Перейти к содержимому

Close
Фотография

манеры с родителями


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 13 ноября 2011 - 19:08

Соблюдать полное уважение и почтение к отцу и матери, так как они являются наиболее достойными вашего внимания. Аль-Бухари и Муслим сообщили, что человек спросил Пророка (мир ему и благословение Аллаха ): "Кто из людей наиболее достоин моего хорошего отношения к нему?", Он ответил: "Твоя мать". Человек спросил: "А затем кто?". Он ответил: "Твоя мать". Человек спросил: "А затем кто?". Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: "Твой отец".

Аль-Бухари в Аль-Адаб аль-Mufrad и Абдул Раззак в его Musanaf сообщил, Передал нам У’руа от своего отца то, что Абу Хурайра увидел двух мужчин и спросил одного из ни: «Кто, тот, который рядом с тобой?» На что он ответил: «Мой отец». Затем Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал: «Не называй его по имени, не иди перед ним и не садись прежде него». Шейх Альбани (да смилуется над ним Аллах) назвал хадис достоверным.

Согласно Ибн Вахаб, студентом Имама Малика бин Анаса имени имама Абдул Рахман бин аль-Касим аль-'Utaqi аль-Масри (132-191 AH), сказал: "Когда имам Малик читал Аль-Muwata ^ для меня он вдруг встал на долгое время, потом он сел снова. Его спросили, почему, и он ответил: "Моя мать спустилась спрашивали меня что-то. Так как она стояла я встал с уважением, когда она пошла, я снова сел.

Табиин Tawoos бен Кисан сказал: "Это часть Сунны уважение в отношении четырех человек: ученый, старший, руководитель, и отец. Считается грубостью, что человек зовет своего отца его именем ". В конце своей книги Malkite фикх аль-Кафи, имам бен Абдул аль-Барр сказал:

"Доброта к родителям является обязательным, долгом и по милости Аллаха это легко. Доброта значит быть скромным с ними, чтобы поговорить с ними приятно, смотреть на них с любовью и уважением, говорить мягким тоном, чтобы дать им полный доступ к Вашим собственным богатством , и предложить им лучшее из вашей пищи и питья.

Дети не должны идти впереди своих родителей, ни говорить раньше них о вопросах, которых они знают. Дети должны искренне избежать расстраивать своих родителей и стремиться их удовольствия как можно больше. Делать жизнь приятнее ваших родителей является одной из самых добродетельных деяний.

Дети должны спешить, чтобы откликнуться на призыв своих родителей. Если сын или дочь читает добровольную молитву, он / она должен сократить молитву и оперативно реагировать на зов родителей. Дети должны сказать только хорошие слова.

В свою очередь, это долг родителей, чтобы облегчить для своих детей быть добрыми к ним, будучи добрым и щедрым к своим детям, но без помощи Аллаха люди не могут стать послушным и не могут выполнять приказы

Вы можете столкнуться с различными трудностями во время службы своей матери и отца, но не забывайте, что их права кратны этих трудностей. Для этого Allah сказал в Коране "Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Тьфу!» – не кричи на них и обращайся к ним почтительно. Преклоняй пред ними крыло смирения по милосердию своему и говори: «Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком» 17:23-24 "Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:" Ни один ребенок не будет компенсировать родителю, если он не найдет его или ее рабом, и он освободит их.

Имейте в виду, что всем нравится быть лучшими в статусе, престиже и популярности, и не нравится увидеть кого-то лучше, чем самого себя. Только ваши родители хотели бы, чт вы были лучше, чем они есть. Как вы относитесь к тем, кто предпочитает вас себе и желает вам лучшего.


из книги ИСЛАМСКОЙ МАНЕРЫ
По Шейх Абдул-Fattaah Абу Ghuddah (РА)

#2 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 13 ноября 2011 - 22:06

:301962: машаАЛЛАХ а за что их не уважать и не любит они такие хорошие машаАЛЛАХ

#3 MaryamUmmMuhammad

MaryamUmmMuhammad
  • Мусульманка
  • 14 сообщений

Отправлено 14 ноября 2011 - 11:14

БИСМИЛЛЯhИ РРАhМАНИ РРАhИЙМИ! АС-САЛЯАМУ АЛЕЙКУМ УА РАhМАТУЛЛАhИ УА БАРАКАТУ, ЛЮБИМЫЕ В АЛЛАhЕ, СЕСТРЫ! ВСЯ ХВАЛА ОДНОМУ ЛИШЬ АЛЛАhУ! Какое хорошее напоминание ты сделала для нас, ДЖАЗААКИ АЛЛАhУ КХАЙРАН, ухти. Многие мумины забывают СЛОВА НАСТАВЛЕНИЯ от АЛЛАhА ВСЕМИЛОСТИВЕЙШЕГО в отношениях с родителями, забывают кто мы по отношению к ним, ведь нам запрещено повиноваться им лишь в том, что отвращает нас от АЛЛАhА. АС-САЛЯАМУ АЛЕЙКУМ УА РАhМАТУЛЛАhИ УА БАРАКАТУ, ЛЮБИМЫЕ В АЛЛАhЕ, СЕСТРЫ!

#4 Марийам

Марийам
  • Гости
  • 355 сообщений

Отправлено 14 ноября 2011 - 13:12

:::66as "Это часть Сунны уважение в отношении четырех человек: ученый, старший, руководитель, и отец." а что касается преподавателей в институте?:/

#5 Рахьи

Рахьи

    Аль-Ислам

  • Мусульманка
  • 2 181 сообщений

Отправлено 14 ноября 2011 - 15:51

Ас саламу Алайкум... Что, нельзя называть родителей по именам???

#6 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 ноября 2011 - 16:59

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: ухти да, родителей нежелательно называть по имени,можно даже сказать, что нельзя. Так как есть запрет на это. Самое лучшее мама, мамочка. У нас например даже по традициям не принято родителей называть по имени, это знак не уважения к ним. Называем мамочка, папа.

#7 Рахьи

Рахьи

    Аль-Ислам

  • Мусульманка
  • 2 181 сообщений

Отправлено 14 ноября 2011 - 17:30

Ясно, баракаЛлах1..... я мне нравится когда родителей называют по именам,,сама так хотела, но не позволили.. Было намерение что бы дети меня так называли...видимо отподает))

#8 Минура

Минура
  • Не в Исламе
  • 12 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 11:32

Доброго дня Сестра, спасибо тебе большое. Эта статья мне очень помогла и поможет! Очень понравилась) :4ee38b4e84f238aed9cee84d0207cb6

#9 Madina muslimka

Madina muslimka
  • Мусульманка
  • 42 сообщений

Отправлено 20 января 2012 - 12:27

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: ухти . Очень полезное напоминание для каждого из нас.

#10 Umm Hasan

Umm Hasan
  • Мусульманка
  • 25 сообщений

Отправлено 19 мая 2012 - 20:15

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика