Перейти к содержимому

Close
Фотография

Хукм поиска шариатских знаний


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 13 декабря 2011 - 11:55

bismi


Вопрос #20092:

Хукм поиска шариатских знаний

Ответ:Поиск шариатских знаний – фард кифая: если достаточное количество людей берут на себя эту обязанность, это становится Сунной для остальных. Поиск знаний становится обязательным (ваджиб) для каждого человека, то есть фард ‘айн, в случае знаний, касающихся акта поклонения, который он хочет совершить, или отношений (напр. торговых – прим. пер.), которыми он хочет заняться. В этих случаях, он обязан знать, как правильно совершить этот акт поклонения Аллаху, или как действовать в этих отношениях.

Что касается других знаний, кроме фард кифая, то ищущий знания должен иметь намерение, чтобы выполнить фард кифая, когда он ищет знания. Это нужно для того, чтобы во время поиска знаний он получал награду того, кто выполняет фард.

Вне всякого сомнения, поиск знаний является одним из лучших деяний. Более того, это один из видов джихада на пути Аллаха, особенно в наше время, когда бид’а получило широкое распространение в исламском обществе, и умножилось невежество среди тех, кто издает фетвы, не имея знаний, и многие из людей погрязли в спорах. Эти три вопроса вместе, делают обязательными для молодых людей стремление к поиску знаний.

1. Бид’а с его очевидным злом.
2. Люди, которые стремятся давать фатвы, не имея знаний.
3. Споры в вопросах, ясных для ученых, однако о них спорят те, у кого нет знаний.


И по этим причинам, нам необходимы ученые с глубокими знаниями, у которых есть понимание религии и мудрость в обращении к рабам Аллаха. Многие из людей сегодня постигают теоретические знания, но теория не ведет их или не устремляет их к исправлению творений и их воспитанию. И издание различных фетв становится средством, ведущим к большому злу, масштабы которого знает только Аллах.

Из «Фатава Шейх Мухаммад б. Салиха б. Усаймин», Китаб аль-Ильм, стр. 23.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика