Перейти к содержимому

Close
Фотография

Регистрация в соло-роды (схема с картинками)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#51 rodi_doma

rodi_doma

    Umm Yaseen

  • Модераторы
  • 1 850 сообщений

Отправлено 12 декабря 2011 - 03:59

читая о том как кто то рожал тазового ребенка, двойню, как ребенок делал переворот в родах, как отделялась плацента не стандартно и тд, число физиологические вещи, как учебник

вражды они не проявляют и пока их опыт бытовой нам нужен, в сообщества по приготовлению еды и грудному вскармливанию тоже харам вступать? как упомянулось выще в соло роды нет правила куфра.

хотя такое правило даже есть пр регестрации в скайп и разные почты.

#52 umm_AbdulMalik

umm_AbdulMalik
  • Мусульманка
  • 497 сообщений

Отправлено 12 декабря 2011 - 06:20

:::66as сестры а почему вы это сообщество воспринимаете как дружбу или что-то подобное? Это на подобие закрытой библиотеки, куда получаешь доступ по рекомендации участника и соглашаясь с тем что это не официальная медицина и вся ответственность применения на вас самих. Никаких "повиноваться админам" там не было при рег-и. И это не форум, где есть болталки, поздравлялки, дружилки. И это не научные статьи, которые выложить сюда. В основном это сообщество - это собрание историй родов и вопросы с трудными случаями конкретных людей и комментарии с разбором к ним. И их стоооолько и нас стоолько и все мы разные, что каждый частный случай выбирать из каждой истории это не реально по времени. Конечно под отчетам есть поздравления, но никто не обязывает там что-то вообще писать. И самое главное этой информации по сути нигде больше нет.

#53 umm_AbdulMalik

umm_AbdulMalik
  • Мусульманка
  • 497 сообщений

Отправлено 12 декабря 2011 - 06:30

Да, и еще почему доступ такой.. Потому что официальная медицина против. И какие-то случаи своих или родительских ошибок списываают на такие "вредные, вольнодумные" сообщества. Да и вообще есть очень много людей, которые также как и на нашем форуме - против, потому что не читали и не знают что и как. Какие дискуссии разворачивались у нас. А какие там - в масштабах жж. Поэтому сделали такое ограничение доступа.

Сообщение отредактировал umm_AbdulMalik: 12 декабря 2011 - 06:31


#54 Сантия

Сантия
  • Мусульманка
  • 496 сообщений

Отправлено 12 декабря 2011 - 08:21

:::66as сестры а почему вы это сообщество воспринимаете как дружбу или что-то подобное? Это на подобие закрытой библиотеки, куда получаешь доступ по рекомендации участника и соглашаясь с тем что это не официальная медицина и вся ответственность применения на вас самих. Никаких "повиноваться админам" там не было при рег-и. И это не форум, где есть болталки, поздравлялки, дружилки. И это не научные статьи, которые выложить сюда. В основном это сообщество - это собрание историй родов и вопросы с трудными случаями конкретных людей и комментарии с разбором к ним. И их стоооолько и нас стоолько и все мы разные, что каждый частный случай выбирать из каждой истории это не реально по времени. Конечно под отчетам есть поздравления, но никто не обязывает там что-то вообще писать. И самое главное этой информации по сути нигде больше нет.

:::66as
:ug0cc096: вот это я и хотела донести...

#55 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 12 декабря 2011 - 09:08

:::66as эта фетва все обясняеть

ни разу там не было не было сказано что то против ислама, напротив женщина сетовало почему мой муж не муслим и тд.

мы берем от них только те знания в дунья в "профессии" для пользы мусульман.

сестра мувахидах не пойму в чем ты нашла харам если честно.

:365178: ухти, я не говорю что это харам, такого я не писала. я придерживаюсь мнения "чтобы при получении пользы от кафиров не попасть в запретное, надо взвесить" и фетвы тоже на это привела.

Please Login or Register to see this Hidden Content


я там не участвую и не знаю как и что, мы с Атикой не опускаем принцип дружбы и не причастности на ваш случай, а хотим предосторожить, может в этом есть запретное, думая о таком, молчать с нашей стороны было бы неправильно. И ведем дискуссию взвешивая за и против, я всегда в таких дискусиях нахожу благо, и не хотим ни кого обидеть, мы все сестры в исламе, должны исправлят ошибки друг друга.
А Аллах знает лучше.

#56 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 12 декабря 2011 - 09:49

:::66as
сестры, :JazaakiAllaahuKhairan: ну вы уже совсем загнули с этим.

Во первых , что в мире во всех университетах, где получают образование преподают мусульмане ? Вы получаете знания у них, сидити с ними, беседуете, осбуждаете вопросы в институтах , университетах.

Кто преподает в медучреждениях? конечно же большинство преподавателей не мусульман, к сожелению сейчас мусульмане намного отстали в этом направление, что ученых медиков среди нас почти нет, знающих людей специалистов на ту же самую тему дом родов Нет! У КОГО теперь получать знания? Если официальная медицина против этого и не преподает этого?! Какая дружба с иноверцами? В данном случае это получение информации от них, изучение вопросов медицины, и где ЗАПРЕТ В ШАРИАТЕ получать знания у иноверцев?
Многие открытия в науке делают именно они и у них получают знания мусульмане, есть интернет САЙТЫ где проводят ОНИ уроки, где онлайн учаться студенты, ОНЛАЙН ОБСУЖДАЮТ, участвуют в сообшествах и ОНЛАЙН СДАЮТ экзамены, изучают не только медицину, но и многие другие направления, и что им запрещено ТАМ регестрироваться и находиться? Где далил на это вообще?

Вы рассуждаете с точки зрения себя, и говорите от себя, а не с точки зрения Ислама.

Во вторых, с иноверцами можно вести бизнес, финансовые дела, платить им за работу, получать у них деньги, и что это тоже по вашему дружба с ними? !
Относится с ними хорошо, например соседи или те , кто не сделал ничего плохого вам и религии.
Запрещено нарушать договора, контракты с ними. Они такие же права имеют , пока они не воюют открыто против Ислама.

Ладно если бы это был сайт просто сообщество сбор девушек и женщин всего мира, объеденение женщин, где осбуждаются просто какие то вопросы семьи, проблем с мужьями, проблемы интимного характера, ТОГДА можно было сказать что Мусульманка не может там находится, ей нужно брать советы у мусульман на эту тему.
Если сестры например собрались в сообществе где изучают КОНСТИТУЦИЮ, или традиции КАКОЙ ТО народа то ты могла ВСЕ ЭТО НАПИСАТЬ И ПРЕДОСТЕРЕЧЬ, но тут совсем другое.

Но тут вопрос ИЗУЧЕНИЯ МЕДИЦИНЫ, а не дружбы с иноверцами.

Нужно уметь филтровать информацию, если в каком то сайте где вы берете инфу , например там же в сообществе какие то выражения противоречащие Исламу, вы это и так не принимаете и пропускаете, берете только информацию которая вам нужна, изучаете вопросы которые вам интересны. В университетах например тоже иногда ширковские книги изучают, или статьи , теории дарвина. И что теперь поэтому не нужно учиться? и получать образование? !


Спор на этом закрыт, не говорите от себя, пока не будет далила у вас, О ТЕМЕ ИМЕННО МОЖНО ЛИ ПОСЕЩАТЬ САЙТЫ, УРОКИ ПО МЕДИЦИНЕ, УЧАСТВОВАТЬ В СООБЩЕСТВЕ где изучают медицину, вопросы дом родов!
Когда например у нас нет возможности ходить куда то , что бы изучить этот вопрос, НЕТ АЛТЕРНАТИВЫ, нет мусульманских сообществ таких. Мы же не идем туда дружить с ними и просто пустословием заниматься. Есть определенная цель.

Сейчас много онлайн сообществ, где можно изучать разные вопросы, тот же самое кулинарные вопросы, сообщества где обмениваются советами и можно задать вопрос о вопросах кулинарии, что это тоже харам и дружба с ними?! Рецепты в сообществах иногда со свининой, и что теперь ? Вы как мусульманка знаете для себя, что свинина харами и не будете это готовить, и заменяете это для сабя халалным мясом. Конечно если есть такие алтернативные мусульманские сообщества это другое дело. Но когда нет другого?"!




:JazaakiAllaahuKhairan:

#57 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 12 декабря 2011 - 09:58

я там не участвую и не знаю как и что,

:365178: ну вот ухти , ты там не была даже , а говорите тут о запрете. В исламе вообще что прежде чем выносить хукм, нужно изучить этот вопрос, посмотреть что там есть и что нету, а потом если есть доводы и причины для запрета выносится далилы о запрете. А предполагая из далека, но не зная на самом деле о месте этом делать выводы не стоит.

:JazaakiAllaahuKhairan:

#58 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 12 декабря 2011 - 10:17

:::66as и достаточно Фетвы которую поставила Мувахида, :JazaakiAllaahuKhairan: :



Вопрос #43160: Получение пользы от того что есть у кяфиров.
Как мы можем получить пользу от того что есть у кяфиров, без совершения запретного в Исламе?

Является ли принцип masaalih mursalah [польза для мусульман] главенствующем в этом вопросе?
Ответ:

Вся хвала Аллаху.

Шейх Мухаммад ибн Усеймин (да помилует его Аллах) сказал:

«Действия врагов Аллаха попадают под три категории:

1 – Поклонение

2 – Обычаи

3 – Профессий и работа


В отношении поклонения – известно что запрещено мусульманину подражать им в поклонении.
Подражающий им в поклонении подвергает себя большому риску и это может привести к тому, что он станет кяфиром вышедшим за пределы Ислама.

В отношении обычаев как например одежда и т.д. – то харам подражать им, потому что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто подражает народу, тот из них»


В отношении производства и профессий:
в случае если это служит общему интересу, то нет ничего неправильного в изучении того что они делают, и в получении из этого пользы. И это не относится к подражанию, а является соучастием в полезном и тот кто поступает так, тот не считается подражающим им.

Относительно слов спрашивающего: «Относится ли принцип masaalih mursalah [польза для мусульман] к этому вопросу?» - то мы можем сказать, что masaalih mursalah не берется отдельно. Если что – то служит общим интересам мусульман [masaalih mursalah], то необходим шариатский довод на это, и таким образом это является частью шариата.

Но если шариат указывает на недопустимость действия, то оно не может быть отнесено к категории masaalih mursalah, даже если кто-то заявляет об обратном.

Если же это не относится ни к какой категории, то нам следует обратиться к общему принципу. Если это акт поклонения – то поклонение запрещено; если это не акт поклонения – то основной принцип это дозволенность.

Таким образом вопрос masaalih mursalah не может быть использован отдельно сам по себе.

Majmoo’ Fataawa Ibn ‘Uthaymeen, 3/40.

В отношении получения помощи от них, то это зависит от цели. Если это служит интересам мусульман, то нет ничего неправильного в этом, при условии, что мы должны быть осведомлены об их зле и вероломности и нет риска того, что они предадут нас.

Но если это не служит интересам мусульман, то нельзя получать от них помощь, потому что нет блага в них»

Liqaa’aat al-Baab al-Maftooh Шейх Мухаммад ибн Салих аль Усеймин, стр. 20


#59 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 12 декабря 2011 - 10:42

я там не участвую и не знаю как и что,

:365178: ну вот ухти , ты там не была даже , а говорите тут о запрете. В исламе вообще что прежде чем выносить хукм, нужно изучить этот вопрос, посмотреть что там есть и что нету, а потом если есть доводы и причины для запрета выносится далилы о запрете. А предполагая из далека, но не зная на самом деле о месте этом делать выводы не стоит.

:JazaakiAllaahuKhairan:

:::66as ухти я и говорю чтобы изучить, если мне показалось что в этом может быть что то неправильное, почему мне не сказать об этом и узнать доводы другой стороны. И опять повторяюсь я не говорю что в этом есть харам, сказать "это харам" и " а может в этом есть харам" разные понятия.
Уа джазаакиАллаху хайран.

#60 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 12 декабря 2011 - 10:51

я там не участвую и не знаю как и что,

:365178: ну вот ухти , ты там не была даже , а говорите тут о запрете. В исламе вообще что прежде чем выносить хукм, нужно изучить этот вопрос, посмотреть что там есть и что нету, а потом если есть доводы и причины для запрета выносится далилы о запрете. А предполагая из далека, но не зная на самом деле о месте этом делать выводы не стоит.

:JazaakiAllaahuKhairan:

:::66as ухти я и говорю чтобы изучить, если мне показалось что в этом может быть что то неправильное, почему мне не сказать об этом и узнать доводы другой стороны. И опять повторяюсь я не говорю что в этом есть харам, сказать "это харам" и " а может в этом есть харам" разные понятия.
Уа джазаакиАллаху хайран.

:365178: ухти родная, у сестер спросить нужно сначала, что они там делают , с кем они там, по какой причине они там и для чего, а потом уже выясныть вопросы можно это или нет.
А в этой теме было сначала приведено "что это запрещено" о тагуте о вала бара, не узнав вообще что там делается и для чего, и многие просто написали , "я согласна с тобой, наверное это харам" , а потом уже начали спрашивать Что это вообще за сообщество.


Изначально нужно спросить какое это место сообщесто, а потом делать рассуждения.
А так например можно сказать, что и на нашем форуме запрещено собираться, харам женщинам тут сидеть, ВДРУГ они там играются, или общаются о нехороших вещах, вдруг они рассказывают о своей интимной жизне.... упаси Аллах ещё какие то нехорошие вещи и тп.
предполагать ведь можно о многом, но сначала нужно выяснить. :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика