Перейти к содержимому

Close
Фотография

Почему запрещено спать на животе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 26 ноября 2011 - 15:07

bismi


Причина этого – запрет, дошедший до нас от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, который не оставил ничего из благого, не указав нам его, и не оставил ничего плохого, не предупредив нас от него. Я’иш б. Тихфа аль-Г’ифари передал от своего отца, который сказал:
«Я гостил у посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, среди бедняков, которых он приютил (или: я пишел к ним в гости). Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вышел проведать нас ночью, и увидел меня лежащим на животе. Он ткнул меня ногой и сказал: «Не лежи подобным образом, это способ лежания, который ненавидит Аллах, всемогущий Он и великий».

Согласно другому сообщению, он ткнул его ногой, разбудив его, и сказал: «Это способ лежания обитателей Огня».

Хадис передали Ахмад в «Фатх ар-Раббани» (14:244-245), ат-Тирмизи (2798), Абу Дауд в своем Сунан, «Китаб аль-Адаб» (5040). Этот хадис также передается в «Сахих Джами’» (2270-2271).

Это общий запрет, охватывающий как мужчин, так и женщин, потому что основной принцип – шариатские правила распространяются на оба пола, если нет доказательства, указывающего на разделение между ними. И Всевышний Аллах знает лучше.

Шайх Мухаммад Салих аль-Мунаджид.

Islam Q&A фатва № 827
Перевод: www.sawab.info



#2 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 26 ноября 2011 - 15:09

:::66as кажeтся такая тема была, или я чета путаю?

#3 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 26 ноября 2011 - 15:12

:365178: да ухти была подобная тема, где приводился далил с сайта суннаонлайн, что можно спать на животе, потом админы этого сайта написали, что они ошиблись и что все таки спать на животе нельзя. И это более достоверне иншаАЛЛАХ Аллаху Аълам

#4 ~elmira~

~elmira~
  • Администраторы
  • 1 739 сообщений

Отправлено 26 ноября 2011 - 16:23

Ассалям алейкум. А еше помимо замечания Пророка с.а.с. Я здесь тоже читала, что так запрешено спать, потому что ето вредит нашим внутренним органам, потому как лежа на животе мы сжимаем там все внутри. А я стараюсь себя заставить не спать на животе, но иногда не получаетса((( не могу уснуть пока на живот не лагу...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика