Перейти к содержимому

Close
Фотография

Для слепого проведение молитвы действительно и не является макрух


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 ~elmira~

~elmira~
  • Администраторы
  • 1 739 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 06:43

bismi

Вопрос:

Может ли слепой хафиз (Аль-Куран) провести коллективную молитву? Пожалуйста, ответьте доказательствами из Корана и хадисов.

Ответ:

Вся хвала Аллаху

Исламские ученые (да смилостивится над мини Аллах) единодушно согласились, что допустимо следовать за слепым человеком в молитве, будь он хафиз-Коран или нет. Хотя некоторые ученые считают это действие макрух, но верное мнение это не макрух.
Факт того, что его молитва считается действительной указывается в сообщении, переданном Абу Давудом (503) от Анас (да смилостивится над ним Аллах), согласно которому Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) назначил Ибн Умм Мактума вести молитву и он был слепым. Передано как сахих аль-Альбани (да смилостивится над ним Аллах).

Ибн Кудаама (да смилостивится над ним Аллах) сказал: Что касается того, кто слеп, то мы не знаем о какой-либо разницы во мнении относительно действительности молитвы, которую он проводит, кроме того, что было передано от Анаса, согласно чему он сказал: "Зачем он им нужен?" И это было передано от Ибн Аббаса, который сказал: "Как я могу возглавлять молитву, когда они исправляют мое положение лицом к кибле?" Но достоверные отчеты сообщают от Ибн Аббаса утверждая, что он возглавлял людей в молитве, когда стал слепым, как это делали Утбаан ибн Малик, Катаада и Джабир. Анас сказал: "Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) назначил Ибн Умм Мактума возглавить молитву и он был слепым. Передано Абу Давудом.

Конец цитаты от аль-Мугхни, 2/13

Говорится в аль-Мавсуа аль-Фикхия (6/42): Нет никой разницы во мнении среди фукаха, относительно действительности следования за слепым или глухим в молитве, потому что слепота и глухота не противоречат ни одному из действий или условий молитвы. Но Ханафиты и Ханбалиты четко заявили, что макрух для слепого возглавлять молитву, и Маликиты заявили, что если зрячий и слепой человек равны в силе, то предпочтительнее возглавлять молитву зрячему, потому как он в состоянии избежать недостатков. Шаафиты сказали: Слепой и зрячий эффективно равны, потому что слепой человек не будет смотреть на вещи, которые могут отвлечь его, поэтому у него будет больше внимания и смирения в молитве, в тоже время зрячий человек может увидеть нечистые вещи и больше в состоянии избежать их. Это если слепой человек не является небрежным. Но если он небрежен, например не защищается от нечистых вещей, если носит грязную одежду, тогда зрячий человек имеет больше прав, чтобы возглавить молитву, чем он… Конец цитаты.
Правильный взгляд это то, что разрешено слепому возглавлять молитву и это не макрух, потому что упомянуто выше о Посланнике (да благословит его Аллах и приветствует) назначившим Ибн Умм Мактума возглавить молитву. Если бы это было макрух, то он не назначил бы его возглавить молитву, а назначил бы кого-то другого.

Ас-Санаани (да смилостивится над ним Аллах) сказал: Хадис указывает на то, что возглавить молитву слепому является действительным и это не макрух. Конец цитаты от Субуль ас-Салам, 1/383.

Ан-Навави (да смилостивится над ним Аллах) сказал: Правильным мнением согласно нашим товарищам будет то, что слепой и зрячий равны, как установили Шаафиты…И они единодушно согласились, что это не макрух, когда слепой возглавляет молитву для зрячих. Конец цитаты от Шарх аль-Мухадхаб, 4/181.

Шейх Абдулла аль-Фавзаан (да убережет его Аллах) сказал: Ибн аль-Мухдир сказал: Когда слепой возглавляет молитву это то же самое, что ее возглавляет зрячий. Между ними нет разницы, и они оба входят в очевидный смысл Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): "Пусть тот, кто обладает большим знанием Книги Аллаха, приведет людей к молитве." Поэтому тот, кто обладает большим знанием Корана, тот больше достоин привести людей к молитве.

Конец цитаты от Мина аль-Аллаам Шарх Булуг аль-Мараам, 3/262.

И Аллаху известно лучше.

Please Login or Register to see this Hidden Content


Islam Q&A
Перевела elmira0107 для www.muslimka.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика