Перейти к содержимому

Close
Фотография

Как защититься от сглаза?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 26 марта 2008 - 14:00

Как защититься от сглаза?

Вопрос:
Последние несколько лет я ощущаю на себе влияние сглаза. АльхамдулиЛлях Аллах сделал меня очень привлекательной внешне, но я не хочу, чтобы в моей жизни возникали проблемы из-за этого. Не все люди восхваляют Аллаха при виде чего-либо, что вызывает у них восхищение, тем более кяфиры. Есть ли какой-либо способ для молодой женщины защитить себя от сглаза, не закрывая лицо никабом? Может ли спасти от сглаза ношение айатов из Курана? А также является ли использование украшений и ожерелий в виде глаза или руки харамным или это может защитить тебя? Моя жизнь стала гораздо лучше теперь, чем тогда, когда я не была практикующей, хоть я всегда была мусульманкой. Итак, я хотела бы знать, это происходит потому, что я стала более праведной, хоть я и пострадала от воздействия сглаза, и сейчас он исчез из моей души или кто-то должен продолжать читать мне куран, чтобы сглаз покинул меня. Как я могу спастись от этого и защитить себя, если это произойдет еще раз?

Ответ: АльхамдулиЛлях.

Вы должны знать, что хиджаб является обязательным, и никто не имеет права выбирать для себя предпочтительные установления и оставлять те, к которым у него нет симпатии, потому что Аллах говорит в Куране (интерпретация значения):
« О те, которые уверовали! Принимайте ислам целиком и не следуйте по стопам дьявола. Воистину, он для вас – явный враг.
А если вы споткнетесь после того, как к вам явились ясные знамения, то знайте, что Аллах – Могущественный, Мудрый ». [al-Baqarah 2:208]
Ибн Кассир сказал: Аллах предписывает своим уверовавшим рабам, чтобы они подчинились всем постановлениям и законам Ислама, чтобы они следовали всем указаниям и уделяли должное внимание запретам. (Тафсир ибн Кассир, 1/566).
Верующим женщинам запрещено показывать свою красоту немахрамам. Аллах говорит в Куране (интерпретация значения):
«Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольников, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишенных вожделения, или детей, которые не постигли наготы женщин; и пусть они не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают. О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, – быть может, вы преуспеете. (Ан-Нур 24:31)».
Подчинение приказу Аллаха в ношении хиджаба защитит вас от сглаза по воле Аллаха в этом мире и от наказания Аллаха в следующей жизни.
Что касается ношения коранических аёатов или амулетов, Имам Ахмад передал в своем Муснаде от Укбы ибн `Аамир (да будет доволен им Аллах), что Пророк САС сказал: Аллах не удовлетворит потребности того, кто носит амулет, и не защитит от сглаза того, кто носит ожерелье из моских ракушек (для защиты от сглаза). Согласно другому повествованию, к Посланнику Аллаха САС пришла группа людей, и он принял bay’ah (присягу) девяти из них, и не принял одного. Они спросили: «О Посланник Аллаха, почему ты принял bay’ah девяти и не принял одного?» Он ответил: Он носит амулет. Потом он взял его в свою руку и сломал, и тогда Пророк САС принял его присягу. Он сказал: Тот, кто носит амулет, совершает акт идолопоклонничества (ширк). (Взято из Fataawa al-‘Ayn wa’l-Hasad, стр. 277)
Что касается лечения от сглаза и хасад (черная зависть), нет сомнения в том, что когда человек старается постоянно приблизиться к Аллаху, поминает Его всегда (зикр) и читает Куран, наименее вероятно, что сглаз и другие виды вреда со стороны людей и джиннов смогут как-то повлиять на него. Пророк САС обычно искал убежища у Аллаха, а лучший способ искать убежища для мусульман – это чтение Курана, особенно Mu’wadhatayn (последние две суры из Курана, аль-Фаляк и ан-Нас), суры аль-Фатиха и Айат аль-Курси (Аль-Бакара 2:225).
Есть также дуа, переданные Пророком САС:
“A’udhu bi kalimaat Allaah al-taammaati min sharri maa Jalaq (ищу в совершенных словах Аллаха убежище от всего зла, которое существует в том, что Он создал)» (Muslim, al-Dhikr wa’l-Du’aa, 4881).
Передается, что ибн Аббас (да будет Аллах доволен ими обоими), сказал: Пророк САС просил защиты у Аллаха для Хасана и Хусейна: «Ваш отец (то есть Ибраахим) просил защиты у Аллаха для Исмаила и Исхаака следующими словами: A’udhu bi kalimaat Allaah al-taammah min kulli shaytaanin wa haammah wa min kulli ‘aynin laammah (ищу в совершенных словах Аллаха убежище от всех демонов, от всякой ядовитой твари и от злого глаза)». Приводится у al-Bujari, al-Anbiyaa’, 3120.
В отношении значения слова laammah (здесь переведено как злой), al-Jattaabi сказал: Здесь имеется ввиду любая болезнь или вред, которому может подвергнуться человек, такие как безумие или умственное расстройство.

Было передано от Абу Саида, что Джибриль пришел к Пророку САС и сказал: О Мухаммад, ты болен? Он ответил: Да. Тогда тот сказал: Bismillaahi arqika min kulli shay’in yu’dhika, min sharri kulli nafsin aw ‘aynin haasid Allaahu yashfik, bismillaahi arqik (Во имя Аллаха я соврешаю ruqyah за тебя, от всего, что тебя печалит, от зла любой души или глаза завистинка, пусть излечит тебя Аллах, во имя Аллаха я совершаю ruqyah за тебя). Приводится у Муслима, аль-Салаам, 4056.
Без сомнения, когда человек постоянно читает азкары (зикр) утром и вечером, и азкары перед сном, и другие, это защищает его от сглаза, потому что это служит поддержкой для него, с помощью Аллаха. Итак, каждый должен быть усердным в чтении таких азкаров. Одно из лучших средств – это заклинание (ruqyah), которое Посланник Аллаха разрешил использовать для защиты от сглаза, помимо того, чему он научил их.
Было передано, что Аиша (да будет доволен ей Аллах) сказала: Посланник Аллаха САС поведал мне и людям, чтобы мы использовали заклинание от сглаза. (приводится у Бухари al-Tibb, 5297) .
А также передается, что Аиша (да будет доволен ей Аллах) сказала: Человеку, который сглазил, нужно сделать вуду`, а потом тот, кого сглазили, умоется водой. (Передается Abu Dawud, al-Tibb, 3382. Al-Albaani dijo, en Sahih Sunan Abi Dawud, su isnaad es sahih. No. 3282)
Это одни из дуа и способов лечения, которые по воле Аллаха могут избавить от сглаза и черной зависти (хасад). Просим у Аллаха защиты от всего этого. И Аллах тот, кому ведомо больше.
См. Zaad al-Ma’aad por Ibn al-Qayyim, 4/162.
Шейх Muhammed Salih Al-Munajjid
-----------------------------11803114318648
Content-Disposition: form-data; name="ahtml"

on


#2 muiminka

muiminka
  • Мусульманка
  • 1 360 сообщений

Отправлено 11 октября 2008 - 06:35

Пророк(с.а.с)читал над аль-Хусейном и аль-Хасаном следующее заклинание:Уизу-кума би-кялимати-Ллахи-т-таммати мин кулли шайтанин,ва хамматин,ва мин кулли айнин лямматин!(ПРЕБЕГАЮ К СОВЕРШЕННЫМ СЛОВАМ АЛЛАХА,ЧТОБЫ ОНИ ЗАЩИТИЛИ ВАС ОТ ЛЮБОГО ШАЙТАНА,И НАСЕКОМОГО И ОТ ВСЯКОГО ДУРНОГО ГЛАЗА!)

#3 NASERMINA

NASERMINA
  • Мусульманка
  • 165 сообщений

Отправлено 03 марта 2009 - 12:37

САЛАМ АЛЕЙКУМ. ВСЕГДА НУЖНО ЧИТАТЬ РЕБЁНКУ ДА И НЕ ТОЛЬКО ДЕТЯМ. ДВЕ ПОСЛЕДНИЕ СУРЫ ИЗ КОРАНА ."АЛЬ-ФАЛЯК" И СУРА " АН-НАС". ЭТИ СУРЫ БЫЛИ ПОСЛАНЫ КОГДА ПРОРОК С.А.В. ЗАБОЛЕЛ. КОГДА ЕГО ЗГЛАЗИЛ ОДИН С ИУДЕЕВ... ПОСЛЕ ЭТОГО ЕМУ БЫЛИ ПОСЛАНЫ ЭТИ СУРЫ.

#4 ummhadidja

ummhadidja
  • Пользователи
  • 326 сообщений

Отправлено 03 марта 2009 - 14:07

ummkhalil, прочитай это.
Какое дуа следует говорить родителю для больного ребенка?

Ответ:
Вопрос #75399:
Какое дуа следует говорить родителю для больного ребенка?

Вопрос
Какое дуа следует говорить родителю для больного ребенка?

Ответ
Вся хвала Аллаху.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) научил нас тому, что в подобных случаях существует лечение и уменьшение болезни, также как и награда. Это часть милости Аллаха к благословленной умме и заботы Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) к нам. Аллах описал его так (перевод смысла):
«К вам явился Посланник из вашей среды. Тяжко для него то, что вы страдаете. Он старается для вас. Он добр и милосерден к верующим.» al-Tawbah 9:128]
Среди того, чему он нас обучил следующее:
1. Чтение суры Фатиха.
Передано от Абу Саид аль Худри, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) описал суру Фатиха как рукайах и он одобрил сахабов, которые читали ее как рукайа для того ,кто был укушен скорпионом. Бухари (2156) и Муслим (2201)

Ибн Кайим сказал:
«Я был в Мекке и был болен и не мог найти доктора или лекарства, поэтому я лечился читая ее (суру Фатиха). Я брал немного воды ЗамЗам и несколько раз читал над ней (суру). Я полностью излечился посредством этого, затем я стал поступать так каждый раз как чувствовал боль и получал большую пользу от этого.» Заад аль Маад (4:164)
2. Передано от Аишы, что когда кто-нибудь из них болел, посланник Аллаха протирал правой рукой и говорил: «Азхиб иль бас, Раббиль ннас ,вашфи анта аль Шаафи ля шифаа илля шифааука шифаан ля йуghадир сакама »

??????? ??????? ? ????? ???????? ? ?????? ????? ????????? ? ?? ??????? ???? ????????? ? ??????? ??? ????????? ???????

(Устрани вред, о Господь людей и излечи его, ведь Ты излечивающий и нет излечения кроме Твоего излечения, излечение которое не оставляет после себя болезни). Бухари (5675) и Муслим (2191)
3. Передано, что Аиша сказала: «Если кто-либо из его семьи болел, то Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) , дул на него и читал аль Муавизат. Когда он заболел смертельной болезнью, я дула на него и обтирала его его собственной рукой, потому что она была более благословенной чем моя рука» Бухари (5735) и Муслим (2192)
4. Передано, что Усман ибн Аби Ас аль Сагафи пожаловался Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) о боли, которую он чувствовал в теле, с тех пор как стал мусульманином. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал ему: «Положи свою руку на ту часть тела ,что болит и скажи: «Бисмиллях» три раза и затем семь раз: «Ищу убежища у Аллаха и Его силы от зла того, что я обнаружил и боюсь»
??????? ??????? ??????????? ??? ????? ??? ?????? ??????????? "Передано Муслимом (2202)
5. Передано от Абу Саид аль Худри, что Джибриль пришел к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и спросил: «Ты болен?» Он ответил: «Да». Он сказал: « Именем Аллаха заклинаю тебя от всего ,что причиняет вред тебе, от зла каждой души или плохого глаза, да излечит тебя Аллах, именем Аллаха заклинаю я тебя»

??????? ????? ??????? ? ??? ????? ?????? ??????? ? ??? ????? ????? ????? ??? ????? ??????? ? ??????? ???????? ? ?????? ??????? ????????(2186)
Бисмиляхи аркыка, мин кули шаин юдика,мин шари кули нафсин ау айни хасид,Аллаху яшфикя,бисмиляхи аркыка.
6. Передано, что Абу Дарда сказал: «Я слышал, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот ,кто болеет, пусть скажет: «О Господь Наш, Аллах на небесах, да будет свято имя Твое, Твоя воля исполняется на небесах и на земле; надели нас милостью своей на земле, подобно твоей милости на небесах. Прости наши грехи. Ты Господь благого. Ниспошли свою милость и излечи эту боль» и тогда он вылечится.»
??????? ??????? ????? ??? ?????????? ? ????????? ?????? ? ??????? ??? ?????????? ?????????? ? ????? ????????? ??? ?????????? ????????? ?????????? ??? ???????? ? ????? ????? ????????? ????????????? ? ????? ????? ????????????? ? ??????? ???????? ??? ????????? ? ????????? ??? ????????? ????? ????? ???????? ? ????????

Передано Абу Даудом (3892), оценен как сахих аль Хакимом в Аль Мустадрак (4:243) и оценен как Хасан Ибн Теймия в "Маджму аль Фатава (3:139)"
7. Передано от ибн Аббаса, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот ,кто навестит больного, который не умирает и скажет семь раз в его присутствии: «Я прошу Аллаха Всемогущего, Господа великого Трона, излечить тебя».

??????? ??????? ????????? ????? ??????? ????????? ??? ?????????

"Асалю Ллаха ль адыма рабаль аршиль адыма ан яшфикя"
Аллах излечит его от этой болезни»
Передано от Абу Дауда (3106), оценен как сахих ан Навави в аль Азкар (стр 180) и шейхом Албании в Сахих абу Дауд

Читая эти заклинания себе, вам следует протереть руками лицо, грудь и живот, как делал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) и вам следует сесть рядом с головой вашего ребенка, чтобы вы дышали на него во время чтения заклинания. Нет ничего неправильно в том, чтобы легко дуть на ребенка с малым количеством слюны.
Ибн Кайим сказал: «Заклинания из сердца и изо рта того ,кто читает заклинания, поэтому если это будет сопровождаться небольшим количеством дыхания и слюны, то это будет иметь более сильный эффект.» Зад аль Маад (4:164)

Но главное должна быть искренность к Аллаху во время дуа, и искренность по отношению к Нему и униженность перед Ним и следует искать время, когда на молитву будет отвечено, ведь когда человек поднимает руки к Аллаху в дуа, то Аллах не желает того, чтобы руки человека остались пустыми. Не будьте поспешными в ожидании ответа, ведь Аллах может задержать ответ по причине известной Ему, поэтому вам следует быть терпеливым и иметь твердую веру. Помните, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Взывайте к Аллаху, когда у вас есть уверенность в получении ответа и помните, что Аллах не отвечает на дуа, которое исходит из сердца в котором нет надежды.» Тирмизи (3479); оценен как Хасан аль Шаукани в Тухфат аль Шакирин (68) и шейхом Албании в аль Сильсила аль Сахиха (594)

Смотрите на вопросы 3476, 20176, 21581

Аллаху известно лучше.


#5 Djennet

Djennet
  • Мусульманка
  • 1 772 сообщений

Отправлено 23 августа 2009 - 17:53

Изображение

#6 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 23 августа 2009 - 17:53

[color= blue;]Как защититься от дурного глаза (аль-'айн) и что делать, если сглазили[/color]

Хвала Аллаху.

[color= red;]Аль-'айн[/color] это корень глагола 'ана/уа' ину/'айнан, что значит "он нанес ему вред своим дурным глазом"; тот, кто делает это называется [color= red;]'аин[/color], и тот, кто подвергся - [color= red;]май'ун.[/color]

Аль-Хафиз ибн Хаджар определил аль-'айн как: любующийся взгляд, который осквернен завистью, исходящей от того, у кого дурная натура, что выражается во вреде тому, на кого смотрят таким образом.

Вред от аль-'айна есть нечто довольно реальное, и исламские источники сообщают нам, что это в самом деле происходит. Аллах говорит (смысл):

"И поистине, те, которые не веруют, готовы опрокинуть тебя взорами…"

т.е. пытаясь навредить тебе своим дурным глазом, в стремлении сместить тебя с того высокого положения, на которое Аллах возвел тебя, испытывая враждебность и ненависть к тебе. Они смотрели на него с сильной завистью и ненавистью, которая могла бы уже заставить его споткнуться, если бы Аллах не защитил его. Они, на самом деле, хотели навредить ему своими глазами, и группа курайшитов, которые имели дурную славу за это, смотрели на него и говорили: "Мы никогда не видели никого, подобного ему, или что-либо, подобное доказательству, которое он приводит", намереваясь навредить ему аль-'айном, но Аллах защитил его от их зла и ниспослал ему этот аят.

Передается в хадисе, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Аль-'айн - реален". (аль-Бухари,10/173, Муслим 2187).

Ибн Аббас передал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Аль-'айн - реален; если было бы что-нибудь, соперничающее с волей Аллаха (аль-кадар), то этим бы был аль-'айн." (Муслим, 2188).

Анас передал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) позволил рукийа (чтение дуа за излечение) в случае лихорадки, аль-'айна и аль-камма (паралича)". (Муслим, 2196).

Айша сказала: "Он приказал тому, кто сглазил, совершить вуду, затем говорил тому, кто сглажен, совершить гусль". (Абу Дауд, 3880).

Также было передано, что она сказала: "Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) приказывал мне или приказывал нам читать рукийа для защиты от аль-'айна". (аль-Бухари, 101/169, Муслим, 2195).

Асма бинт Умайс передала, что она сказала: "О Посланник Аллаха, Бани Джафар сглажены, следует ли мне прочитать за них рукийа?" Он сказал: "Да, ведь если бы было что-нибудь, соперничающее с волей Аллаха, то этим бы был аль-'айн". (Ахмад, 6/438, ат-Тирмизи, 2059-сахих хасан).

Абу Умама ибн Сахль ибн Хунайф сказал: "Амир ибн Рабиа проходил мимо Сахля ибн Хунайфа, когда тот делал гусль, и сказал: "Я никогда не видел ничего подобного тому, что я увидел сегодня, даже (подобного) коже девственницы, которая сокрыта!" (имея в виду белизну его кожи). Это было незадолго до того, как он (Сахль) упал на землю. Его принесли к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и сказали: "Помоги Сахлю! (Он) - эпилептик!" Он спросил: "По чьей вине это?" Они сказали: "Амира ибн Рабиа". Он сказал: "Почему вам нравиться убивать своего брата? Если кто-нибудь из вас увидит у своего брата что-то, что ему полюбится, пусть он призовет на него благословение!". Затем он попросил воды и сказал Амиру совершить вуду, чтобы он обмыл свое лицо, свои руки до локтей, свои колени под изаром (нижнее белье), затем он сказал ему вылить воду на него (того, кто сглажен)". (Ибн Маджа, 3500).

Согласно другой передаче, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) подошел к Амиру и отчитал его, говоря: "Почему вам нравиться убивать своего брата? Тебе нужно было просить благословения для него. Вымойся, чтобы помочь ему". Так, Амир обмыл свое лицо, руки, локти и колени, а также ноги и внутри нижнего белья с помощью сосуда, затем он вылил некоторое количество воды на него, и он пошел с людьми (т.е. был исцелен и встал)" (Малик, 21938).

Согласно другой передаче, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Аль-'айн реален, поэтому совершайте вуду для защиты от него",
(аль-Калям, 68:51), так, он совершил вуду, чтобы защититься от него. (Ахмад, 3/486, Ибн Хиббан, 1424).

#7 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 23 августа 2009 - 17:53

Имам Ибн аль-Кайим сказал:

"Аль-'айн бывает двух видов: сглаз людей и сглаз джиннов. Было передано в хадисе-сахих от Умм Салямы, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) увидел девочку в своем доме, у которой была сафа на лице (ее лицо покрывалось чернотой), и он сказал: "Читайте рукйа за нее, потому что она сглажена (назра)". (аль-Бухари, 10/171). Аль-Хусайн ибн Масуд аль-Фара сказал: "Сафа означает сглаз джинна (назра), и сглаз джинна более вредоносен, чем острие копья".

Джабир передал от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): "Аль-айн может свести человека в могилу, а верблюда в варочный котел". (Абу Наим в аль-Хилайа 719, есть слабость в передаче). Абу Саид передал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), бывало, искал защиты у Аллаха от джиннов и дурного глаза (аль-'айн) людей. (ат-Тирмизи ,2059-сказал, что это хадис-сахих).

Некоторые люди, у которых мало знания об исламских источниках, основанных на вахи (богооткровение), и мало понимания, думали, что аль-'айн - нереален, и что это несерьезное дело. Они говорили: "Это только воображение, это нереально". Это наиболее невежественные в шариате и слабые в рассуждениях люди. Аллах наложил печать на их умы, и они имеют наименьшее знание о природе человеческой души, как она работает, и как может повлиять на других. Мудрые люди всех других народов не отрицают и не отвергают понятие аль-'айна, даже, хотя они расходятся в способах его действия".

Он также сказал: "Пророческое обращение с данной проблемой имело несколько разновидностей. Абу Дауд передал от Сахля ибн Хунайфа, который сказал: "Мы проходили мимо водопада, и я вошел в него, и совершил гусль, и я вышел, содрогаясь. Кто-то спросил Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) об этом, и он сказал: "Скажите Абу Табиту искать убежище у Аллаха". Я спросил: "О мой господин, правильна ли рукийа?" Он сказал: "Не следует быть рукийа, кроме случая сглаза, лихорадки или укуса (скорпионов и тд.)".

Среди рукийа, которые следует зачитывать для прибегания к Аллаху - частое повторение аль-Мивадатайн (две последние суры Корана), сура аль-Фатиха и аят аль-Курси (аль-Бакара 2 :255).


#8 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 23 августа 2009 - 17:54

Есть также ду'а Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), такие как:

[color= green;]А'узу би калимат-иллахи ит-таммати мин шарри ма халак.[/color] (Я прибегаю совершенными словами к Аллаху от зла того, что Он создал).

[color= green;]А'узу би калимат-иллахи ат-таммати мин кулли шайтанин ва хамма ва мин кулли 'айнин ламма.[/color] (Я прибегаю совершенными словами к Аллаху от всякого дьявола и ядовитого пресмыкающегося, и от всякого дурного глаза).

[color= green;]А'узу би калимат-иллахи ат-таммати аллати ла йуджавизухунна биррун ва ла фаджир мин шарри ма халака ва зара'а ва бара'a ва мин шарри ма йанзилу ми ас-сама' ва мин шарри ма йариджу фиха ва мин шарри ма зара'а фил-рад ва мин шарри ма йахриджу минха ва мин шарри таварик аль-лайл ила тарикан би хайрин йа Рахман.[/color] (Я прибегаю совершенными словами к Аллаху, которые никто не сможет постичь, ни праведный, ни гнусный, от зла того, что Он создал и сотворил, и от зла, которое нисходит с небес, и от зла, которое поднимается на них, и от зла того, что Он создал на земле, и от зла того, что появляется из нее, и от зла дневных и ночных испытаний, и от зла того, кто приходит ночью, кроме того, кто приходит по хорошей причине, о Всемилостивый).

[color= green;]А'узу би калимат иллахи ат-тамма мин гъадабихи ва 'икабихи ва мин шарри 'ибадихи ва мин химазат иль-шайатин ва ан йадхурун.[/color] (Я прибегаю совершенными словами к Аллаху от Его гнева и наказания, от зла Его рабов, от соблазнов злодеев и от их приближения).

[color= green;]Аллахумма анта рабби ла илаха иль анта 'алайка таваккалту ва анта раббаль-'арш аль-'азим. Ма шаAллаху кана ва ма лам йашалам йакун. Ла хавла ва ла куввата ила биллах. А'ламу анна аллаха 'ала кулли шаин кадир ва анна аллаха кад ахата би кулли шайин 'илман ва ахса кулла шайин 'ададан. Аллахумма ини а'узу бика мин шарри нафси ва шарриль-шайтан ва ширкихи ва мин шарри кулли даббах анта ахизун би насийатиха. Инна рабби 'ала ситратин мустаким.[/color] (О Аллах, Ты мой Господь, нет бога, кроме Тебя. На Тебя я полагаюсь, и Ты - Господин Могучего Трона. Что Аллах пожелает, то происходит, и что Он не пожелает, - не происходит. Нет силы и мощи, кроме Аллаха. Я знаю, что Аллах над каждой вещью мощен, и что Он охватывает каждую вещь Своим знанием, и знает число всех вещей. О Аллах, я прибегаю к Тебе от зла моей души, от зла шайтана и его ширка и от зла всякого зверя, кто подвластен Тебе. Истинно, мой Господь - на прямом пути).

Кто бы ни опробовал эти ду'а и слова прибегания, признает их ценность и то, как он в них нуждается. Они предотвратят воздействия аль-'айна на него, и отвратят их, если они дошли до него, в соответствии с силой веры, силой души, упованием и стойкостью того, кто их произносит. Это - орудие, орудие настолько хорошее, насколько хорош тот, кто его использует.


#9 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 23 августа 2009 - 17:54

Если есть опасение вреда от сглаза, или его вред коснулся человека, зло этого следует изгонять словами: [color= green;]"Аллахумма барик 'алайхи" [/color](О Аллах, благослови его), так как Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал Амиру ибн Рабиа, когда тот нанес вред Сахлю ибн Хунайфу аль-айном (сглазил его): "Тебе следует просить благословения для него", т.е. сказать: "Аллахумма барик 'алайхи".

Другим средством отражения воздействия аль-'айна является сказать: [color= green;]"МашАллах ла куввата илла биллах". [/color](Что пожелает Аллах, нет силы, кроме Него). Хишам ибн Урва передал от своего отца, что когда тот видел что-то, что ему нравилось, или кто-то входил в его сады, он говорил: "МашаAллах ла куввата илла билла".

Другим средством является рукийа Джабраила, которую он сказал Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), как передатся у Муслима в его Сахихе: [color= green;]Бисмиллахи уркик мин кулли шайин йузхик мин шарри кулли нафсин ав айнин хасидин йашфик бисмиллахи уркик. [/color](Во имя Аллаха, я молюсь за тебя от всего, что может навредить тебе, от зла всякой души или завистливого взгляда, да будешь ты излечен от этого, во имя Аллаха, я молюсь за тебя).

Тот, кто сглазил, может быть проинструктирован обмыть свои подмышки и другие части тела, свои руки и ноги, внутри нижнего белья, затем разом вылить воду на голову пострадавшего. Это не то, что стало известно от докторов, и тот, кто отрицает это, считает шуткой, и сомневается в нем или проделывает это как эксперимент, без действительной веры в него, - он не получит никакой пользы от него.

Другим путем борьбы с аль-'айном является попытка не привлекать его к объекту внимания, путем скрытия красоты того человека, за которого есть опасение, чем-нибудь, что поможет отвратить это, так как аль-Багави упомянул в своей книге "Шарх ас-Сунна": "Усман увидел красивого мальчика и сказал: "Поместите ему на подбородок что-нибудь черное, чтобы не коснулся его аль-'айн", подразумевая, чтобы ему поместили что-нибудь черное на ямочку на его подбородке.

Вообще, ду'а, читаемые для излечения больных могут также быть прочитаны для тех, кто пострадал от аль-'айна. Как, например, в переданном хадисе Абу Дарда, который сказал: "Я слышал, как Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Кто бы из вас не пострадал от болезни или его брат страдает от болезни, пусть он скажет:[color= green;]Раббанна Аллах аллази фис-сама'и такаддаса исмука 'ашрука фис-сама'и ва аль-ард кама рахматука фис-сама'и. Фаджаль рахматака филь-ард вагфир лана хавбана ва хатайана анта рабб ут-тайибин анзил рахматан мин рахматика ва шифа'ан мин шифа'ика 'ала хазаль вадж.[/color] (О Господи, Аллах, Который на небесах, да освятится Твое имя, Твое повеление на небесах и на земле, так же как и Твоя милость на небесах, ниспошли Свою милость на землю, и прости наши грехи и преступления. Ты - Господь добра, ниспошли Свою милость и исцеление на эту боль), и это будет замечательно, иншаАллах". (Абу Дауд ,3892).

Абу Саид аль-Кудри передал, что Джибраил пришел к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и спросил: "О Мухаммад, ты болен?". Он сказал: "Да". Джибраил сказал: [color= green;]Бисмиллахи уркик мин кулли шайин йузхик, мин шарри кулли нафсин ав 'айнин хасидин йашфик, бисмиллахи уркик. [/color](Во имя Аллаха, я молюсь за тебя от всего, что может навредить тебе, от зла всякой души или завистливого взгляда, да будешь ты излечен от этого, во имя Аллаха, я молюсь за тебя). (Муслим, 2186).

Аль -Хафиз аз-Захаби сказал: "Рукийа и прибегание к Аллаху только тогда полезны, когда люди верят в них, и когда они совершают их в тоже время, когда Аллах отвечает на ду'а и в назначенное время".

Имам Ибн аль-Кайим сказал: "Человеку следует читать рукийа для защиты от аль-'айна, если он не знает, кто ему нанес вред таким образом, но если он знает, кто нанес ему вред аль-'айном, тому нужно сказать, чтобы он совершил гусль".

Но Аллах знает лучше.

См.: Заад аль-Маад, Ибн аль-Кайим, 4/162-174;
Фатх аль-Бари . Ибн Хаджар, 10/169;
Тафсир аль-Куртуби, 20/255;
Тафсир ибн Касир,3/485;
Шарх аз-Заркани алаль-Муватта, 4/150;
Бадаил аль-Фаваид, Ибн аль-Кайим, 2/246.

Шейх аль-Мунаджид



#10 muiminka

muiminka
  • Мусульманка
  • 1 360 сообщений

Отправлено 23 августа 2009 - 17:54

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика