Перейти к содержимому

Close
Фотография

Можно ли давать детям смотреть кафирские мультики?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#11 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 27 ноября 2011 - 14:37

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: Рувейда мы их на изусть уже знаем))) пророческие истории тоже по миллиону раз смотрели. ну ладно. тогда перейдём на природу наверное. жили же раньше дети как то без мультов.



:365178: Умм_Харун знаешь я своему включаю от того чтоб он мне не мешал когда я уроки делаю или по хозяйству работаю, ну конечно есть и игрушки, но сама понимаешь долго один ребенок не будет играть сам с собой. Это у нас здесь в Египте так, а дома машаАллах у нас двор большой, играй где хочешь))) У нас и раньше и сейчас дома (на родине) можно без этих мультиков обойтись. И еще одна причина, раньше и не было такого количества мультов как сейчас, вот и жили :423151:
Здесь мне его иногда жалко, в 4 стенах кроме этих игрушек и мульта больше нет ничего чем бы занять ребенка, ну и гулять выходим конечно.

#12 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 27 ноября 2011 - 15:24

Здесь мне его иногда жалко, в 4 стенах кроме этих игрушек и мульта больше нет ничего чем бы занять ребенка, ну и гулять выходим конечно

:301962: ты представ себя вот,так их у меня четверо они не особо любят друг с другом играт только и делают спорят и на прогулку я редко сними выхожу у меня на это времени не бывает,вот и приходится дать им и мультики и фильмы мы скачали про пророка Юуфа машаАЛЛАХ очень интересный фильм,скачали на чеченском что бы они понели они кроме чеченского и француского языка больше не знают,у меня каждая минута в день уже расшитана на что та)))я пока на форуме пишу один смс я убераю 2км,кка ты говоришь если бы дома на родине там и двор и сад играй где хочешь,летом детей не видно они во дворе целый день,ну здесь в этих стенах,когда младший спит делаю дела кухня обшая надо пойти туда готовит а он замной плачит и когда он спит я в каждой комнате по каждой в ком включаю мультики что бы они не шумели я могла что та сделать,1ребенок и 4ра большая разница,дав им посмотреть том и джери я не думаю что они будут так расти как в мультики,это не так иншаАЛЛАХ я очень строгая в этом плане и я знаю как растит своих детей))если бы не знала не рожала бы))

#13 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 27 ноября 2011 - 15:33

Ассаляму алейкум!

:301962: :BarakallaahuFikunnaa: мои любят том и джери там не чего такого нет интересно кот и мышь))))

Помимо насилия и ухаживаний, которые уже перечислили - там постоянно музыка, не забывайте, что музыка - харам...


:365178: они там не учатся у них))


На эту тему хорошо расписали вот в этой статье христиане, почитай ухти, я еще выложу отдельной темой на форуме иншаАллах, обсудим - проанализировали Гарри Поттера на предмет всего - насилия, колдовства, примеры собрали, когда дети травили других детей в школах какими-то "волшебными зельями" и т.п. Дети всё впитывают, всё.

Please Login or Register to see this Hidden Content



но мультфильмы сильно выручают когда делами занята. хоть спокойно сидят...

а вот вспомнила. американский винни пух многосерийный мультик. скажите его можно?


Сестры правильно советуют - есть фильмы о животных, разные National Geographic, Discovery - о природе и т.п. Все сейчас можно скачать в Интернете. В Винни Пухе музыка, музыка, музыка везде сестры, не забывайте об этом, это не что-то незначительное, это харам. Я сейчас плохо помню содержания этих Винни Пухов чтобы конкретнее что-то сказать. (ну и альхамдулиЛлях)))


ассаляму алейкум.

мы смотрим обучающие мультики,типа "всезнайки" и тп.есть фильмы о животных-ребятам о зверятах.


mashaallah

#14 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 27 ноября 2011 - 15:54

ваалейкум ассалам

не забывайте, что музыка - харам...

я это знаю, и нет там в каждой мультике музыка

На эту тему хорошо расписали вот в этой статье христиане,

я все понемаю,не надо мне не чего доказывать

#15 Рахьи

Рахьи

    Аль-Ислам

  • Мусульманка
  • 2 181 сообщений

Отправлено 27 ноября 2011 - 17:14

Ас-саламу АЛаийкум, БаракаЛЛах1у фикум за фетву,,
Жаль что нельзя...инша Аллах1 соберу сборник разрешенных мултяшек...


я все понемаю,не надо мне не чего доказывать

Рувейда, не надо так, ты может и знаешь что как, но многие не знают, лично я на пример.
И я лично благодарна, аз эту тему и посты, Т.К я свое мнение поменяла на шет этого..

#16 Lakia

Lakia
  • Мусульманка
  • 722 сообщений

Отправлено 27 ноября 2011 - 17:20

:::66as на sharhsunna.com сестры есть мультики и там же есть книга красочная по акыде для детишек с трех лет мне очень понра, такая милая)

#17 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 27 ноября 2011 - 17:21

я все понемаю,не надо мне не чего доказывать


Хорошо ухти, не обижайся, люблю тебя ради Аллаха, только напомнить хотела.

#18 Айша

Айша
  • Мусульманка
  • 2 399 сообщений

Отправлено 27 ноября 2011 - 19:23

я знаю как растит своих детей))если бы не знала не рожала бы))


извени сестра,но не могу не заметить,что ясно что все диснеевские мультики не есетьхорошо,тем более такие как том и джери,где ПОСТОЯННО кто-то кого-то лупит.это нам не надо доказывать что там нет зла,оно там есть- это же очевидно.

помню на занятиях нам говорили,что если вы посмотрели что-то не очень хорошее так хоть другим не рассказывайте,тк может кто-то послушает и подумает -ну что такого и мне можно посмотреть.

#19 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 27 ноября 2011 - 20:24

помню на занятиях нам говорили,что если вы посмотрели что-то не очень хорошее так хоть другим не рассказывайте,тк может кто-то послушает и подумает -ну что такого и мне можно посмотреть.

надеюсь из за моих слов не кто не начнет смотреть))ведь вы доказали что я не права

Хорошо ухти, не обижайся, люблю тебя ради Аллаха, только напомнить хотела.

я не обижаюсь,да полюбит тебя ТОТ ради которого ты полюбила меня

#20 xadijka

xadijka

    Xadidja Umm-Safiya

  • Мусульманка
  • 2 864 сообщений

Отправлено 28 ноября 2011 - 09:59

:::66as дети так все быстро схватывают... моя дочка у мамы одну ночь перночевала и она ей рассказала сказку про белоснежку, она домой пришла и рассказала мне, я не придала этому таког значения.. нашла в инете включила ей,она такая довольная смотрела.. и вот захожу я в комнату,она одела платок как плащ, корону на голову, в руки взяла палку и говорит КОЛДОВСТВООООООО..мне чуть плохо не стало. еле как обьяснила ей что это харам и мусульмане так не делают ... это ужас . я сама уже пересматриваю все мультики, и в большинстве ширк колдовство, любовь,поцелуи.. русалочку смотрели там ужас..белоснежка,золушки там тоже ничего хорошего. ну,погоди, винни пух..музыка,плохой пример. Мне нравится лунтик, если выбирать из двух зол,то это мультик ничего..обучающий.Чипполино нравится моей еще и обезьянки смотрит.. более взрослым детям уже можно про животных включать. еще есть хороший мульт имам шамиль на бадре.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика