Перейти к содержимому

Close
Фотография

Ее муж хочет развестись с ней, а она собирается поменять свое имя, повлияет ли это на развод?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 ~elmira~

~elmira~
  • Администраторы
  • 1 739 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 09:32

bismi

Вопрос:

Мне 24 года и я замужем с 2004 года. Я отчаянно пыталась забеременеть с того времени, и только недавно это получилось, однако мой муж не был счастлив по этому поводу и решил оставить меня, потому что не хочет, чтобы у меня был ребенок. Когда он сказал сделать аборт и выбрать между ним и ребенком, я выбрала оставить ребенка. Мой вопрос в том, какой выбор с точки зрения ислама было бы сделать правильным? Во-вторых, я слышала, что значение моего имени не очень хорошее, поэтому я хотела изменить его до рождения ребенка инша Аллах в январе , но мой муж сказал что он разведется со мной как только ребенок родится и соответственно не узнает, что я изменила имя. Мой вопрос в том, будет ли действителен развод, если он разведется со мной под моим старым именем? (Никах был прочитан со старым именем.) И последний вопрос таков, когда я разговаривала в последний раз со своим мужем, он сказал, что не хочет ничего делать с ребенком и когда она или он спросит о нем, я должна сказать ему/ей что он умер. Правильно ли это? Жду вашего ответа и прошу упомянуть меня и моего не родившегося ребенка в своих дуа.

Ответ:

Вся хвала Аллаху.

Если все так как вы говорите, то ваш муж совершил серьезную ошибку когда решил избавиться от ребенка, своего сына, которым забеременела его жена дозволенным (халал) способом, и нет стыда на нем из-за рождения этого ребенка и нет никакого вреда в этом и нет ничего неправильного в этом. Если он волновался о пропитании, то Аллах гарантировал это, сказав:

"Нет на земле ни единого живого существа, которого Аллах не обеспечивал бы пропитанием. Аллах знает их место пребывания и место хранения (утробы матерей или могилы). Все это записано в ясном Писании." (Сура "Худ" 11:6)

"Не убивайте своих детей, опасаясь нищеты, ведь Мы обеспечиваем пропитанием их вместе с вами. Воистину, убивать детей – тяжкий грех." (Сура "аль-Исра" 17:31)

Сейчас у вас есть выбор инша Аллах. Если вы сохраните ребенка в своей утробе, и убережете его от какого-либо вреда или повинуетесь его отцу в совершении таких дел, возможно Аллах направит его прямым путем, когда он на самом деле увидит своего сына, и он вернется к вам лучшим, чем он был до этого. Но если он настаивает на том, что разведется с вами, тогда вся надежда на то, что Аллах Милостивейший, Милосердный поможет вам и компенсирует кем-то, кто лучше, чем он, потому как Он добрый и способен это сделать.

Относительно вашего имени, мы не знаем следует ли его менять или нет, но лучше сохранить все как есть, если только значение его не допустимо в исламе, такое как имя чего-либо, чему поклюняются кроме Аллаха, например Абд аль-Узза (раб "Узза" (идол в Джахилии) или "Абд аль-Масея" (раб Месии) и другие имена используемые людьми в джахилии, или имена запрещенные в исламе, или если у них есть плохие социальные значения. Это зависит от одного языка к другому и от одной среды к другой.

Если случится так, что ваш муж разведется с вами при вашем старом имени или новом, развод для вас действителен, так как он имеет в виду вас и обращается к вам.
И Аллаху известно лучше.


Islam Q&A

Please Login or Register to see this Hidden Content


Перевела elmira0107 для www.muslimka.ru

#2 madina.82

madina.82
  • Мусульманка
  • 67 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 11:37

:::66as пусть АЛЛАХ укрепит истинно верующих на своем пути,...........ее муж только ищет причину для развода,похожая история произошла с нашей ухти,............ :al: ,АЛЛАХ заменил ее мужа на лучшего,не отчаивайся ухти,да поможет тебе АЛЛАХ :1677:

#3 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 12:01

:::66as :al1:

#4 Зульфия4

Зульфия4
  • Мусульманка
  • 93 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 18:13

:::66as :634220: Терпения тебе родная. :a87: АЛЛАХ тебе поможет, и мы будем читать дуа за тебя и твоего ребенка

#5 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 30 октября 2013 - 21:33

Ассалям алейкум. Грустно. ..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика