Перейти к содержимому

Close
Фотография

Аллах достоин поклонение в любом положение !


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 19:19

51:56. Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне.
Всевышний сообщил о том, ради чего Он сотворил джиннов и людей и ради чего Он отправил к ним столько посланников. Господь сотворил Своих рабов только для того, чтобы они поклонялись Ему, познавали и любили Его, стремились снискать Его довольство, повиновались Его приказам и не искали для себя иных богов.
Все это невозможно до тех пор, пока рабы не познают своего Творца. Поклонение целиком зависит от глубины познания рабом качеств Всевышнего Аллаха. И чем больше он знает о своем Господе, тем лучше он поклоняется Ему. Именно ради этого Аллах сотворил джиннов и людей, и заблуждаются те, кто думает, что Аллах сотворил людей, потому что нуждался в них.

Передал Мулла Али Аль Къари (ум. 1014 х/1606 м) в своем шархе на книгу «Аль Фикхуль Акбар» от Фахруддина Ар Рази (544-606 х/1150-1210 м) мнение о нашей теме:

قال الإمامُ الرَّازي: مَن عبَد اللهَ لرَجاءِ جَنّتِه أو خَوْفِ نارِه بحيْثُ أنه لو لمْ يَخلُقْ جنةً ولا نارًا ما كان يعبُد اللهَ سبحانه, فهو كافرٌ. لأنه تعالى يستحِقُّ أن يُعبدَ لذاتِه وطَلَبِ مرْضاتِه

«Сказал Имам Ар Рази: Кто поклоняется Аллаху от желания Его рая или от боязни Его ада, таким образом, что если бы Аллах не создал рая и ада, то не поклонялся бы Аллаху Субханаху, то он кяфир. Потому что Он Всевышний достоин поклонения из-за своего «Зат»а (Сущность) и для искания Его довольства».

Источник: Мулла Али Аль Кари: Минахур Равдиль Азхар Шарху Фикхиль Акбар: 465 хвала Аллагьу Господу миров!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика