Перейти к содержимому

Close
Фотография

Шейх Абу Исхак Ал Хувейни о митингах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 26 ноября 2011 - 18:40

bismi

Шейх Абу Исхак Ал Хувейни о митингах

Шейх говорит, что нет категоричного четкого текста в Шариате о митинге, что хукм митинга связан с вопросом пользы и вреда. Что положение митингов может меняться от одной территории к другой. Что запад и восток имеют разные пользу и вред исходящие из митингов.

Поэтому, становится ясным, что решения относительно митингов возвращаются к знающим людям на конкретной территории, которые хорошо знают положение, хорошо представляют себе ожидаемые пользу и вред, взвешивают и выносят решение.

Нужно понимать, что те фатвы ученых, что распространены в интернете, не могут относиться одинаково ко всем территориям и ко всем временам. Хукм митинга в даруль ислям и в даруль куфр - естественно будет разный, в даруль исляме он будет запрещен, как выход против правителя, а в даруль куфре будет возвращаться к вопросу пользы и вреда.

Прошу тех, кто берется говорить о запрете совершения митингов, оставить этот вопрос знающим людям и не брать на себя ответственность в вынесении категоричного решения в подобных вопросах, тем более обвинять других.

Да покажет нам Аллах истину истиной и даст сил следовать ей; и ложь ложью и даст сил сторониться ее.


5aJPV7M9tf8





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика