Перейти к содержимому

Close
Фотография

В ней находится все,что нужно творениям в этой жизни и после их смерти


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 04 января 2012 - 22:46

bismi


Ал Бакара, аят 164
Тафсир


إِنَّ فِي خَلْقِ السَّماواتِ وَالأَرْضِ وَاخْتِلاَفِ اللَّيلِ وَالنَّهَارِ وَالْفُلْكِ الَّتِي تَجْرِي فِي الْبَحْرِ بِمَا يَنْفَعُ النَّاسَ وَمَآ أَنْزَلَ اللّهُ مِنَ السَّمآءِ مِن مَآءٍ فَاَحْيَا بِهِ الأَرْضَ بَعْدَ مَوْتِهَا وَبَثَّ فِيهَا مِن كُلّ‌ِ دَآبَّةٍ وَتَصْرِيفِ الرّ‌ِيَاحِ وَالسَّحَابِ الْمُسَخَّرِ بَيْنَ السَّمآءِ وَالأَرْضِ لاَيَاتٍ لِقَوْمٍ
يَعْقِلُونَ .164

164. Воистину, в сотворении небес и земли, в смене ночи и дня, в кораблях, которые плывут по морю с тем, что приносит пользу людям, в воде, которую Аллах ниспослал с неба и посредством которой Он оживил мертвую землю и расселил на ней всевозможных животных, в смене ветров, в облаке, подчиненном между небом и землей, заключены знамения для людей разумеющих.


Ас-Са'ди:В этом аяте Аллах говорит,что все свидетельствует о том,что Он-Один и никто не заслуживает поклонения,кроме Аллаха.В аяте подтверждается насколько велики Царство Аллаха,и милость Аллаха,и все Его Атрибуты,но в аяте занмения только для обладающих разумом.
إِنَّ فِي خَلْقِ السَّماواتِ -Воистину, в сотворении небес

Насколько велико это творение-высоко,широко и совершенно,без видимых опор.Задумайтесь,Кто сотворил это,и что находится внутри этого создания:солнце,луна,звезды,и их движение,а также гармоничное движение земли,происходит для пользы людей.
وَالأَرْضِ-и земли

Мы можем стоять на ней и передвигаться,использовать ее для своих нужд.

Ибн Усаймин: В ней находится все,что нужно творениям в этой жизни и после их смерти.
Ас-Са'ди: Во всем этом доказательство о Единибожии.Мощь Аллаха -Велика,Он сотворил все совершенным образом по Своей Мудрости,Знанию и Милости.На земле Аллах сотворил все подходящим для человека,поэтому никто не заслуживает поклонеия,кроме Него.
Ибн Усаймин: Земля полезна творениям Аллаха,когдa они живы,и когда умирают.Всевышний говорит:"25.Разве Мы не сделали землю вместилищем26. для живых и мертвых?".(77 сура Аль-Мурсалят,25-26).Слава богу,что она не прозрачна как стекло,иначе мы бы видели покойников в могилах,и если бы земля была как железо,то мы бы не смогли закапывать мертвых.

وَاخْتِلاَفِ اللَّيلِ وَالنَّهَارِ -в смене ночи и дня
Ас-Са'ди: Они также различны сами по себе,одни ночи длинные,другие-короткие,тёмные и не очень,и дни жаркие и холодные и т.д,они сменяются и различаются друг от друга.В этом также-знамение для размышляющих.
Ибн Усаймин: Смеяются тьма и свет,и все что происходит во время дня и ночи.
Ас-Са'ди: И порядок,ночи и дня-указывает на Знание,Мудрость ,Могущесво и Милость Аллаха,Его великое царство,что приводит вновь и вновь к Единобожию.Знание об этом приводит к пониманию того,что никто не заслуживает любви и возвеличивания,Аллаха,и мы должны стараться достичь Его довольства.
"61. Это – потому, что Аллах удлиняет день за счет ночи и удлиняет ночь за счет дня, а также потому, что Аллах – Слышащий, Видящий."(сура 22 Аль-Хадж,61)

وَالْفُلْكِ الَّتِي تَجْرِي فِي الْبَحْرِ -в кораблях, которые плывут по морю
الْفُلْكِ-это маленькие и большие судна,корабли,лодки и т.д. Аллах внушил человеку о том,как их строить и даровал сырье для их строительства.
Ибн Усаймин: Эти корабли везут людей по воде с их имуществом,насколько велики это судна и не тонут,а если бросить гвоздь,то он утонет. А также современные самолеты,летящие по воздуху.Что их удерживает?Аллах говорит:"79. Неужели они не видели птиц, покорно летающих в небе? Никто не удерживает их, кроме Аллаха. Воистину, в этом – знамения для людей верующих.
".(сура 16 Ан-Нахль,79).
Для всех их передвижений Аллах создал специальные законы,а также ветер,с которым они плывут,и многое другое. Разве могло все это произойти случайно?Или это сотворили слабые люди вышедшие из утроб своих матерей слабыми и не имеющие знания?В этом знамение Аллаха,что все это произошло по Его воле и могуществу,и опять ведет к любви к Аллаху и страху перед Ним, уповании и надежде на Него.

بِمَا يَنْفَعُ النَّاسَ -с тем, что приносит пользу людям
Ибн Усаймин: Мудрость Аллаха в том,что эти корабли перевозять полезное для людей из тех стран,где нет определенной пищи и товаров,для торговли.

وَمَآ أَنْزَلَ اللّهُ مِنَ السَّمآءِ مِن مَآءٍ -в воде, которую Аллах ниспослал с неба
Ас-Са'ди: Это дождь.
Ибн Усаймин: Первая милость и благо в том,что этот дождь в виде капель,вторая-что он капает сверху,а не снизу,таким образом любая поверхность земли(равнина,горы,или впадины)будет под дождем.Третья милость в том,что капли дождя не горячие,и не слишком холодные,за ислкючением града,который в основном является одним из видов наказания. Аллах сказал:"43. Разве ты не видишь, что Аллах гонит облака, потом соединяет их, потом превращает их в кучу облаков, и ты видишь, как из расщелин ее изливается ливень. Он низвергает град с гор, которые на небе. Он поражает им, кого пожелает, и отвращает его, от кого пожелает. Блеск их молний готов унести зрение."(сура 24 Ан-Нур,43).

فَاَحْيَا بِهِ الأَرْضَ بَعْدَ مَوْتِهَا -и посредством которой Он оживил мертвую землю

Ибн Усаймин:После того как пройдет дождь,сухая земля станет зелёной.
сура 22 Аль-Хадж,63 "Неужели ты не видишь, как Аллах ниспосылает с неба воду, после чего земля зеленеет? Воистину, Аллах – Проницательный (или Добрый), Ведающий."
В этом знамение о Милости Аллаха.
сура 79 Аль-Мурсалят,31-33 "31.вывел из нее воду и пастбища 32.и утвердил на ней горы33.на пользу вам и вашему скоту.",сура 80 Абаса,25-32 "25.Мы проливаем обильные ливни, 26.затем рассекаем землю трещинами 27.и взращиваем на ней злаки, 28.виноград и люцерну, 29.маслины и пальмы, 30.сады густые, 31.плоды и травы 32.на пользу вам и вашей скотине."
Вы найдете,что Аллах напоминает нам,о том,сколько для нас блага в растениях.
Ас-Са'ди:Это доказательство о Мощи и Милости Аллаха,Его заботе о своих творениях.
сура 41 Фуссылят,39 "Среди Его знамений – то, что ты видишь землю иссохшей, но когда Мы ниспосылаем на нее воду, она приходит в движение и набухает. Воистину, Тот, Кто оживил ее, непременно оживит мертвецов. Он способен на всякую вещь."

وَبَثَّ فِيهَا مِن كُلّ‌ِ دَآبَّةٍ -и расселил на ней всевозможных животных
Ибн Усаймин:Любой твари маленькои и большой,разумной и нет,включая те творения,о которых мы не знаем,но Аллах знает о них все.Его Мудрость,Знание,Милость-совершенны.Это знак из знамений Аллаха,который помогает нам познавать Его.
3 вида животных:
1) те,что приносят человеку только пользу.
2) те,те,что приносят человеку только вред,но в этом есть мудрость Аллаха.
3) те,что не полезны и не вредны.

دَآبَّةٍ-животных
Ас-Са'ди:некоторых мы используем для перевозки грузов,пашни,передвижения,других используем для пищи,употребляя их мясо и молоко,используем их шерсть для наших целей и т.д.Нужно помнить,что Аллах посылает всем тварям пропитание,и знает об их положении.

وَتَصْرِيفِ الرّ‌ِيَاحِ - в смене ветров,
Ас-Са'ди:Иногда ветер теплый или холодный,восточный или западный,южный или северный.Иногда в нем милость или наказание.Ветра собирают облака в тучи,и разрывают их в клочья.
сура 30 Рум,48"Аллах – Тот, Кто посылает ветры, которые поднимают облака. Он простирает их по небу, как пожелает, и разрывает их в клочья. Потом ты видишь, как из их расщелин льется дождь. Стоит Ему пролить его на тех из Своих рабов, на кого Он пожелает, как они радуются,"
сура 15 Хиджр,22 "Мы послали ветры, оплодотворяющие облака водой, а потом низвели с неба воду и напоили вас ею, но не вам ее сберегать."
Только Один Аллах переносит облака,что несут воду.Только Один Аллах приносит всем этим пользу для людей.
Ибн Усаймин:Смена ветров-знак из знамений Аллаха.Иногда ветер несет в себе наказание,как в истории с народом Ад,и в нем была милость для пророка(саллаЛлаху аляйхи ва саллям)и верующих,в истории с Аль-Ахзаб.
Ибн Усаймин упомянул,что если собрать все мельницы в одном месте,то ветер от них не достигнет другой страны,так задумайтесь же над тем,как Аллах распространяет ветра в другие страны.Только тот,кто глубоко размышляет о знамениях Аллаха,узнает о Моще,Милости и Мудрости Аллаха.

وَالسَّحَابِ الْمُسَخَّرِ بَيْنَ السَّمآءِ وَالأَرْضِ - в облаке, подчиненном между небом и землей,
Ибн Усаймин: Никто,кроме Аллаха не может перенести их.Иногда они легкие в виде облака,а иногда в виде тяжелых туч.

Ас-Са'ди:Как отвратительны те,кто неповинуется Аллаху и ослушивается,после того,как узнает о Его Атрибутах,Его Мощи,Милости,Мудрости.

لاَيَاتٍ لِقَوْمٍ يَعْقِلُونَ -заключены знамения для людей разумеющих.

Ибн Усаймин: Здесь عقل -разум-означает благоразумие,а не ум,т.к. среди неверующих очень много умных людей,но они не разумеют где истина.

ПОЛЬЗА АЯТА

1) Величие в сотворении небес и земли-т.к. это знамения Аллаха.
2) Знамения различны,но все они помогают познать Атрибуты Аллаха(Единство,Мощь,Милость,Мудрость и др.)
3) Смена ночи и дня-это знак из знамений Аллаха.
4) Корабли-это знак из знамений Аллаха.
5) Дожди-это знак из знамений Аллаха.
6) Аллах хвалит тех,кто разумеет.
7) Аллах разделил людей на 2 группы:
а.разумеющие об Его знамениях
б. реразумеющих о знамениях Аллаха.

из сайта www.salihat.com
подготовлено www.muslimka.ru





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика