Перейти к содержимому

Close
Фотография

Домашние дела с ребенком: личный опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 15 декабря 2011 - 22:38

Ассаляму алейкум сестры! Давайте в этой теме делиться советами и личным опытом о том, как находить время на домашние дела с детьми. Выложу для начала одну полезную статью.


Усталая мама, капризный ребенок... Альтернатива есть!


Автор – Мерлин.

Многие мамы сталкиваются с двумя основные проблемами: всеобъемлющим желанием спать и горой домашних дел. Усталая мама, уложив наконец своего ангелочка, такого милого во сне, стремительно движется по направлению к кухне, чтобы там одновременно:

* приготовить еду, вымыть пол, посуду, духовку, подоконник –

добавьте нужное именно вам сами. В зависимости от увлеченности гигиеной и типа вскармливания младенца к этому может добавиться:

* отглаживание белья, стерилизация детской посуды и разных принадлежностей, приготовление специальной детской еды (впрочем, про еду – это уже другая статья).

Когда ребенок просыпается, некоторое время он радостен и самодостаточен, но потом его внимание переключается с игрушек на маму, и если мама не сторонница подхода «дать проораться», то ей приходится взять малыша на руки и носить его по квартире, рассказывая, что интересного можно увидеть на стенах и столах. Или развлекать ребенка каким-то другим способом, переживая, что ужин так и не приготовлен, а на кухонном столе остались следы завтрака мужа. Усталая мама мужественно делает это все – а куда деваться – до прихода супруга или до следующего сна малыша. Дальше все повторяется не хуже, чем в замечательном фильме «День сурка».

А представьте себе, что есть другой способ выживания мамы, не имеющей штата помощников! И есть верный друг такой мамы, и имя ему – лоскутный держатель, или слинг. Мамы, имеющие подобную вещь и понимающие все преимущества, которые дает ношение ребенка на руках, проводят день совершенно иначе.

Когда ребенок в хорошем настроении и занят игрушками или, ещё лучше, спокойно наблюдает за мамиными действиями, женщина занимается делами, для выполнения которых необходимы обе руки и определенная свобода действий (честно говоря, было трудно придумать такие дела, так как с ребенком можно заниматься практически чем угодно): пересаживает кактусы, моет посуду, печет пироги, вяжет, чистит картошку, вышивает крестиком. ;-) Когда эти дела сделаны, а ребенок начал капризничать, надевается слинг.

В слинге можно расположить малыша по-разному, в зависимости от возраста и необходимости. Новорожденных и детей до 4 месяцев носят либо горизонтально (особенно когда они спят или сосут), либо вертикально, прижав к себе: положение похоже на «Кенгуру», только ребенок висит не на промежности, а прижимается к маме всем телом, слинг проходит под коленками. Уже подросших детей сажают на бедро, и они оттуда внимательно наблюдают за всем, что происходит вокруг. Если же необходимо, чтобы руки ребенка не дотянулись до чего-то опасного, то его устраивают за спиной.

Итак, ребенку наскучило сидеть на одном месте – время дел, с которыми можно справиться одной рукой, или тех, для которых необходимо стоять или ходить: раскладывать вещи по местам, готовить несложный обед, протирать пыль, сортировать книги, загружать и разгружать стиральную машину, вешать белье, поливать цветы, мыть пол. В общем, можно заниматься чем угодно, если работа достаточно динамичная. Кстати, когда ребенок раскапризничался, очень помогает вместе с ним заняться каким-нибудь делом, даже если приходится это дело выдумывать. Часто малыши успокаиваются и мирно засыпают на маме, тогда главное – не забыть о существовании малыша и положить его в кровать. (Многие дети в первые месяцы жизни откажутся спать в одиночестве. Да и детей постарше можно оставить в слинге на сон. – Прим. ред.) В слинге это сделать просто – ребенок кладется в постель и прикрывается сверху этой же тканью.

А маме лучше всего присоединиться к малышу и тоже сладко поспать – ибо это, как показывает практика, единственное, чем нельзя заняться, пока ребенок бодрствует. Многими мамами замечено, что дети спят дольше, если спать рядом с ними.

То же самое относится к прогулкам: после трёх месяцев нерационально выгуливать коляску (особенно если время года теплое) – лучше устроить длинный сон дома, а на прогулке наблюдать за небом, птичками, собачками, автобусами и машинами.

Хорошего вам самочувствия, и ура СЛИНГУ!

Источник:

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 UmmJuvairiy

UmmJuvairiy

    Умм АбуБакр

  • Мусульманка
  • 942 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 04:14

:::66as сёстра,те кто носит слинги,расскажите как он выглядит поверх абайки и шарфа? не тянет со всех сторон? абайка не подымается спереди?

#3 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 04:25

:::66as сёстра,те кто носит слинги,расскажите как он выглядит поверх абайки и шарфа? не тянет со всех сторон? абайка не подымается спереди?


Уаалейкум ассалям ухти, вот здесь обсуждали немного слинг и хиджаб, посмотри:

Please Login or Register to see this Hidden Content



Комментарии из ЖЖ:

Готовка: по максимуму используйте духовку/аэрогриль/пароварку - что есть. То, во что можно заложить мясо-картошку и забыть по крайней мере минут на 40.
Для меня лучше всего заниматься хозяйством, когда ребенок уложен на ночной сон, то есть часа 3-4. Примерно так: во время подготовки к купанию загружаю стиральную машину, массирую, купаю, кормлю, укладываю (практикуйте ритуалы! в одно время, одна последовательность действий - ребенок будет засыпать как миленький), ребенок уснул, запихиваю остатки белья, включаю машину, иду на кухню, пью чай, намазываю мясо специями, заворачиваю в фольгу, ставлю в духовку, варю рис, гречку или картошку, мою посуду, убираюсь на кухне (рабочие поверхности, пол - если запускать кухню, то вообще на ней ничего успевать не будете), иду в душ, выхожу из душа, выключаю духовку, привожу себя в порядок, сушу волосы, выгружаю достиравшееся белье, вешаю белье, иду спать. С утра встаю на пораньше ребенка, умываюсь, ем (!) и делаю что-то еще, что считаю для себя жизненно необходимым, после чего распихиваю готовую с вечера еду в холодильник, готовлю завтрак мужу, после чего можно еще с ребенком поваляться в постели. Далее день посвящается ребенку (кормления, переодевания, прогулки и прочее). Выделяется обязательный дневной сон для мамы с дитем (после прогулки, например), это примерно то же, что и ночной сон (для Вас) - то есть и кормить во сне можно, и памперс на часик упустить не страшно, а ребенок рядом со спящей мамой спит обычно хорошо. Если заснет покрепче вне этого сна - можно и тряпкой мокрой по дому помахать, а вообще уборку лучше распределять по свободным минуткам: минутка - обмахнула пыль, пошла к ребенку, минутка - прошлась веником, минутка - полила цветы. Гладим без фанатизма, пеленки, постиранные на 90 градусах - сложенные в 4 раза можно гладить. Так крутимся до вечера, там укладываем и...


#4 UmmJuvairiy

UmmJuvairiy

    Умм АбуБакр

  • Мусульманка
  • 942 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 04:39

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:за ссылку ухтик) эт советы для мам с одим ребенком наверно)) а вот маме с 3мя детьми что делать))))пока 1 спит,остальные 2е переворачивают дом?)))) тут не до сна))))

Сообщение отредактировал UmmJuvairiy: 16 декабря 2011 - 04:39


#5 imashka18

imashka18

    умм Ясмина умм Ибрагим

  • Мусульманка
  • 1 315 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 12:03

:::66as :al: у меня нет проблемс с нехваткой времени. Все успеваю и за детьми присмотреть , приготовить ,убрать и лекции послушать и почирать . :al: 1 после того как умылись , готовлю завтрак и кормлю детей. 2 вожу их на горшок. )) 3 кушаю сама. 4 они играют . я слушаю лекцию , мою посуду и вытераю пыль. 5 делаю звук громче и иду уберать в ванной , но тут я вожусь совсем не долго , протераю пыль ,краники ,унитаз заливаю чист.средством. 6 играю с детьми ,захожу в муслимку, или просто валяюсь) 7 кормлю детей 8 вожу на горшок 9 укладываю спать 14:00 или 15:00 на крайняк. 10 собераю игрушки ,начинаю пылесосить везде кроме спальни (не пугайтесь он у меня мало шумит)) 11 иду на кухню готовлю ужин . 12 пока дети спят могу еще какието дела сделать, если есть. 13 просыпаются дети, кормлю их ем сама. 14убераю на кухне 15возвращается муж с работы. Порядок на кухне: каждый день вытераем все шкафчики ,дверцы ,ручки ,холодильник из нутри и снаружи влажной чистой тряпкой. Все предметы ложки вилки , кострюли , тарелки кладем ислючительно на свои места. крупы ,каши ,горох ,мука все остальное рапределить в отдельные дозы.каждый раз когда что-то из этого пкупаете, то сразу кладите в свою дозу , а упаковку тутже выбрасывайте. каждый день протерайте подоконник. Часто проверяйте холодильник , есть ли там портяшийся продукт. Ванная комната: каждый день протерать пыль , краники , унитаз щеточкой. почистить зеркало. помыть стаканчик для щеток. (лично у меня мало на это времени уходит) Главное класть все вещи на свои места. И не ждать пока пыли наберется 5 см, пол станет липким , а гора посуды не будет помещатся в раковину)) Надо быть всегда на чеку.. поел -сразу помыл посуду , пролил , сразу вытер тряпкой) вот так вот как-то..)

#6 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 14:37

:::66as с тремя детьми у меня дефицита времени не было. но вот сейчас уже устала от всего. если женщина захочет, то чистоту сколькобы детей не было, она сможет сохранять. было бы большое желание. мне сейчас бесконечная уборка -готовка надоела! основное убираю ,но не так как раньше. бельё вообще не глажу(ну кроме тех которые без глажки не оденеш). на это времени вообще нет и желания тоже! аккуратно развешиваю после стирки, а после сушки аккуратно складываю постельное бельё). пока одну комнату убираю в другой творится то же самое, что до уборки. после пылесоса чисто максимум 2 часа. я пришла к выводу ,что мне просто надо прожить эти несколько лет не срываясь ,а потом уже надеюсь будет легче. я устала не от уборки а от восьмилетнего однообразия. наверное такое только у меня бывает. но хотелось бы как то изменить ситуацию. морально давит. конечно у людей такие проблемы бывают. я об этом тоже стараюсь думать.

#7 imashka18

imashka18

    умм Ясмина умм Ибрагим

  • Мусульманка
  • 1 315 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 15:33

а еще хорошо бы приучить детей к порядку! моей девочке 3 года и она с удовольствием мне помогает) может угрушки собрать , стол вытереть , бумажки от канфет всегда мне приносит) без фартука и салфетки не кушает)Маша Аллах. сыночку годик , крошки собирает , если я говорю.Приносит и относит все ,что я скажу. И что самое главно руки об одежду не вытерают!) Поднимают к верху и идут комнe.:al:

#8 Эмине

Эмине
  • Мусульманка
  • 706 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 16:48

:::66as :al: у меня нет проблемс с нехваткой времени. Все успеваю и за детьми присмотреть , приготовить ,убрать и лекции послушать и почирать . :al:
1 после того как умылись , готовлю завтрак и кормлю детей.
2 вожу их на горшок. ))
3 кушаю сама.
4 они играют . я слушаю лекцию , мою посуду и вытераю пыль.
5 делаю звук громче и иду уберать в ванной , но тут я вожусь совсем не долго , протераю пыль ,краники ,унитаз заливаю чист.средством.
6 играю с детьми ,захожу в муслимку, или просто валяюсь)
7 кормлю детей
8 вожу на горшок
9 укладываю спать 14:00 или 15:00 на крайняк.
10 собераю игрушки ,начинаю пылесосить везде кроме спальни (не пугайтесь он у меня мало шумит))
11 иду на кухню готовлю ужин .
12 пока дети спят могу еще какието дела сделать, если есть.
13 просыпаются дети, кормлю их ем сама.
14убераю на кухне
15возвращается муж с работы.

Порядок на кухне: каждый день вытераем все шкафчики ,дверцы ,ручки ,холодильник из нутри и снаружи влажной чистой тряпкой. Все предметы ложки вилки , кострюли , тарелки кладем ислючительно на свои места.
крупы ,каши ,горох ,мука все остальное рапределить в отдельные дозы.каждый раз когда что-то из этого пкупаете, то сразу кладите в свою дозу , а упаковку тутже выбрасывайте.
каждый день протерайте подоконник. Часто проверяйте холодильник , есть ли там портяшийся продукт.

Ванная комната: каждый день протерать пыль , краники , унитаз щеточкой. почистить зеркало. помыть стаканчик для щеток. (лично у меня мало на это времени уходит)

Главное класть все вещи на свои места. И не ждать пока пыли наберется 5 см, пол станет липким , а гора посуды не будет помещатся в раковину)) Надо быть всегда на чеку.. поел -сразу помыл посуду , пролил , сразу вытер тряпкой) вот так вот как-то..)

mashaallah :634220: :::66as какая ты умница, и дети и дом и сама все в порядке))) и главное наверное муж доволен))) альхамдулиЛЛях!!!

#9 Lakia

Lakia
  • Мусульманка
  • 722 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 17:10

:::66as Имашка, ухти, а как ты научила их? вот что, дисциплинированные дети. с такими можно успевай) давай мастер-класс)

#10 Muslimah

Muslimah

    Умм Саид

  • Модераторы
  • 1 520 сообщений

Отправлено 16 декабря 2011 - 17:29

:::66as я вообще ничего не успеваю хотя пока и нет малыша у меня(((((( но мы в ожидании ИншаАллах. вот мой распорядок ... встать в 6 умыться и будить мужа на намаз, сделали намаз он спать я на кухню завтрак, у брать ванну и коридор вытереть всем обувь ( завтрак ну это с ним ноу проблем он тока сыр хлеб и сладкий чай и ничего не признает больше) ну и я также с ним завтракаю потом проводы на работу, и я убираю все, кушаем в гостиной иду сажусь за комп хоть на час, два в 11 иду готовить обед, на обед его родители приходят. пока они кушают я делаю намаз, вместе с сунной около 30 мин.покушали все убрала и почти всегда приходится готовить мужу потом ( у меня он капризный в еде) приготовила (воды горячей нет почти всегда днем оставляю на 5 вечера посуду) пришел опять накрываю все. покушали поговорили убираю чай май потом. он обычно к братьям уходит потом я жду воду тут свекровь приходит. чай туда сюда посуда. сделала намаз и думаем что же готовить на ужин. но тут часто свекровь готовит ну я помогаю, а так зачастую и я ужин. ужин накрыли и муж к братьям, мы убираем чай туда сюда. вообщем моя свобода зависит от времени намаза чем раньше иша тем быстрее я свободна.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика