Перейти к содержимому

Close
Фотография

Можно ли давать детям смотреть кафирские мультики?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 UmmHafsa

UmmHafsa

    Лейла

  • Мусульманка
  • 1 343 сообщений

Отправлено 27 ноября 2011 - 05:34

Можно ли давать детям смотреть кафирские мультики?

Вопрос: Ассаламу алейкум уа рахматуЛлохи уа барокатух ахи. Каков хукм давания детям аниме, мультфильмов и фильмов в которых люди обладают необычными способностями? И хукм того кто смотрит их.(смотрит и признает что такое может быть только если Аллах даст это им как дажжалу например).


Ответ: Уаалейкум ассалям уа рахматуЛлах. Нельзя давать смотреть детям мультфильмы где есть ширк, куфр, колдовство, порицаемые вещи и грехи, новшества. Кто дает смотреть детям Гари Поттера и другое - тот воспитывает их на ширке и куфре, хочет он этого или нет, и пусть потом не расстраивается (если таких людей это вообще расстроит) когда обнаружит, что его ребенок вырос в далекого от таухида и истинной религии человека. Эти мультики делаются кафирами для разврата и растления детей, в них закладываются специальные психологические вещи, заставляющие детей быть похожими на героев этих мультиков, уподобляться им в поведении, одежде, убеждениях, поступках, словах. И сказал Пророк: "Каждый из вас - пастырь, и каждый из вас будет спрошен за свою паству" (аль-Бухари), и сказал: "Указавший на благое - подобен сделавшему ему" (Аль-Бухари в "Аль-Адаб аль-Муфрад", аль-Баззар, и др)

Сказал аль-Коды Ияд: "И также указавший на зло - подобен сделавшему его" см. "Икмаль аль-му'лим", 5-248

И кто указал своим детям на таухид, воспитывая их на единобожии, верной акыде, любви к Исламу и мусульманам, молитве, поклонении, посте, заучивании Корана и хадисов - подобен тому, кто сделал все это.

А кто, давая своим детям смотреть кафирские мультфильмы и воспитывая на кафирских фильмах и компьютерных играх -указал им на ширк, куфр, бида, ослушания, подобен тому кто сделал все это, и понесет за это ответственность в Судный День.

Просим Аллаха наставить нас, и наших братьев и сестер.

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 27 ноября 2011 - 09:27

:301962: :BarakallaahuFikunnaa: мои любят том и джери там не чего такого нет интересно кот и мышь))))

#3 Мулейка

Мулейка

    Малика

  • Модераторы
  • 539 сообщений

Отправлено 27 ноября 2011 - 09:32

:301962: :BarakallaahuFikunnaa: мои любят том и джери там не чего такого нет интересно кот и мышь))))

:::66as
Не знаю ухтиш, на мой взгляд это очень жесткий мульт, про злостного мыша и кота, которые вечно пытаются убить друг друга разными изощренными способами. Они там подставляют друг друга, предают, разные пакости делают друг другу, навряд ли такой мульт может обучить хорошему детей. Это мое мнение.

#4 Хадиджа7

Хадиджа7

    أم جها

  • Пользователи
  • 511 сообщений

Отправлено 27 ноября 2011 - 10:27

:301962: :BarakallaahuFikunnaa: мои любят том и джери там не чего такого нет интересно кот и мышь))))

:::66as
Не знаю ухтиш, на мой взгляд это очень жесткий мульт, про злостного мыша и кота, которые вечно пытаются убить друг друга разными изощренными способами. Они там подставляют друг друга, предают, разные пакости делают друг другу, навряд ли такой мульт может обучить хорошему детей. Это мое мнение.



:::66as

+1 mashaallah

#5 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 27 ноября 2011 - 10:56

:365178: они там не учатся у них))и мультики если в обшем говорит не первое что надо детям запретить,воспитание зависит от родителей

Сообщение отредактировал ruveyda: 27 ноября 2011 - 10:58


#6 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 27 ноября 2011 - 11:03

:::66as мы от этих мультфильмов отказались , но иногда всё таки(очень редко односерийные мультики смотрят). в советских тоже полно всего-всего что нельзя смотреть))) в том же лунтике и смешариках))) мусульманских почти нет , и то что есть они уже не могут смотреть(им надоело). если честно мне самой надоело))) одно и то же...... выход просто отказаться от этих мультфильмов. другого не вижу! но мультфильмы сильно выручают когда делами занята. хоть спокойно сидят... а вот вспомнила. американский винни пух многосерийный мультик. скажите его можно? там есть серии где день рождения или ещё что то. такие серии они сами не ставят. а так сколько не наблюдала вроде ничего такого не нашла. и мультик такой достаточно не жестокий(овощи и зверюшки). но вот только новую длинную часовую серию не давно добавили и там кристофер робин одет как еврей и в еврейской шапочке чёрной на макушке головы...... ну и мульт сам тоже диснеевский))) вообщем сёстры хоть скиньте ссылки нориальных мультиков которые ваши детки смотрят. про комп. игры скажу что тоже везде колдовство амулеты кровь и т.д. если играть то только под контролем вашим! ну я прихожу к выводу наверное кроме фильмов о животных о космосе о природе наверное ничего нельзя))) хотя там море музыки. я коран включаю но они бегают дерутся кричат- так разве можно чтоб коран играл?

#7 Айша

Айша
  • Мусульманка
  • 2 399 сообщений

Отправлено 27 ноября 2011 - 11:34

ассаляму алейкум. мы смотрим обучающие мультики,типа "всезнайки" и тп.есть фильмы о животных-ребятам о зверятах. том и джери,помоему ужас-ужас,там даже откровенно взрослые серии есть-типа как за кошечкой ухаживать,ну а постоянное битьё это вообще,по-моему от него взрослый отупеет не только ребёнок. ооочень много мультиков на арабском особенно для маленьких до 6-7 лет,на том же ислам индексе и без музыки,вывод один -учить детей арабскому)

#8 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 27 ноября 2011 - 12:57

:365178: они там не учатся у них))и мультики если в обшем говорит не первое что надо детям запретить,воспитание зависит от родителей


:::66as Я тут с тобой не согласна, ну естественно воспитание зависит от родителей, но все же я иногда наблюдаю за сыном когда он смотрит мульт, он движения повторяет, ну например я ему включаю мультик "Кабил и Хабил", он иногда зовет меня и указывает что там тоже делают дуа, или включаю обучающие нашиды с детьми на арабском, он за ними тоже повторяет их жесты и движения, разговаривать мы только учимся, пока что в основном у него язык жестов))

#9 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 27 ноября 2011 - 13:21

сёстры хоть скиньте ссылки нориальных мультиков

:365178:

Please Login or Register to see this Hidden Content



#10 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 27 ноября 2011 - 14:25

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: Рувейда мы их на изусть уже знаем))) пророческие истории тоже по миллиону раз смотрели. ну ладно. тогда перейдём на природу наверное. жили же раньше дети как то без мультов.

Сообщение отредактировал Umm_Harun: 27 ноября 2011 - 14:26





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика