Перейти к содержимому

Close
Фотография

Вопрос срочный!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 UmmHafsa

UmmHafsa

    Лейла

  • Мусульманка
  • 1 343 сообщений

Отправлено 15 декабря 2011 - 07:30

:::66as Извините что задаю вопрос здесь, потом удалите иншалЛах админки, но мне нужно посоветоваться с сестрой, у которой может есть образование в сфере банковских услуг??? брат хотел бы посоветоваться куда ему деть большую сумму денег,чтобы она не на руках была и в бизнес не хочет вкладывать, просто на хранение временно ее куда то деть,так как на банковский счет не положишь, и беспроцентных у них нет я так поняла чтобы они там не говорили,может есть карты на которые не начисляются проценты?

#2 Lakia

Lakia
  • Мусульманка
  • 722 сообщений

Отправлено 15 декабря 2011 - 07:33

:::66as А когда шейхи готоят что проценты харам они инфляцию учитывают?

#3 Сантия

Сантия
  • Мусульманка
  • 496 сообщений

Отправлено 15 декабря 2011 - 10:16

:::66as

Извините что задаю вопрос здесь, потом удалите иншалЛах админки, но мне нужно посоветоваться с сестрой, у которой может есть образование в сфере банковских услуг???

брат хотел бы посоветоваться куда ему деть большую сумму денег,чтобы она не на руках была и в бизнес не хочет вкладывать, просто на хранение временно ее куда то деть,так как на банковский счет не положишь, и беспроцентных у них нет я так поняла чтобы они там не говорили,может есть карты на которые не начисляются проценты?


Ваалейкм ассалям ва рахматуЛЛахи в абаракятух!

ухти, у меня есть карточка сбербанка мастер кард, туда проценты не начисляют, а вообще в банке надо спросить, отказаться от процентов тоже вроде можно..

#4 Амина65

Амина65
  • Модераторы
  • 2 547 сообщений

Отправлено 15 декабря 2011 - 10:42

:::66as

Извините что задаю вопрос здесь, потом удалите иншалЛах админки, но мне нужно посоветоваться с сестрой, у которой может есть образование в сфере банковских услуг???

брат хотел бы посоветоваться куда ему деть большую сумму денег,чтобы она не на руках была и в бизнес не хочет вкладывать, просто на хранение временно ее куда то деть,так как на банковский счет не положишь, и беспроцентных у них нет я так поняла чтобы они там не говорили,может есть карты на которые не начисляются проценты?


Ваалейкм ассалям ва рахматуЛЛахи в абаракятух!

ухти, у меня есть карточка сбербанка мастер кард, туда проценты не начисляют, а вообще в банке надо спросить, отказаться от процентов тоже вроде можно..

:::66as Какая бы карточка у вас не была-она прикреплена к банковскому счету.Даже если на карточку не начисляются проценты (хотя такого не бывает если деньги -особенно большие суммы -хранятся на счете больше месяца)---все равно ваши деньги "работают "--банки на том и зарабатывают что вкладывают деньги в разные сделки не спрашивая вас можно или нет(вкладывая деньги в банк вы как бы даете их им в пользование и они пользуются) и получают на этом прибыль .Так что по любому вы хоть и косвенно но учавствуете в их зарамных сделках.Как по вашему иначе они могли бы начислять проценты по вкладам????------------Так что как бы там небыло в кяфирских банках не может быть дозволенных вариантов.


Пусть вкладывает деньги во что то ощутимое---имущество,золото,........не знаю--мало ли вариантов.

#5 Lakia

Lakia
  • Мусульманка
  • 722 сообщений

Отправлено 15 декабря 2011 - 11:09

Цены на золото сейчас растут, выгодно

#6 xadijka

xadijka

    Xadidja Umm-Safiya

  • Мусульманка
  • 2 864 сообщений

Отправлено 15 декабря 2011 - 11:42

:365178: можно просто снять банковскую ячейку,это как сейф. твоими деньгами никто не пользуется,ты когда хочешь заходишьи берешь оттуда. А деньгами с карточки банк всегда пользуется они у них в обороте

#7 UmmHafsa

UmmHafsa

    Лейла

  • Мусульманка
  • 1 343 сообщений

Отправлено 15 декабря 2011 - 11:55

спрашивали в сбербанке можно ли положить деньги на счет так чтобы не начислялись проценты, сказали да можно, вклад универсальный, стали смотреть что там и как в итоге оказалось и там начисляют одну сотую процента(для них наверно такой маленький процент и не процент в общем). У них врядли есть хоть один счет без процентов,но когда у нас бывают объявления о помощи такой то сестре и указывают номер банковской карты, то какие они указывают?дебетовые? надебетовые разве не начисляют процент?

#8 Амина65

Амина65
  • Модераторы
  • 2 547 сообщений

Отправлено 15 декабря 2011 - 12:13

спрашивали в сбербанке можно ли положить деньги на счет так чтобы не начислялись проценты, сказали да можно, вклад универсальный, стали смотреть что там и как в итоге оказалось и там начисляют одну сотую процента(для них наверно такой маленький процент и не процент в общем). У них врядли есть хоть один счет без процентов,но когда у нас бывают объявления о помощи такой то сестре и указывают номер банковской карты, то какие они указывают?дебетовые?

надебетовые разве не начисляют процент?

Проблема не только в том начисляют или нет проценты---банк по любому занимается рииба.И если мы вкладываем в них деньги (доверяем их им) то тем самым ПОМОГАЕМ им в хараме.

Вопрос #49677: Где хранить деньги, если распространено ростовщичество?
Где мне следует хранить деньги, если в наше время люди стали настолько невежественны и банки стали ростовщическими, и у нас нет исламских банков, а хранить деньги дома не безопасно?
Я хочу разместить свои деньги на депозит в дозволенном месте, без совершения греха.
И я хочу инвестировать эти деньги и выплатить с них закят, иначе деньги будут использованы и сумма закята уменьшится.
Ответ:

Вся хвала Аллаху.

Размещение денег в ростовщическом банке помогает банку совершать ростовщические сделки; это относится и к случаям, если вы размещаете деньги на беспроцентном депозите.
Если вы получаете проценты, то это риба, которая запрещена Аллахом и Его Посланником. Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) проклял того, кто дает риба и того кто берет.
Тот, кто желает сохранить или инвестировать должен искать дозволенные средства для этого. Он может дать деньги доверенному лицу для ведения бизнеса при их помощи, и они могут разделить прибыль на основе соглашения.
Если же он не может найти иного пути для сохранения денег, кроме как размещения их в банке, то нет в этом греха, если это делается по причине вынужденности, если при этом нет процентов.
Ему следует выбрать банк с наименьшим уровнем греха, и тот, который наиболее близок к предписаниям шариата.

Шейх Абдуль Азиз ибн Баз сказал:
«В отношении размещения денег на банковском счету, по которому выплачиваются ежемесячные или годовые проценты, то это разновидность запрещенного ростовщичества. В отношении размещения денег на беспроцентный счет, если сам банк работает по принципам ростовщичества – лучше этого не делать, кроме как случаев необходимости, потому что это помогает банку совершать сделки, основанные на ростовщичестве, поэтому есть опасность, что поступающий таким образом относится к тем, кто помогает другим в грехе и вражде, даже если он не намеревается делать этого.
Нам следует остерегаться того, что Аллах запретил и искать правильные пути сохранения и размещения нашего имущества.
Пусть Аллах поможет мусульманам делать то, что приведет их к счастью, победе и спасению.
Да поможет Он создать исламские банки, в которых нет риба, ведь Он может сделать это.
Да благословит Аллах нашего Пророка Мухаммада и его семью и сподвижников».
Fataawa Ibn Baaz, 4/30, 311


Смотрите также вопрос 22392

И Аллаху известно лучше.

Please Login or Register to see this Hidden Content



:365178: можно просто снять банковскую ячейку,это как сейф. твоими деньгами никто не пользуется,ты когда хочешь заходишьи берешь оттуда.

Это наилучшый вариант если нет желания деньги никуда вкладывать

#9 UmmHafsa

UmmHafsa

    Лейла

  • Мусульманка
  • 1 343 сообщений

Отправлено 15 декабря 2011 - 12:22

:JazaakiAllaahuKhairan: про ячейку тоже брат думал, но он собирается переезжать в другую страну и из ячейки деньги придется как я поняла вытащить и с собой всю сумму не потащишь,вот и ищет куда бы ее временно пристроить

#10 xadijka

xadijka

    Xadidja Umm-Safiya

  • Мусульманка
  • 2 864 сообщений

Отправлено 15 декабря 2011 - 12:26

:JazaakiAllaahuKhairan:

про ячейку тоже брат думал, но он собирается переезжать в другую страну и из ячейки деньги придется как я поняла вытащить и с собой всю сумму не потащишь,вот и ищет куда бы ее временно пристроить

ухти моя мама снимает на года например,там чем больше срок тем меньше плата. Он может приехать уехать..ну а если конечно ему деньги нужны всегда при себе, то тут без банка не обойтись.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика