Перейти к содержимому

Close
Фотография

Слова хулы, произносимые сердцем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 20 ноября 2011 - 03:45

bismi
Знай, что плохо думать о людях столь же запретно, как и произносить дурные слова, и поэтому думать о недостатках другого человека и придерживаться о нём дурного мнения столь же запретно, как рассказывать одному человеку о недостатках другого, ведь Аллах Всевышний сказал: «Избегайте частых подозрений…» (Комнаты, 12)
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует , сказал: «Остерегайтесь дурных мыслей (о людях), ибо, поистине, дурные мысли – это самые лживые слова!»
Об этом же говорится и во многих других хадисах, где имеются в виду такие случаи, когда сердце начинает придерживаться дурного мнения о другом человеке. Однако такие мысли и речи, которые в подобных случаях, по единодушному мнению улемов, простительны, если человек не утверждается в своём мнении и не продолжает придерживаться его и впредь, поскольку он начинает думать так не по собственному выбору и не может сразу освободиться от этого, в чём и заключается смысл слов пророка, да благословит его Аллах и приветствует , которые приводятся ниже.
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует , сказал: «Поистине, Аллах простит (членам) моей общины то, что станут внушать им их) души, если только (кто-нибудь из них) не станет говорить об этом или делать этого» .
Улемы указывали, что здесь имеются в виду такие мысли, которые утверждаются в сердце, и говорили: «В подобных случаях не имеет значения, порочит ли человек кого-либо или кощунствует, ибо если кому-либо просто приходит на ум нечто кощунственное, когда он ничего не делает намеренно для осуществления этого, сразу же отвергая подобные мысли, то неверным он не является и никакой ответственности не понесёт».
В главе о наущениях шайтана мы уже приводили хадис, в котором сообщалось, что однажды люди сказали: «О посланник Аллаха,да благословит его Аллах и приветствует , некоторые из нас ощущают то, о чём опасаются даже и говорить», (на что пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) ответил так: «Это и есть чистая вера». К этой теме имеют отношение и другие хадисы и сообщения, которые приводились нами ранее. Простительность произнесения подобных слов в душе объясняется тем, что человек не может избежать этого. Что же касается постоянного их произнесения, то этого можно избежать, и поэтому постоянно произносить такие слова предаваться этому сердцем запретно. Это значит, что какие бы мысли, связанные с хулой и прочими запретными вещами, ни приходили тебе на ум, ты обязан их отвергать их, пытаясь найти такие объяснения, которые избавят тебя от подобных мыслей.
Абу Хамид аль-Газали пишет в «Ихйа ‘улюм ад-дин”: «Если в сердце твоём появились дурные мысли о ком-либо, это значит, что тебя наущает шайтан. Ты не должен верить ему, ибо он является нечестивейшим из нечестивых, ведь Аллах Всевышний сказал: «О те, кто уверовал! Если нечестивец принесёт вам какую-нибудь весть, постарайтесь выяснить, (правда ли это), чтобы по неведению не повредить (кому-либо из невинных) людей и не сожалеть о том, что вы сделали, впоследствии» (Комнаты, 6). Иблису верить нельзя, и поэтому не следует плохо думать о человеке, если наряду с указаниями на его нечестие есть основания предполагать обратное. Признаком появления дурных мыслей о человеке является то, что состояние твоего сердца изменяется, и оно уже не относится к другому человеку так же, как прежде, но начинает избегать его, тяготиться его обществом и отказываться проявлять о нём заботу, оказывать ему уважение и огорчаться из-за него, когда он совершает что-нибудь дурное. Шайтан может приблизиться к сердцу, как только оно начнёт думать о недостатках людей, и начать внушать тебе, что причиной этого является твоя проницательность, ум и способность всё схватывать на лету, а также то, что верующий видит благодаря свету Аллаха. Однако если человек осуществит это, значит, видит он под воздействием обольщения и мрака шайтана. Если нечто подобное тебе скажет справедливый человек, тебе не следует ни верить ему, ни объявлять его слова ложью, чтобы не думать плохо ни о ком из этих двоих людей. В тех случаях, когда ты начинаешь плохо думать о ком-либо из мусульман, тебе следует проявлять о нём ещё больше заботы и относиться к нему с ещё большим уважением. Дело в том, что это вызовет гнев шайтана и оттолкнёт его от тебя, поскольку он перестанет внушать тебе подобные мысли из опасений перед тем, что ты станешь обращаться к Аллаху с мольбами за этого человека. Таким образом, если ты узнаешь об оплошности мусульманина, в чём у тебя не останется никаких сомнений, тебе следует тайно дать ему добрый совет, и да не обманет тебя шайтан, который станет побуждать тебя к тому, чтобы ты порочил этого человека. Если тебе придётся увещевать человека, который допустил оплошность, ты не должен радоваться тому, что тебе известно о его недостатке, в силу чего, как тебе может показаться, он будет должен смотреть на тебя с уважением, а ты на него – с пренебрежением. Нет, ты должен стремиться к тому, чтобы он прекратил совершать греховные поступки, и испытывать такое же огорчение, как и в том случае, если бы какой-нибудь недостаток появился у тебя самого. Более того, твоё желание, чтобы человек сам избавился от своего недостатка, должно быть более сильным, чем желание, чтобы он избавился от него благодаря твоему увещеванию».
Мы уже упоминали о том, что человеку, который начинает плохо думать о ком-нибудь другом, следует пресекать подобные мысли, если он не преследует целей, одобряемых шариатом. Если же он преследует такую цель, то думать о недостатках человека и удерживать других людей от повторения его ошибок разрешается. Примером может служить отвод показаний свидетелей или некоторых передатчиков хадисов, а также ряд иных случаев, на которые мы уже указывали выше .
(Аль-азкар аль-мунтахаба мин калам саййид аль-абрар) Составитель: Имам Мухйи-д-дин Абу Закарийа бин Шараф ад-Димашки аш-Шафи‘и ан-Навави

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 20 ноября 2011 - 05:03

:::66as сестра я не точно поняла)) т.е. если дурная мысль появится в олове и ты продолжаешь об этом думать то это равносильно тому что ты это произнёс в слух?

#3 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 20 ноября 2011 - 17:03

:::66as сестра я не точно поняла)) т.е. если дурная мысль появится в олове и ты продолжаешь об этом думать то это равносильно тому что ты это произнёс в слух?

:365178:
не то чтобы равносильно, ведь в хадисе сказано, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует , сказал: «Поистине, Аллах простит (членам) моей общины то, что станут внушать им их) души, если только (кто-нибудь из них) не станет говорить об этом или делать этого» .

но дурные мысли от шайтана и надо всячески избегать их, Аллах Всевышний сказал: «Избегайте частых подозрений Ведь некоторые мысли — грех…» (Комнаты, 12)

посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует , сказал: «Остерегайтесь дурных мыслей (о людях), ибо, поистине, дурные мысли – это самые лживые слова!»[/code]

и когда приходит на ум плохая мысль и не прогоняешь эту мысль а продолжаешь так думать, в конце концов это приведет или к тому, что ты произнесешь эти слова, или же к лицемерию, так как не будешь искренним с тем человеком, в лучшем случае избегать встреч с ним. И такие мысли очень плохо влияют на душу и иман. А Аллах знает лучше.

#4 raba_Allaha

raba_Allaha
  • Мусульманка
  • 1 463 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 13:08

djazakiLLAh'u hayr uhti!

#5 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 27 мая 2013 - 19:36

:301962: :JazaakiAllaahuKhairan: :307842: :307842: :307842:

Сообщение отредактировал umm tasnim2010: 27 мая 2013 - 19:36


#6 Umm Isma

Umm Isma
  • Мусульманка
  • 1 592 сообщений

Отправлено 27 мая 2013 - 21:33

umm tasnim2010 я по твоим следам столько нового читаыу
весь форум не перечитать самоы- а тут раз и напомиnanie :Tsveti:

#7 Рахима

Рахима
  • Мусульманка
  • 854 сообщений

Отправлено 28 мая 2013 - 12:02

ассаламу алейкум.

umm tasnim2010 я по твоим следам столько нового читаыу
весь форум не перечитать самоы- а тут раз и напомиnanie Tsveti.gif

я также :biggrin: в новые сообщения заходить стало еще интереснее :tongue: ))

#8 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 28 мая 2013 - 12:12

ассаламу алейкум.

umm tasnim2010 я по твоим следам столько нового читаыу
весь форум не перечитать самоы- а тут раз и напомиnanie Tsveti.gif

я также :biggrin: в новые сообщения заходить стало еще интереснее :tongue: ))

:al: :Pryg-skok:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика