Перейти к содержимому

Close
Фотография

Зайнаб бинт Али


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 26 ноября 2011 - 16:12

bismi


Зайнаб бинт Али

Из ее слов: "Кто хочет, чтобы люди были его заступниками перед Аллахом, пусть восхваляет Аллаха (говорит альхамду лиллях).. разве ты не слышал их слова: "Да услышит Аллах того, кто его восхваляет (самиа Ллаху лиман хамидах).. Бойся Аллаха по мере Его мощи над тобой! И стыдись Аллаха по мере Его близости к тебе!"

Она родилась в шестом году по хиджре от благородных родителей, ее отец – Али ибн Аби Талиб (да будет доволен им Аллах), ее мать- Фатыма Захра, дочь Посланника Аллаха sall Allaxu alejxi ua salam.

Зайнаб застала своего дедушку, Пророка sall Allaxu alejxi ua salam., в детстве, и он носил ее на руках. Она любовалась его благословенным видением, и росла в доме знания и религии. Была свидетельницей расширения исламского государства во время своего дедушки sall Allaxu alejxi ua salam., потом во время Абу Бакра, Умара, Усмана и своего отца Али – да будет доволен ими всеми Аллах. Она вышла замуж за Абдуллаха ибн Джафара ибн Аби Талиба и родила ему шесть сыновей.

Зайнаб жила во времена событий фитн, которые попали в ряды мусульман. Она прижимала своего отца к груди, когда он был убит, и отправилась в путешествие со своим братом Хусейном в Куфу и стала свидетельницей дня битвы при Карбаля, и это был самый тяжелый день своей печалью и болью.

И в этот день – а это был десятый день месяца мухаррам 61 года по хиджре – пал шахидом ее брат Хусейн (да будет доволен им Аллах), и вместе с ним стали шахидами два ее сына Мухаммад и Аун и другие члены ее семьи. Зайнаб стала смотреть на их трупы, ее горести и печали бушевали, и она стала призывать: О Мухаммад... о Мухаммад, тебя благословляют ангелы небес, это Хусейн на открытом пространстве, обагренный кровью, растерзанный на части... О Мухаммад! Твои дочери взяты в плен, а твои сыновья убиты". И заплакали все – и друзья и враги.

Затем войско бану Умейа отправилось вместе с Зайнаб и теми, кто был с ней, в Дамаск, столицу халифата Язида ибн Муавии. Когда же они зашли к Язиду в его дворце, заплакали женщины бану Хаашим, кроме Зайнаб, она же сказала: "Неужели ты думаешь, о Язид, что в то время, как нас захватили на краю земли и неба, мы стали гонимы, как гонят пленных, что нам унижение от Аллаха, а тебе от него великодушие? Ты вообразил, что это великое твое достоинство , и задрал нос, но клянусь Аллахом, ты не изрезал ничего, кроме своей кожи, и не разорвал ничего, кроме своего мяса! И скоро ты ответишь Посланнику Аллаха sall Allaxu alejxi ua salam. и его семье со своим нежеланием, и ты непременно найдешь его семью и часть его плоти вокруг него в Раю в тот день, когда Аллах соберет их вместе из разобщенности. " И никак не считай тех, которые убиты на пути Аллаха, мертвыми. Нет, живые! Они у своего Господа получают удел" (3:169).

И из-за этих слов Язида словно поразило громом. Тогда это дело стало для него мучительным, и он покаялся перед Аллахом, затем снабдил их всем необходимым и послал с ними надежного человека из Шама, конницу и помощников, одел их и завещал их человеку из Шама. И этот человек не переставал обходиться с ними по-доброму, пока не вошли в Мадину. И Зайнаб хотела дать ему золото и то, что было с ней из украшений в награду за его доброе дело, но он отказался и сказал: "Если бы то добро, которое я сделал было бы из-за дунья, то в ваших украшениях было б то, что меня удовлетворило. Однако, клянусь Аллахом, я сделал это только ради Аллаха и из-за вашей близости к Посланнику Аллаха sall Allaxu alejxi ua salam.".

После этого Зайнаб стала рассказывать жителям Мадины о том, что сделали с ними и как они сопротивлялись ему. И испугался Язид, что народ ополчится против него, и отправил к правителю Мадины приказ, чтобы он разъединил аали бейт (потомков Пророка sall Allaxu alejxi ua salam) по разным городам и странам. Тогда правитель пришел к Зайнаб и потребовал от нее, чтобы она вышла из Мадины и жила там, где пожелает.

Зайнаб выбрала землю мисра и отправилась туда. И народ мисра и ее правитель Мусаллама ибн Махлад альАнсари оказали ей наилучший прием, и она пребывала там – да будет доволен ее Аллах – около года.
Она скончалась в 65 году по хиджре и была похоронена в части дома, который потом превратился в мечеть, в которой проводятся обряды молитвы, и это известная мечеть Зайнабий в Каире.

И Зайнаб передавала много хадисов Пророка, и от нее передавали ученые хадисов, да будет доволен ее Аллах.

(из книги "Ашхура ннисаа", перевод Умм Аби Исхак)



#2 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 26 ноября 2011 - 16:39

:26780: :26780: mashaallah

#3 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 28 ноября 2011 - 21:08

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: mashaallah А Я ДУМАЛА ЧТО фАТИМА ТОЛЬКО ДВУХ СЫНОВЕЙ РОДИЛА АЛИ.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика