Перейти к содержимому

Close
Фотография

Домашние дела с ребенком: личный опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#11 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 18:08

:::66as вот самое интересное что дети у меня вроде такие же, как описывает имашка 18! и игрушки заставляю собирать, и руки об себя не вытерают, и доча пытается по немногу помогать. у меня такой распорядок дня. утром встаём. я прибираюсь. кормлю детей(занимает кучу времени!). если сами кушают, то пища уже ледянная и кушать не хочется её. придумывала всякие стимулы но! они начинают баловаться и понеслось! потом прибираю это всё. пылесосю. уже мелкого надо укладывать на обеденный сон.потом намаз. потом муж с работы. пока то да сё(накормлю напою чаем)-уже аср. потом опять детей кормить. потом готовить. раньше делала сама полуфабрикаты какие то заранее, что то про запас готовила и в холодильнике хранила. но сейчас нет возможностми. потом мелкий просыпается и конечно же капризный какое то время. ну и когда уже все намазы сделаны и все сыты наступает вечер. и я уже ничего не хочу!!! остались силы посидеть на форуме. примерно так у меня сейчас распорядок дня. раньше ещё в неделю раз ковры стирала, но сейчас времени нет. с мелким мы ложимся самые последние в 12-1 ночи. ну после того как я его уложу ,я остаюсь посидеть, повязать немного(нервы успокаивает). вот))) имашка 18 умница!!!+100! :627341:

#12 Umm Isma

Umm Isma
  • Мусульманка
  • 1 592 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 18:18

с тремя детьми у меня дефицита времени не было.


нуу маать!!

#13 xadidja1

xadidja1
  • Администраторы
  • 3 356 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 18:21

:::66as ОТВЕЧАЙТЕ НА САЛАМ.

#14 Umm Isma

Umm Isma
  • Мусульманка
  • 1 592 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 18:23

сестры -вы молодцы!! смотрю все стараются делать все по расписанию..как это удается диву даюсь))мне хоть и нравилось всегда когда люди распорядок дня составляли и жили по нему..ну у меня самой с этим тууго :wacko:
УммХарун а ты не перевела детей на домашнее обучение?? в таком случае думаю еще сложнее..


уа алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху, йа ахуати :24:

#15 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 18:35

сестры -вы молодцы!! смотрю все стараются делать все по расписанию..как это удается диву даюсь))мне хоть и нравилось всегда когда люди распорядок дня составляли и жили по нему..ну у меня самой с этим тууго :wacko:
УммХарун а ты не перевела детей на домашнее обучение?? в таком случае думаю еще сложнее..


уа алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху, йа ахуати :24:

:::66as о! как раз забыла про самое главное! вот именно что мы ещё и на домашнем обучении! в общем всё не так легко как в той статье про обучение! если я хочу результативных занятий то надо самой с ним заниматься. я как то расслабилась думала что вроде ничего. всё успеваем по возрасту. но стоило мужу купить справочник для первоклашек!! я в шоке! я не помню чтоб в первом классе мы это проходили!!! в обще чтоб ребёнка обучать дома надо тратить уйму времени! я сейчас не успеваю ВООБЩЕ!!!. если честно мне даже плохо становится когда думаю о том ЧЕМУ Я ЕГО СМОГУ НАУЧИТЬ!! по математике я дуб! по арабскому дуб вдвойне!!! на репетитора нет средств! да и на какие то местные кружки у мужа нет времени и сил водить(работа тяжёлая). сижу и думаю что я в луже сижу!!! понимаю что моя писанина выглядит пессимистически..... но! у моих подруг такая же ситуация в семье! конечно примеры про сестёр в саудии с четырьмя и всё успевающих воодушевляют! моим детям наверное со мной не повезло.....

#16 Umm Isma

Umm Isma
  • Мусульманка
  • 1 592 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 18:41

уа алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи..ну последнее перегнула..повезло..даже очень!!)) может поначалу у всех такие сложности и страхи..не знаю что посоветовать у меня ни в воспитании детей..ни тем более в домашнем обучении опыта нет..может быть Айша дала бы дельный совет..тем более что ее дети не первый год, как я поняла, на домашнем..

#17 Lakia

Lakia
  • Мусульманка
  • 722 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 18:46

Сестра, умм харун, не говори такие вещи) ты родила столько детей баракаЛлаху фики, как это не повезло. Очень даже повезло. Не хандри) инщаЛлах делай нет ничего легкого кроме того что Аллах сделал легким! А лекции слушать на ходу? Коран так можно заучивать. По аудио с переводом. А потом конечно в мусхаф посматривать как свободное время будет. Я все лекции что слушаю слушаю на ходу, очень полезно!) особенно советую степени идущих ибнулькаййима И три основы тоже , ну это уже мухаммада абдул-уахаба Ммм сестра, а ты где живешь? Может есть незамужние сестры там или у оторых нет детей, неоторыми предметами хоть с твоими детишками заниматься?

#18 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 20:32

Порядок на кухне: каждый день вытераем все шкафчики ,дверцы ,ручки ,холодильник из нутри и снаружи влажной чистой тряпкой. Все предметы ложки вилки , кострюли , тарелки кладем ислючительно на свои места.
крупы ,каши ,горох ,мука все остальное рапределить в отдельные дозы.каждый раз когда что-то из этого пкупаете, то сразу кладите в свою дозу , а упаковку тутже выбрасывайте.
каждый день протерайте подоконник. Часто проверяйте холодильник , есть ли там портяшийся продукт.

Ванная комната: каждый день протерать пыль , краники , унитаз щеточкой. почистить зеркало. помыть стаканчик для щеток. (лично у меня мало на это времени уходит)


Ассаляму алейкум ухти, ты случайно не следуешь системе Fly lady?)

#19 уммСафия2

уммСафия2
  • Мусульманка
  • 3 514 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 20:51

:::66as А я что то не зациклилась пока, я дочке много разрешаю, целый день у нее свобода, игрушками завалена комната, теперь и Юсуф с ней играет, . Утром в 6 7 встаем все дружно, умываемся одеваемся , кушаем сисю. Потом сама пью чай, т.е. завтракаю, в 10 11 сын опять на бочок идет, иногда с ним засыпаю, потом чай попью, и готвлю, если сын проснется в слинг сажаю, . Уборку днем не делаю, только посуду могу помыть...ночью когда дети спят и стираю и убираюсь и купаюсь. А так :al: сын уже игрушками увлекается. готовлю ,мою посуду с ним. Перестала еше нервничать постоянно, и думать о посуде, полах.У меня просто гостей не бывает, и муж с работы не идет, поэтому я убираюсь чтобы было чисто, и не было пыли, а идеального порядка не бывает(())

#20 umm_AbdulMalik

umm_AbdulMalik
  • Мусульманка
  • 497 сообщений

Отправлено 17 декабря 2011 - 06:43

:::66as почитала и эту тему, и про "остановись мгновенье" .. все сестры молодцы! По поводу лекций и Корана хотела написать. Я могу это делать только ночью. Либо когда деть спит. Плеер мне кажется не вариант: если слушаешь лекцию и остальное не воспринимаешь, как же вы можете следить за ребенком? что-то случится, а вы в другой комнате и не услышите его зов помощи? если он в одной комнате, то не знаю как у других, но мой хочет моего внимания к себе и тогда уже лекция не воспринимается мозгом. Если включать громко на всю квартиру, опять же из-за криков и грома игрушек не слышно, либо слышно, но постоянно отвлекаешься туда-сюда. Это у меня так.

Сообщение отредактировал umm_AbdulMalik: 17 декабря 2011 - 06:48





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика