Перейти к содержимому

Close
Фотография

Обязанности правителя мусульман


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 29 декабря 2011 - 18:27

bismi
Вопрос #21509: Обязанности правителя мусульман

<h1 style="margin: 0px; padding: 0px 0px 5px; border-width: 0px; vertical-align: middle; color: rgb(46, 46, 41); font: bold 22px/24px 'Droid Sans','Trebuchet MS',sans-serif; letter-spacing: -1px;">
</h1> Ответ:

Ученые разъяснили обязанности халифа или имама, по отношению к населению. Аль-Мавирди, да помилует его Аллах, в определении того, что обязан делать правитель, сказал: Есть десять вещей, которые он обязан делать в общественных делах:

1. Сохранить религию на ее утвержденной основе, насчет которой у салафов этой Уммы существует консенсус (иджма). Если появляется новатор (бидаатчик) или тот, кто в смятении насчет какого-то вопроса, правитель должен представить ему шариатские доказательства (худжа) и объяснить, как правильно поступить. Он должен поступить с ним соответственно с его правами и надлежащим наказанием, чтобы религия была защищена от искажений, а Умма предупреждена от заблуждений.

2. Он должен рассудить между спорящими сторонами и положить конец спору таким образом, чтобы восторжествовала справедливость, и чтобы несправедливый не преступил закон, а угнетенный не чувствовал себя беспомощным.

3. Обеспечить общественную безопасность и защиту женщин и детей, чтобы люди имели возможность спокойно заниматься своими делами и путешествовать в безопасности для себя и своего имущества.

4. Осуществлять наказания (хьадд), чтобы священные пределы Всевышнего Аллаха не преступались, и чтобы были защищены права Его рабов.

5. Укрепить границы техникой и силой так, чтобы враги не смогли проникнуть через границы и пролить кровь мусульман или тех не мусульман, которые находятся под защитой исламского государства.

6. Вести джихад с теми, кто упорно отказывается принимать Ислам после призыва к нему, пока они не станут мусульманами, или не войдут под защиту мусульман, чтобы установить права Всевышнего Аллаха в том, что Его религия преобладала над всеми другими.

7. Собирать добычу (файъ) и Закят так, как его обязывает Шариат, опираясь на шариатский текст и свой иджтихад, не вызывая страха и не чиня несправедливости.

8. Определять премиальные и заработную плату из государственной казны (Байт аль-Маль), избегая излишества и скупости. И это должно быть выплачено во время, ни раньше, ни позже.

9. Назначать достойных доверия и искренних людей на разные должности, чтобы дела делались эффективно, и имущество было в сохранности.

10. Он должен лично управлять делами и контролировать положение вещей, чтобы надлежащим образом руководить Уммой и охранять религию. Он не должен возлагать полномочия на других, предаваясь удовольствиям или поклонению, потому что предположительно надёжный человек может предать, и предположительно искренний человек может обмануть. Всевышний Аллах сказал:

«О Давуд! Воистину, Мы назначили тебя наместником на земле. Суди же людей по справедливости и не потакай порочным желаниям, а не то они собьют тебя с пути Аллаха». (Коран, 38:26)

Аллах, свят Он, не разрешил возложение полномочий на других, без контроля над ними, и не дал ему оправдания в этом и даже назвал это заблуждением. Хотя это относится к обязанностям халифа, как указано в религии, это так же относится к каждому, под ответственностью которого находится кто-нибудь. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Каждый из вас является пастырем, и каждый из вас ответственен за свою паству».

Если имам выполняет свои обязанности по отношению к правам своей Уммы, как мы указали выше, то он выполнил свой долг перед Всевышним Аллахом, который касается его обязанностей перед людьми и обязанности людей перед Ним. Аллах возложил на этих людей две обязанности: послушание правителю и помощь ему до тех пор, пока он подчиняется Аллаху.

Из книги «Аль-Ахкам ас-Султания», стр. 19-20.





#2 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 30 декабря 2011 - 15:05

mashaallah mashaallah




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика