Перейти к содержимому

Close
Фотография

После того как Аллах сказал о своем Единстве,некоторые люди продолжают поклоняться другим наравне с Ним


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 04 января 2012 - 22:51

bismi

Ал Бакара , аят 166
Тафсир

وَمِنَ النَّاسِ مَن يَتَّخِذُ مِنْ دُونِ اللّهِ أَنْدَاداً يُحِبُّونَهُمْ كَحُبّ‌ِ اللّهِ وَالَّذِينَ ءَامَنُوا أَشَدُّ حُبَّاً لِلَّهِ وَلَوْ يَرَى الَّذِينَ ظَلَمُوا إِذْ يَرَوْنَ الْعَذَابَ اَنَّ الْقُوَّةَ لِلّهِ جَمِيعاً وَاَنَّ اللّهَ شَدِيدُ الْعَذَابِ .166


165. Среди людей есть такие, которые приобщают к Аллаху равных и любят их так же, как любят Аллаха. Но те, которые уверовали, любят Аллаха сильнее. Если бы беззаконники увидели, когда они узреют мучения, что могущество целиком принадлежит Аллаху и что Аллах причиняет тяжкие мучения.

Ас-С’ади:После того как Аллах сказал о своем Единстве,некоторые люди продолжают поклоняться другим наравне с Ним.
أَنْدَاداً -равных
Они ставят их наравне с Аллахом в любви и поклонении.Они верят в то,что только Аллах-Единственный Господь,но приравнивают к Нему других в поклонении.Действительно такие заслуживают наказания Аллаха.

وَمِنَ النَّاسِ مَن يَتَّخِذُ- Среди людей есть такие, которые взяли

Почему Аллах говорит здесь يَتَّخِذُ- взяли,а не сделали ?Это означает,что многобожники сами делают их объектом для поклонения.
Аллах сказал:"Они – всего лишь имена, которыми нарекли их вы и ваши отцы, относительно которых Аллах не ниспослал никакого доказательства. Они следуют только предположениям и тому, чего желают души, хотя верное руководство от их Господа уже явилось к ним." (Ан-Наджм,23)

Создания не могут быть богами и заботиться о своих творениях,но только Аллах.Все мы бедны перед Аллахом,и каждый миг нуждаемся в Нем,никто кроме Него не защитит нас от беды,только Один Аллах заслуживает наше поклонение.

يُحِبُّونَهُمْ كَحُبّ‌ِ اللّهِ -любят их так же, как любят Аллаха

Ибн Усаймин:здесь 2 значения:

1)они любят свои обьекты поклонения(пророков,ангелов и т.д)также как и Аллаха.
2)они любят их также,как верующие любят Аллаха.

Ибн Усаймин: предпочел 1 значение.Те,кто любят пророков также как любят Аллаха и возвеличивают их также как Аллаха,то они как и те,кто поклоняется камням,дердвьям и т.д.Никто не может быть равным Аллаху.
Аллах им отвечает:

وَالَّذِينَ ءَامَنُوا أَشَدُّ حُبَّاً لِلَّهِ-Но те, которые уверовали, любят Аллаха сильнее.
2 значения:
1) верующие любят Аллаха больше чем те,кто любит Аллаха наравне с другими.Настоящие верующие любят только Аллаха
2) верующие любят Аллаха больше,чем многобожники любят своих идолов.
Ибн Усаймин: предпочел оба значения и упомянул,что настоящие верующие любят Аллаха и радости,и в горе.А многобожники любят своих идолов только в радости,а в горе начинают взывать к Аллаху.
Ас-С’ади:упомянул,что верующие любят Аллаха искренне.Они любят Того,Кто действительно заслуживает их любви,а многобожники поклоняются и любят теx,кто не заслуживает их любви,и конец многобожников будет самым несчастным.

وَلَوْ يَرَى الَّذِينَ ظَلَمُوا-Если бы беззаконники увидели

Здесь Аллах говорит,что многобожники совершают несправедливость-это ширк.Эта несправедливость в том,что они не дают полностью Аллаху Его права,тем что приравнивают к Нему других в поклонении.Также они делают несправедливость по отношению к самим себе т.к. из-за своего ширка получат мучения.

إِذْ يَرَوْنَ الْعَذَابَ اَنَّ الْقُوَّةَ لِلّهِ جَمِيعاً -когда они узреют мучения, что могущество целиком принадлежит Аллаху

Значит,что в Судный день они узнают и поймут,что вся сила полностью принадлежит Аллаху,и те кому они поклонялись не заслуживали их поклонения.В этой жизни они думали ,что их боги имеют какую-то силу,но их боги ни в чем не помогут им в Судный день,а наоборот отрекутся от их поклонения.Все их связи оборвутся,т.к. это было не ради Аллаха.
Аллах сказал:" 21.Те, которые не надеются на встречу с Нами, говорят: «Почему к нам не ниспосланы ангелы? И почему мы не видим нашего Господа?» Они надменно возгордились собой и совершили великое преступление. 22. В тот день, когда они увидят ангелов, для грешников не будет никакой благой вести, и они (ангелы) скажут: «Вот преграда непреодолимая!» 23. Мы займемся деяниями, которые они совершили, и обратим их в развеянный прах. 24. У обитателей Рая в тот день будет более хорошая обитель и более прекрасное место отдыха. 25. В тот день небо разверзнется и покроется облаками, и будут низведены ангелы. 26. В тот день власть будет истинной и будет принадлежать Милостивому, и день тот будет тяжким для неверующих. 27. В тот день беззаконник станет кусать свои руки и скажет: «Лучше бы я последовал путем Посланника! 28. О горе мне! Лучше бы я не брал такого-то себе в друзья! 29. Это он отвратил меня от Напоминания (Корана) после того, как оно дошло до меня». Воистину, сатана оставляет человека без поддержки."(25 Аль-Фуркан,21-30),
а также:"67. В тот день врагами станут все любящие друзья, кроме богобоязненных."(43 Аз-Зухруф,67)

В тот день многобожники поймут,что уповали на своих идолов,на того кто не заслуживал их упования,а только Аллах заслуживает.

" 1.Он сделал тщетными деяния тех, которые не уверовали и сбивали других с пути Аллаха.
2.Он простил грехи и исправил положение тех, которые уверовали, совершали праведные деяния и уверовали в истину, ниспосланную Мухаммаду от их Господа. 3. Это – за то, что неверующие последовали за ложью, а верующие последовали за истиной от их Господа. Так Аллах приводит людям их притчи.
" (47 Мухаммад,1-3)
Ас-С’ади сказал: они пожелают вернутся в эту жизнь,но уже нет дороги обратно.

وَاَنَّ اللّهَ شَدِيدُ الْعَذَابِ-и что Аллах причиняет тяжкие мучения.
Ибн Усаймин:примеры этого наказания:
"15. Вот описание Рая, обещанного богобоязненным! В нем текут реки из воды, которая не застаивается, реки из молока, вкус которого не изменяется, реки из вина, дарующего наслаждение пьющим, и реки из очищенного меда. В нем для них уготованы любые фрукты и прощение от их Господа. Неужели они подобны тем, которые вечно пребывают в Огне и которых поят кипящей водой, разрывающей их кишки?
16. Среди них есть такие, которые слушают тебя. Когда они вышли от тебя, то сказали тем, которым было даровано знание: «Что он сказал только что?» Это – те, сердца которых Аллах запечатал и которые потакают своим желаниям.
"(47 Мухаммад,15-16),
"29. Скажи: «Истина – от вашего Господа. Кто хочет, пусть верует, а кто не хочет, пусть не верует». Мы приготовили для беззаконников Огонь, стены которого будут окружать их со всех сторон. Если они станут просить о помощи, то им помогут водой, подобной расплавленному металлу (или осадку масла), которая обжигает лицо. Мерзкий напиток и скверная обитель!"(18 Кахф,29),
"56. Воистину, тех, которые не уверовали в Наши знамения, Мы сожгем в Огне. Всякий раз, когда их кожа сготовится, Мы заменим ее другой кожей, чтобы они вкусили мучения. Воистину, Аллах – Могущественный, Мудрый."(4 Ан-Ниса,56),
"43. Воистину, дерево заккум будет 44. пищей грешника. 45. Подобно осадку масла (или расплавленной меди), оно будет кипеть в животах так, 46. как кипит кипяток. 47. Схватите его и волоките (или несите) до самой середины Ада. 48. Затем налейте ему на голову кипяток, причиняющий страдания."(44 Ад-Духан,43-48).


إِذْ تَبَرَّأَ الَّذِينَ اتُّبِعُوا مِنَ الَّذِينَ اتَّبَعُوْا وَرَأَوُا الْعَذَابَ وَتَقَطَّعَتْ بِهِمُ الأَسْبَابُ .166

166. Когда те, за кем следовали, отрекутся от тех, кто следовал за ними, и увидят мучения, связи между ними оборвутся.

إِذْ تَبَرَّأَ الَّذِينَ اتُّبِعُوا مِنَ الَّذِينَ اتَّبَعُوْا-Когда те, за кем следовали, отрекутся от тех, кто следовал за ними

Ибн Усаймин: привел в пример фараона.

وَرَأَوُا الْعَذَابَ-и увидят мучения

Они увидят наказание своими глазами.

وَتَقَطَّعَتْ بِهِمُ الأَسْبَابُ -и все связи между ними оборвутся.

Польза аята:

1) одна из наибольших потерь многобожников в Судный день будет то,что их идолы на которых они уповали,отрекутся от них.
2) Для чего Аллах поставил вместе многобожников и их идолов?Это для того,чтоб они стали препираться и обвинять друг друга,что будет для многобожников еще большей потерей.




из сайта www.salihat.com
подготовлено www.muslimka.ru





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика