Перейти к содержимому

Close
Фотография

Можно ли жить среди людей, которые совершают ширк?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 30 декабря 2011 - 14:18

bismi

Вопрос #180: Можно ли жить среди людей, которые совершают ширк?

Человек живет в обществе, которое совершает Ширк, обращаясь не к Аллаху. Может ли он молиться вместе сними за их имамом? Обязательно ли отказываться от них? Считается ли ширк, который они совершают, большим многобожием? Считается ли союз с ними союзом с настоящими неверующими?
Ответ:

Если состояние тех, в чьем обществе вы живете, таково, как вы описали, и они обращаются за помощью к другим, помимо Аллаха, например к мертвым, или к деревьям, или камням, или к планетам и т.п., то они совершают большой Ширк, который выводит из Ислама. Нельзя с ними объединяться так же, как нельзя объединяться с неверующими кафирами, а молитва за ними является недействительной. Не разрешается смешиваться с ними в социальном плане или проживать среди них, за исключением того, кто призывает их к истине со знанием и он видит вероятность того, что они примут ее, и что эти усилия исправит их вероубеждение.

В противном случае, для него становится обязательным отказ от этого общества и присоединение к другому обществу, в котором он может работать над установлением основ Ислама и возрождением Сунны Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Если он не может найти правильное общество, он должен отстраниться от всех заблудших общин, даже если ему это тяжело. Передается от Хузейфы, да будет им доволен Аллах:

- Люди обычно спрашивали посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, о хорошем, а я спрашивал его о плохом, так как боялся, что это постигнет меня. Поэтому я сказал: «О, посланник Аллаха! Мы пребывали в невежестве и зле, а Аллах даровал нам такое благо. Будет ли еще зло, после этого блага?» Он ответил: «Да». Я спросил: «Будет ли добро, после этого зла?» Он сказал: «Да, но с ним будет и зло». Я спросил: «В чем заключается это зло?» Он сказал: «Люди, которые последуют за примером, который отличается от моего примера, и будут призывать к руководству, которое отличается от моего руководства. Вы согласитесь с частью этого, и не согласитесь с другой частью». Я спросил: «Будет ли зло, после этого добра?» Он сказал: «Да. Призывающие к вратам Ада. Тот, кто ответит на их призыв, будет ввергнуть в Огонь». Я сказал: «О, посланник Аллаха! Опиши их нам». Он сказал: «Они из нашей среды и говорят нашими языками». Я спросил: «О, посланник Аллаха! Что ты прикажешь мне делать, если я доживу до этого?» Он сказал: «Придерживайся общины мусульман и их предводителя». Я спросил: «А если не будет ни общины, ни предводителя?» Он сказал: «Отстранись от всех этих общин, если даже придется остаться до самой смерти, вцепившись зубами в корень дерева». Согласованный хадис.

Мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, его семье и сподвижникам.




#2 Muslimah

Muslimah

    Умм Саид

  • Модераторы
  • 1 520 сообщений

Отправлено 30 декабря 2011 - 14:33

:::66as можно ли делать намаз за имамом, который берет деньги (они как будто садака), которые люди кидают в местах поклонения предметам и могилам? он говорит, что берет эти деньги на нужды мечети и что он там делает даваат тем людям

#3 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 30 декабря 2011 - 14:42

ассаламу алейкум

Я спросил: «Будет ли зло, после этого добра?» Он сказал: «Да. Призывающие к вратам Ада. Тот, кто ответит на их призыв, будет ввергнуть в Огонь». Я сказал: «О, посланник Аллаха! Опиши их нам». Он сказал: «Они из нашей среды и говорят нашими языками»


как часто это сейчас провляется ..свят Аллах.

#4 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 30 декабря 2011 - 15:04

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика