов-любителей был проведен анализ определения направления «закрученности» ветвей спиральных галактик для земного наблюдателя. Галактика может быть «закручена» либо по часовой стрелке, либо – против неё. Одна и та же спиральная галактика для двух разных наблюдателей, расположенных по разные её стороны, будет казаться «закрученной» в разные стороны. Количество правосторонних и левосторонних галактик должно быть одинаковым. Но как оказалось, присутствует явное преобладание «закрученных» в одну сторону галактик над другими в окрестностях одного и того же наблюдателя (нашей Земли), это предполагает как минимум особое, выделенное положение наблюдателя в пространстве или наличие особого, выделенного и абсолютного направления во Вселенной, что совершенно не согласуется с текущей научной картиной мира. Анализ «закрученности» 15872 спиральных галактик, подытоженный в работе д-ра Лонго, показал устойчивое преобладание одних над другими. Результаты исследования согласуются с аналогичными результатами, полученными ранее в рамках проекта «Galaxy Zoo» на существенно меньшей выборке (2616 галактик). Более того. Выяснилось, что по-разному закрученные галактики расположены неоднородно в пространстве. Их проекция на небесную сферу позволяет выявить ось асимметрии. Она очень близка к оси вращения нашей собственной Галактики. С другой стороны, выявленная в «закрученности» галактик ось асимметрии коррелирует с данными, полученными при анализе анизотропии реликтового микроволнового излучения (так называемой «Оси Зла»), а также выявленной ранее анизотропии в поляризации радиоизлучения галактик и поляризации квазаров в оптическом диапазоне. Полученные результаты свидетельствуют об особом, не случайном положении нашей системы в пространстве, либо о принципиальной анизотропии Вселенной. Это явление создаёт необходимость переосмыслить текущие представления о природе внегалактических объектов. ЗЕМЛЯ НЕ ВРАЩАЕТСЯ ВОКРУГ СОЛНЦА. К такому выводу пришёл 59-летний кременчугский исследователь Михаил Петрович Сурмиленко. Он установил, что наша планета не вращается по той траектории, которую утверждает официальная наука – то есть по большому кругу, радиусом 150 миллионов километров. Длина эклиптики в таком случае должна быть около одного миллиарда километров. Сурмиленко выявил, что расстояние между Солнцем и Землей намного меньше, соответственно и размеры светила меньшие, также скорость Земли не может быть 30 км/с., как утверждают астрономы, что почти в два раза превышает третью скорость космического корабля. Между тем установить истину достаточно просто. Для этого стоит только на протяжении определённого отрезка времени, скажем, 2–3 недель, наблюдать за одним и тем же небесным телом, например, звездой, а еще лучше – за четырьмя, которые были бы размещены в стольких же частях мира (на западе, юге, севере и востоке). В обозначенные дни движение Земли, просто будет отсутствовать по отношению к этим небесным телам. То есть наблюдение необходимо делать ежедневно в одно и то же время, например, в 21-м часу, с получасовым интервалом, по 6–7 замеров. Наблюдение не обязательно производить с помощью телескопа – подойдет и теодолит, прибор, который даёт точное размещение той или иной точки на небесной сфере. Несколько лет тому назад исследованиями М. Сурмиленко заинтересовались специалисты Киевской обсерватории. Повторив наблюдения с помощью его метода, они на протяжении пяти ночей подряд фотографировали звезду Спику трижды с интервалом в полчаса. При этом выяснили, что экваториальные координаты звезды фактически не изменились, что подтверждало отсутствие орбитального движения Земли вокруг Солнца. Звезда Спика таким образом подтвердила теорию Михаила Сурмиленко. Это отметил в свое время в газете «Киевские ведомости» (от 3 августа 2000 г.) проректор Астрологической академии Украинской республиканской астрологической ассоциации Игорь Малежик. Работа Михаила Сурмиленко переведена на английский, иврит и другие языки. (Владимир ГУБАРЕНКО «Звезда Полтавщины») Группа учёных из Оксфордского университета (Великобритания), в частности Timothy Clifton, Pedro G. Ferreira и Kate Land направила в популярное научное издание «Physical Review Letters» письмо, в котором была предоставлена научно-исследовательская работа с экспериментальными доказательствами геоцентрической системы мира. Эти доказательства опровергают так называемый «принцип Коперника». Другими словами это означает, что не Земля вращается вокруг Солнца, но Солнце вращается вокруг Земли.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика