Перейти к содержимому

Close
Фотография

Ихлас-искренность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 30 марта 2008 - 15:54


?????? ????? ? ???? ???? ? ?????

????? ???? ??????? ??????? ??? ???? ???? ???? ??? ????? ??? ????? ?????

Что такое ихляс?



[color= red;]????? ???????? ?????? ???????????? ??????? ??????????? ???? ???????? ????????[/color]
И было им повелено только поклоняться Аллаху, очищая перед Ним религию,удаляясь от ширка.(98:5)

[color= red;]????????? ??????? ????????? ????? ????????[/color]
Поклоняйся же Аллаху, очищая перед Ним веру.(39:2)

Искренность(ихлас)- это то,что требует Аллах ?????? ? ???? от нас в поклонении. В науке "Ахляк" искренность изучается как первый столп,на котором должно строится наше поведение по отношению к Аллаху?????? ? ???? .

??????-"искренность,преданность"-отглагильное имя от глагола ??? (халляса)"избавлять,очищать".????чистый","очищенное от того,чем может быть загрязнено","несмещанное ни с чем,свободное от примесей".

Например,молоко находящееся между помётом и кровью и тем не менее остающееся чистым.

??????? ?????? ??? ??????????? ?????????? ??????????? ??????? ??? ????????? ??? ?????? ?????? ?????? ???????? ???????? ???????? ??????????????Воистину, в домашней скотине для вас – назидание. Мы поим вас тем, что образуется в их животах между пометом и кровью, – чистым молоком, приятным для пьющих.(16:66)

(халис)-"В шариате ихлас -делать Аллаха ?????? ? ???? -единственной целью в поклонении и починении Ему ?????? ? ???? .

Сообщается, что повелитель правоверных Абу Хафс Умар бин аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, сказал: "
Я слышал, как посланник Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), сказал:
«Поистине, дела (оцениваются) только по намерениям и, поистине, каждому человеку (достанется) только то, что он намеревался (обрести). Так, совершивший переселение к Аллаху и посланнику Его переселится к Аллаху и посланнику Его, а переселявшийся ради чего-нибудь мирского или ради женщины, на которой он хотел жениться, переселится (лишь) к тому, к чему он переселялся
».(Бухари,Муслим,ан-Навави).

Искренность
необходимое условие для принятия наших дел!!т.е.
сколько бы много раб не поклонялся Аллаху ?????? ? ???? , его дела не будут приняты при отсутствии искренности.

Ученые говорят:"Нет дел без искренности и нет искренности без дел",т.е.
если раб не имеет искренности,то он не будет совершать дела поклонения,также как если он искреннен,то искренность его будет проявляться в совершении дел в соответствии с ней.Дела и искренность существуют взаимосвязанно и не могут существовать раздельно.

Многие ученые говорили о сложности приобретения искренности!
Поэтому нам нужно уделять этому вопросу много времени, ??? ???? ??????? ,проверяя своё намерение при совершении каждого дела.

Суфьян Ас-Саури ???? ???? :"Ничто другое я не пытался излечить с такими трудностями и таким усердием как моё намерение."

???????? ??? ???? ??????? ?????????????
И если Аллах пожелает, то мы последуем прямым путем
По свидетельству Абу Хурейра (да будет Аллах благосклонен к нему!), который передал нам слова Посланника Аллаха (да будет на нем благословение и мир Аллаха!), который поведал (нам): Аллах (да будет Он прославлен и возвышен!) сказал:
Я столь самодостаточен, что Мне нет нужды иметь соучастника (в Моих деяниях). А потому любое действие(Каким бы благочестивым оно ни было) того, кто совершает его (не во имя веры в Бога Единого), а ради какого-либо другого, причисляя его ко Мне, будет отвергнуто и не принято Мною по отношению к тому, кто совершил это действие, и Я оставлю его (на усмотрение того), кого он приписал Мне в соучастники.
Муслим и ибн Маджа

Необходимыми условиями для принятия наших дел являются:

- соверщение их только ради Аллаха и для Аллаха
- соответствие тому,с чем пришел Мухаммед


Место для намерения - серце.Оно не должно быть произнесено!

"
Поистине, есть в теле человека кусочек плоти который, будучи хорошим, делает хорошим и всё тело, а будучи негодным, приводит в негодность и всё тело, и, поистине, кусочком является сердце" (Аль-Бухари и Муслим)

Необходимо помнить о важности искренного намерения "ради Аллаха" при соверщении любых действий,особенно при совершении дел поклонения!Поскольку отсутствие искренности ведёт к превращению этих дел в пыль:

??????????? ????? ??? ????????? ???? ?????? ????????????? ??????? ??????????
"Мы займемся деяниями, которые они совершили, и обратим их в развеянный прах"(25:23)

В тафсире ибн Касира говорится: "Дела идолопоклонников не будут приняты из-за несоответствия шариату или Закону Аллаха,либо в связи с неискренностью либо в связи несоответсвием Законам,установленными Аллахом.."

Кроме того отсутствие искренности ведёт в огонь:

По свидетельству Абу Хурейра (да будет Аллах благосклонен к нему!), который передал нам слова Посланника Аллаха (да будет на нем благословение и мир Аллаха!):
Первым из тех, над кем будет произнесен приговор в День Воскресения (на Суд), будет тот, кто умер мученической смертью. Он предстанет пред Аллахом, и Он даст знать ему о Своих дарах, и он признает их. (Всевышний) скажет: "И как ты распорядился ими?" И тот ответит: "Я сражался за Тебя, пока не умер мученической смертью". Но скажет (Всевышний): "Ты лжешь. [color= blue;]Ты действительно сражался, но лишь для того, чтобы (о тебе) могли сказать: он храбр и отважен. Так о тебе и говорили[/color]".
И потом (по предписанию от Господа) будет нацелено протащить его лицом вниз (весь путь) к Огненному Аду и сбросить туда.
(Предстанет перед Господом и) другой человек, который занимался (научным и религиозным) знанием; учил этому (других) и (убеждал в этом) чтением Священного Корана. Он предстанет пред Аллахом и Аллах даст ему знать о Своих Дарах, и он признает их. (Всевышний) скажет: "Как ты распорядился ими?" И тот ответит: "Я учился (религиозному и научному) знанию и учил ему других, и я читал Коран, — (и все это) во славу Тебя и ради Тебя". (Всевышний) скажет: "[color= blue;]Ты лжешь. Ты действительно учился (религиозному и научному) знанию, но лишь для того, чтобы (о тебе) могли сказать: он образован, знающ. И ты читал Коран, чтобы (о тебе) могли сказать: он — чтец Священного Корана. Так (о тебе) и говорили".[/color]
И потом будет повелело протащить его лицом вниз (весь путь) к Огненному Аду и сбросить туда.
Будет там и тот, кого Аллах щедро одарил богатством и кому предоставил всевозможные блага. Он предстанет пред Аллахом, и Он укажет ему на все эти дары, и тот признает их. (Всевышний) скажет: "Как ты распорядился ими?" И тот ответит: "Я не оставил (без внимания ни одного пути, на которые Ты заповедал расходовать средства) без того, чтобы расходовать на нем то, (чем я владел), и (все это) во имя и ради Тебя".
(Всевышний) скажет: "[color= blue;]Ты лжешь. Ты делал это только для того, чтобы (о тебе) могли сказать: он щедр и великодушен, так (о тебе) и говорили".[/color]
Потом будет приказано протащить его лицом вниз весь путь к Огненному Аду и сбросить туда.
Муслим, ан-Нас'аи и ат-Тирмизи

В этом хадисе упомяны 3 вещи,которые имеют наибольшее значение - жизнь,знание и благосостояние.И Аллах учит нас через Своего пророка Изображение :

"..Инна саляти, ва нусуки, ва махйайа ва мамати ли-Лляхи Рабби-ль-'алямин.."
"..моя молитва, моё поклонение, моя жизнь и моя смерть принадлежат Аллаху, Господу миров.."

Все дела поклонения,наша жизнь и смерть должны быть посвящены только Одному Аллаху!

"Намерение имеет б?льшую значимость,чем сами дела,поскольку дела без намерения(ихлас) не принимаются,однако намерение(ихлас) без выполнения засчитывается как совершенное дело!"

"..кто решит совершить доброе дело, но не совершит его, Аллах запишет у Себя (совершение) целого доброго дела.."
(Аль-Бухари и Муслим).

Известно,как в исламе отрицается ложь и ложные слова и речи,однако позволяется сказать неправду в целях(т.е. из-за намерения) примирения двоих.

Также намерение утяжеляет дела: например,дело куфра сверщенное без намерения соверщить куфр,не выводит человека из ислама,в то время как свершенное по намерению - выводит!

И следует помнить,что Аллах видит нас всегда и везде и видит то,что в наших сердцах!

??????? ????? ??????????? ???????? ????????
Он видит и знает Cвоих рабов.(17:30)

??????????? ?????????? ???? ????????? ???? ??????? ??????? ??????? ??????????
Храните ли вы свои речи в секрете или же говорите о них вслух, Он ведает о том, что в груди (67:13)





#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 30 марта 2008 - 15:57

Изображение
Как достичь искренность?




Al Fawaa’id by Ibnul Qayyim: P.221(???? ????)

Ikhlass (искренность) не может быть объединена в сердце вместе с любовью к похвале и алчностью к тому,что имеют другие люди,кроме лишь в сочетании как вода и огонь.

Поэтому,если твоё сознание говорит тебе искать ikhlaas,то повернить в первую очередь к алчности и забей её ножом(т.е. оставь надежды на мирское),затем обратись к любви к похвале и откажись от неё, как те, кто обожают жизни мира сего отказываются от мира будущего. Если ты будешь иметь успех в забое жадности и отказе от любви к похвалам,то ikhlaas(приобретение искренности) станет для тебя проще.

И если ты спросишь:

"И что облегчит мне забой алчности и отказ от любви к похвалам?"

Я отвечу: Касательно забоя алчности, то он будет способствовать знанию(приобретению знания),поскольку не останется других желаний.К тому же Аллаху ?????? ? ???? принадлежат все сокровища и никто не владеет ими, кроме Него ?????? ? ????, и рабу не достаётся ничего кроме как через Него ?????? ? ????.

Касательно отказа от любви к похвале,то он будет способствовать знанию о том, что ничья похвала ни приносит выгоды ни украшает,и ничьё порицание ни приносит вред и ни делает кого-то ужасней, кроме похвалы и порицания Одного Аллаха ?????? ? ???? .

Один из бедуинов сказал Посланнику Аллаха ??? ???? ???? ? ???:"В самом деле,кого я хвалю,тот приукрашен,
а кого я порицаю,тот обезображен." Тогда пророк ??? ???? ???? ? ??? сказал:

[color= green;]"Это только для Аллаха ?? ??? ". [/color]



Так что отказ от похвалы того,чья похвала тебя не приукрашивает и чьё порицание тебя не обезображивает,не причинит тебе вреда.И ищи похвалы Того,Чья похвала обладает всеми прикрасами и Чьё порицание заключает в себе все уродства.Невозможно достичь этого без
терпения и уверенности, и всякий раз, когда ты потеряешь терпение и уверенность, ты будешь как тот, кто хочет путешествовать через океаны без лодки."

Аллах ?????? ? ???? сказал:

????????? ????? ?????? ??????? ????? ????? ???????????????? ????????? ??? ??????????
Будь же терпелив, ведь обещание Аллаха истинно. И пусть те, которые лишены убежденности, не находят тебя легковесным (не отвращают тебя от религии).[Суры: 30/60].

И Он ?????? ? ???? сказал:

??????????? ???????? ????????? ????????? ??????????? ?????? ???????? ????????? ??????????? ??????????
Мы создали среди них предводителей, которые вели остальных по Нашему повелению прямым путем, поскольку они были терпеливы и убежденно верили в Наши знамения.[Суры: 32/24]


#3 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 30 марта 2008 - 15:58

Что уничтожает искренность?

Изображение


Изображение


[color= black;]?????? ?????????? ????????????? ???????? ?????????????? ???? ?????????????[/color]
Если ты станешь приобщать сотоварищей, то тщетными будут твои деяния и ты непременно окажешься одним из потерпевших убыток.(39:65)

Поэтому учёные говорят:"
Лучше делать меньше дел,но с искренностью (ихляс)"

ЧТО МЕШАЕТ ИСКРЕННОСТИ:


  • [color= blue;]Надежды[/color]

    [color= black;]???? ???????????? ??? ????????
    ????????? ?????????? ???????????[/color]


    [color= indigo;]Разве человеку [самому] доступно то, чего он возжелает?
    Ведь Аллах властен над будущей жизнью и здешней (53:24-25)[/color]

    Исцеление: оставь надежды на то,что у людей и желай лишь то,что у Аллаха Изображение .


  • [color= blue;]Желание быть поощренным[/color]

    [color= black;]?????? ???? ????? ????????? ?????????? ??????????? ???? ?????? ???????? ??? ???????[/color]

    [color= indigo;]Разве ты не видел тех, которые восхваляют сами себя? О нет! Аллах восхваляет, кого пожелает.. (4:49)[/color]

    Исцеление: заслуживает похвалы лишь тот,кем доволен Аллах Изображение ,даже если люди его критикуют и наоборот.

    [color= blue;][color= rgb(130, 83, 91);]

  • [/color][/color]показуха ([color= black;]??????[/color])

    [color= black;]?? ???? ?? ???? ?? ???? ?? ??? ?? ???? ?? ???? ????? ????? ????? ????? ??? ????? ????? ?? ???? ?? ??? ?????? ???? ?? ?? ??? ?? ??? ??????? ??? ???
    ????? ??????? ?????? ?? ????? ???? ?????? ? ?????? ??????? ?? ???? ????? ????[/color]


    [color= green;]Передаётся от Махмуд ибн Лябида,что посланник Аллаха Изображение сказал(сподвижникам): то,чего больше всего боюсь для вас - это маленький ширк.Сахаба спросили -Что такое маленький ширк,о посланник Аллаха?-Показуха.Аллах,Величевственный и Славный,скажет в День Суда,когда будет людям рассчитано за их дела:"идите к тем,которыми вы хотели быть увидены в земном мире и посмотрите,найдёте ли вы у них награду".[/color]
    (сахих,"Муснад Ахмад")

    Ан-Навави(raximaguLlax): "[color= indigo;]один из способов избавится от показухи - знание о том,что люди не могут ни принести пользы ни навредить.."[/color]


  • [color= blue;]самомнение (эгоцентризм)[/color]

    Излечение: человек должен сознавать,что всё,что он имеет - от Аллаха Изображение и через Его милость.И человек не должен быть гордым из-за того,что ему не принадлежит и чем он не владеет.


  • [color= blue;]пренебрежение другими[/color]

    Излечение: человек должен на свои ошибки концентрироваться и заниматься ими.Ведь человек не знает ,когда умрёт,как об этом сказано в хадисе:

    [color= green;]..И клянусь Аллахом, помимо Которого нет иного бога, поистине, любой из вас может совершать дела обитателей рая до тех пор, пока не окажется от рая на расстоянии всего лишь одного локтя, после чего (сбудется) написанное ему на роду, и он станет совершать дела обитателей огня и войдёт в (огонь)..[/color]
    (Бухари,Муслим,ан-Навави)

    [color= red;]КАК МОЖНО ДОСТИЧЬ ИСКРЕННОСТИ:[/color]


  • [color= black;]дуа[/color]

  • [color= black;]чтение Корана
    [/color]

  • скрытые [color= black;]благие деяния
    [/color]

  • [color= black;]размышление
    [/color]

  • [color= black;]вспоминание о том мире[/color]



О Господь Миров,кроме которого нет никого достойного поклонения,очисти наши сердца и души от скверны и неискренности. :amin:

Quelle: из курса "Ахляк" мединского университета


#4 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 30 марта 2008 - 15:59


Намерение


Изображение
Изображение


Когда мы говорим о намерении,мы имеем ввиду желание человека совершить какое-либо действие или намерение получить что-либо за совершение этого действия.Когда ученые говорят о намерении,они имеют ввиду 2 вещи:

1) различение одного акта поклонения от другого.Например,для различения обеденной молитвы от послеобеденной,добровольныго поста от обязательного поста в Рамадан,действий поклонения от похожих повседневных действий - так как различие между принятием полного омовения и принятие душа для охлаждения.

2) определение причины за совершением какого-либо действия.Совершается ли оно искренне ради Аллаха?

Первый вид касается правового положения.Второй вид занимается наиважнейшим изложением искренности,и это первичное значение согласно Корану и Сунне.
Коран говорит об этом значении детально.

?????? ???? ??????? ?????????? ???????? ???? ??????? ?????????
..среди вас есть такие, которые желают этот мир, и такие, которые желают Последнюю жизнь(3:152)

????????? ???????? ???? ????????? ????????? ???????? ???????????? ???????????? ?????????? ???????? ????? ?????? ????????? ???????? ??????? ??????? ?????????? ??????????
Будь же терпелив вместе с теми, которые взывают к своему Господу по утрам и перед закатом и стремятся к Его Лику. Не отвращай от них своего взора, желая украшений этого мира ..(18:28)

Таким же образом,когда пророк и ранние поколения мусульман говорили о намерении,они имели ввиду совершается ли действие искренне ради Аллаха или нет.

«Поистине, дела (оцениваются) только по намерениям и, поистине, каждому человеку (достанется) только то, что он намеревался (обрести). Так, совершивший переселение к Аллаху и посланнику Его переселится к Аллаху и посланнику Его, а переселявшийся ради чего-нибудь мирского или ради женщины, на которой он хотел жениться, переселится (лишь) к тому, к чему он переселялся».(аль-Бухари,Муслим)


#5 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 25 апреля 2009 - 08:00

Quote (Мусульманка)
"Поистине, есть в теле человека кусочек плоти который, будучи хорошим, делает хорошим и всё тело, а будучи негодным, приводит в негодность и всё тело, и, поистине, кусочком является сердце" (Аль-Бухари и Муслим)

Quote (Мусульманка)

"..Инна саляти, ва нусуки, ва махйайа ва мамати ли-Лляхи Рабби-ль-'алямин.."
"..моя молитва, моё поклонение, моя жизнь и моя смерть принадлежат Аллаху, Господу миров.."

Quote (Мусульманка)

"..кто решит совершить доброе дело, но не совершит его, Аллах запишет у Себя (совершение) целого доброго дела.."
(Аль-Бухари и Муслим).

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Мусульманка, спасибо большое за информацию!!! Изображение Изображение многое узнала!!! Изображение


#6 muslimochka

muslimochka
  • Пользователи
  • 521 сообщений

Отправлено 25 апреля 2009 - 19:25

Изображение Изображение Изображение

#7 Goryanka

Goryanka
  • Мусульманка
  • 1 143 сообщений

Отправлено 11 июля 2009 - 04:23

Please Login or Register to see this Hidden Content

Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем и к Которому взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого Аллах ведет по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он оставит, того никто не наставит на прямой путь. Мы свидетельствуем, что нет никого достойного поклонения, кроме Одного Аллаха, и свидетельствуем, что Мухаммад – раб Аллаха и посланник Его.

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха истинной богобоязненностью и не умирайте, кроме как будучи мусульманами!» (Али ‘Имран 3: 102).

«О люди! Бойтесь Господа вашего, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него же пару ему и расселил множество мужчин и женщин произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг у друга, и бойтесь (разрывать) родственные связи. Поистине, Аллах наблюдает за вами!» (ан-Ниса 4: 1).

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите благие слова! Исправит Он для вас дела ваши и простит вам ваши грехи. А кто повинуется Аллаху и Его посланнику, тот достиг великого успеха!» (аль-Ахзаб 33: 70-71).

А затем:

Поистине, самые лучшие слова – это Книга Аллаха, а лучший путь – это путь Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) Худшие же деяния – это нововведения, а каждое нововведение – это ересь, а каждая ересь – это заблуждение, а всякое заблуждение в Огне.

Известно, что одним из условий поклонения является искренность (ихлас). То есть, любое поклонение должно быть совершено только ради Аллаха, и также совершено только так, как его делал пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует.

Всевышний Аллах сказал в Коране (смысл): «А велено им было поклоняться Аллаху, храня верность Ему в религии и будучи ханифами, совершать намаз и отдавать закят. Это и есть правильная религия» (98:3)

Если религиозные дела не наполнены искренностью, то Всевышний Аллах их не принимает.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, первым из людей, кого будут судить в День воскресения, окажется человек, павший в сражении за веру. Его приведут, и Аллах напомнит ему о Своих милостях, и он признает их, а потом Аллах спросит: «И что же ты сделал в благодарность за них?» Он ответит: «Я сражался ради Тебя, пока не погиб!» Аллах скажет: «Ты лжёшь, ибо сражался ты только ради того, чтобы люди говорили «Смельчак!» , - и они говорили так!», - после чего относительно этого человека будет отдано повеление, и его повлекут лицом вниз, чтобы ввергнуть в Ад.

Затем приведут человека, который приобретал знание, обучал ему других и читал Коран, и Аллах напомнит ему о Своих милостях, и он признает их, а потом Аллах спросит: «И что же ты сделал в благодарность за них?» Он ответит: «Я приобретал знания, и обучал ему других и читал Коран ради Тебя!» Аллах скажет: «Ты лжёшь, ибо учился ты только ради того, чтобы люди говорили: «Знающий!», - и читал Коран только ради того, чтобы люди говорили: «Он чтец!»,- и они говорили так!» - после чего относительно этого человека будет отдано повеление, и его повлекут лицом вниз, чтобы ввергнуть в Ад.

А потом приведут человека, которому Аллах даровал обширный удел и которого наделил разными видами богатств, и Аллах напомнит ему о Своих милостях, и он признает их, а потом Аллах спросит: «И что же ты сделал в благодарность за них?» Он ответит: «Ради Тебя не упускал я ни одной возможности потратить деньги так, как это угодно Тебе».

Аллах скажет: «Ты лжёшь, ибо ты делал это только для того, чтобы люди говорили: «Щедрый!», - и они говорили так!», - после чего относительно этого человека будет отдано повеление, и его повлекут лицом вниз, чтобы ввергнуть в Ад.» (Муслим)

Эти люди делали в этом мире великие дела: джихад, обучение религии, благотворительность, но Аллах не принял их поклонение, потому что оно совершалось ни ради Него. Они получили то, к чему стремились: один хотел прослыть среди людей как смельчак, и получил это; другой хотел стать известным учёным и стал им; третий хотел быть известен как щедрый человек, тоже это получил. Но никто из них не получил никакой награды от Аллаха в Судный день, да и они к ней и не стремились.

Имам Ибн Таймийа сказал: «Единственным видом дел, за которые Аллах прощает и великие прегрешения, на что указывается в одном из хадисов, являются такие дела, совершая которые человек проявляет абсолютную искренность и служит одному только Аллаху».

Также Ибн Таймийя приводит хадис, в котором говорится о прелюбодейке, напоившей собаку, за что Аллах простил ей её грехи. Далее он пишет: «Эта женщина напоила собаку, храня в сердце чистую веру, за что и получила прощение, а если бы это было не так, то прощалось бы каждой прелюбодейке, которая напоит собаку...»

Делать всё искренне, только ради Аллаха, иногда бывает тяжело. Бывает в те или иные дела, примешивается какая – то доля показухи. Известный мусульманский учёный абу Суфьян ас – Саури говорил: «Не испытал я сложнее вещи, чем исправление намерения, ведь самая сложная вещь для человека, это джихад с собственной душой, заставляя её быть искренней».

Другой праведник сказал: «Очистить своё намерение от того, что может его испортить, намного сложнее, чем совершить само дело».

Известно, что сподвижники любили и старались совершать благие дела тайно, так чтобы никто не знал. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, назвав показуху – малым ширком, дал следующий совет для излечения от этой болезни: «... я укажу тебе на то, благодаря чему ты сможешь избавиться как от малых, так и от больших проявлений многобожия. Говори: «О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от того, чтобы поклоняться кому – нибудь ещё, кроме Тебя, сознательно, и прошу у Тебя прощения за то, о чём я и сам незнаю» (Сахих аль – джами ас – сагир)

И в завершении Хвала Аллаху – Господу миров,

мир и благословение нашему пророку Мухаммаду,

членам его семьи и всем его сподвижникам!


#8 Рахьи

Рахьи

    Аль-Ислам

  • Мусульманка
  • 2 181 сообщений

Отправлено 11 июля 2009 - 15:57

БаракаЛлаху фикум!Очень хорошая статья...

Но не лучше будет , если её перенести в подходящий раздел?? Изображение


#9 Goryanka

Goryanka
  • Мусульманка
  • 1 143 сообщений

Отправлено 11 июля 2009 - 21:01

аль-ислам, Изображение Изображение Изображение Я знаю я первый раз темку создала поэтому перепутала....
Если сможешь помочь буду рада Изображение

#10 Рахьи

Рахьи

    Аль-Ислам

  • Мусульманка
  • 2 181 сообщений

Отправлено 11 июля 2009 - 21:29

Goryanka, в начале так бывает))я сана не раз так делала...
тему перенести могу модераторы,,может кто нить отзовется ))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика