Перейти к содержимому

Close
Фотография

Короткий ответ о том, что Умар якобы поднял подол Умм Кульсум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 10 декабря 2011 - 15:17

bismi

Короткий ответ о том, что Умар якобы поднял подол Умм Кульсум

Вопрос: Ассаламу алайкум. на саляф форуме в теме «На что можно смотреть мужчине, который посватался к женщине?» прочитал один пост, от которого я мягко говоря в шоке. Даже представить себе не могу подобное от лучшиз из людей. Цитирую:
«Это сообщение, что привел ас-Сан'ани приводят 'Абдур-Раззакъ 5/163 и Са’ид ибн Мансур 521, в нем сообщается, что Абу Джа’фар аль-Бакъир рассказывал, что когда 'Умар ибн аль-хаттаб посватался к Умм Кульсум – дочери Али ибн Аби Талиба, он поднял подол ее одежды и посмотрел на ее голень. На это она сказала: “Опусти, если бы ты не был амиром-правоверных, то я дала бы тебе по шее!”
Иснад этого сообщения достоверный и все передатчики надежные, однако шейх аль-Альбани сказал, что Абу Джа’фар аль-Бакъир не застал в живых Али и тем более 'Умара. Но несмотря на это Абу Джа’фар аль-Бакъир был членом их семьи, ибо это Мухаммад ибн ‘Али ибн Хусайн, который был племянником Умм Кульсум. Вполне реально, что эта история была известна всем в их семье, тем более то, что Умар был женат на Умм Кульсум достоверно передается в других хадисах.»

Надеюсь это ложная история или же дайте пояснения этому. Баракаллаху фикум.

Ответ: Я не стану разбирать этот хадис и ограничусь лишь приведением того, что будет достаточно для тех, кто не поражен болезнью в сердце.

Что касается шейха альАльбаний, то он отказался от мнения о том, что хадис достоверный, как он сам написал об этом в “Сильсиля адДаи’фа” 3-433, 434. И указал, что положился тогда на одну из экземпляров книги ибн Хаджара “атТалхыс альХабир”, посчитал этот хадис достоверным, но получив книгу имама Абдурразака асСана’ний “альМусаннаф” с тахкыком шейха Хабибулла альА’зомий, и увидев ошибку, в имени одного из передатчиков, в книге ибн Хаджара, отказался от предыдущего мнения и указал, что хадис не достоверный.

И мы, в который раз убедились в порядочности и праведности шейха альАльбаний, в тот же момент, в который раз убедились в следовании за страстями многих из тех, которые взяли его себе “идолом”.

Также о недостоверности этого хадиса сказал шейх Мустофа альАдавий в книге «Джами альАхкам анНиса» смотреть издательство дар асСунна том третий страница 247.

.....

О Аллах укрепи нас и не сделай нас из числа ослов следующими за страстями.

Абу Ханиф

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 ~elmira~

~elmira~
  • Администраторы
  • 1 739 сообщений

Отправлено 10 декабря 2011 - 15:46

:JazaakiAllaahuKhairan:

#3 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 12 декабря 2011 - 17:57

:::66as :BarakallaahuFikunnaa:

#4 Эмине

Эмине
  • Мусульманка
  • 706 сообщений

Отправлено 12 декабря 2011 - 19:34

:::66as а я думала что это выдуманный хадис, а оказывается,что его кто-то еще приводит... и вообще на саляф форуме читала фатву о том,что если мужчина хочет посвататься к женщине,то он может посмотреть на места ее украшений,т.е. на аурат который допустим женщинам перед женщинами.

Сообщение отредактировал Эмине: 12 декабря 2011 - 19:34


#5 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 28 января 2014 - 19:00

Ассалям алейкум. Джазакилляху хойрон




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика