Перейти к содержимому

Close
Фотография

Напитки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 17 марта 2008 - 15:31

Для справки:

Ферменты (< лат. fermentum – закваска)

Ферментация (< лат. fermentare – вызывать брожение) – биохимический процесс переработки сырья (напр., листьев табака, чая), протекающий под воздействием ферментов, вырабатываемых соответствующими видами микроорганизмов.

Вопрос № 60212: Является ли ферментация чая хараамом? <<<

Вопрос:

Я случайно натолкнулся на старый журнал и заметил следующее, что приведу в том виде, как оно явствует в журнале, о чае и его благах: ”Существует различие между зелёным и чёрным чаем в способе его заготовки и ‘ферментации‘ после сбора. Чёрный чай, известный также как Цейлонский чай или английский чай, изготавливается из зелёного чая, после того, как свежие листья собраны и высушены обычным способом, их затем замачивают, пока они не проферментируются.
Мой вопрос: Считается ли процесс ферментации чая хараамом?.

Ответ:

Аль-Хамду Лиллях

Ферментация чая, которая упоминается в этой статье, отлична от ферментации, которая происходит с виноградом, финиками и т.д., с тем чтобы сделать их интоксикантами. Напротив, то, что подразумевается под ферментацией здесь, это - окисление, т.е воздействие на чай кислородом в течение трёх часов, согласно экспертам.

Что касается зелёного чая, листья после сбора обрабатываются паром, затем их немедленно высушивают и не подвергают какому-либо окислению, напротив, их сохраняют с теми же качествами, какие обнаруживаются в свежем чае.

Но в случае с чёрным чаем листья после сбора отделяют и сортируют на тонкие слои на сетке, сделанной из проволоки, или холсте, чтобы избавиться от избытка воды, затем листья крошат и просеивают, затем подвергают процессу окисления, воздействуя на свежие листья кислородом в течение трёх часов, пока чай не теряет свой зелёный цвет и не становится тёмно-го цвета, после чего он превращается в чёрный чай.

Если это окисление сделано только частично, мы получаем чай, который ферментирован частично, между зелёным и чёрным. Он называется танин и сочетает свойства как чёрного, так и зелёного чая.

См. «Маусуу‘а аль-А‘шааб аль-Тиббиййа» фармацевта Доктора Ахмада Мухаммада ‘Ауфа; «К‘аамуус аль Г‘иДа‘ уаль-Тадаауи би‘ль-Набаат» Ахмада К”удаама, издание Даар аль-Нафаа‘ис; «аль-Г‘иДа‘ ла аль-Дауа‘» Доктора Сабриаль-К‘аббаани, издание Дар аль-'Ильм ли‘ль-Малаайиин. Все эти книги расположены в алфавитном порядке.

Это - то, что мы смогли узнать о мнениях специалистов по этому вопросу. Таким образом ясно, что процесс ферментирования чайных листьев не является хараамом, точнее, их ферментирование означает воздействовать на них кислородом, и мы не знаем ни об одном учёном, который говорит, что это - хараам.

И Аллаах знает лучше.

Islam Q&A


#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 17 марта 2008 - 15:32

Вопрос:

Я учусь в университете в Японии, и в этом университете устраивают различные собрания, проводят форумы, церемонии и при этом присутствует алкоголь. Есть ли на мне грех за то, что я нахожусь в том месте, где распивают алкоголь, учитывая то, что я не употребляю его?

Ответ шейха Ибн База:

«Нельзя сидеть с теми, кто пьет алкоголь, и ты должен проявить им порицание. Если же они не прислушаются к тебе, то ты должен покинуть их, и это будет соответствовать словам пророка салаллаху алейхи уа салям, который сказал: «Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Судный День, не сидит за столом, где распивают опьяняющие напитки!» Это хадис приводится у имама Ахмада и ат-Тирмизи с хорошим иснадом.

Сидеть с ними – это участие в их порочных делах или же довольство тем, что они делают, а Аллах Всевышний сказал: «Когда ты увидишь тех, которые разглагольствуют о Наших знамениях, отвернись от них, пока они не увлекутся другим разговором. Если же шайтан заставит тебя забыть об этом, то не сиди с несправедливыми людьми после того, как вспомнишь» (аль-Ан’ам 6: 68). Также Всевышний сказал: «Он уже ниспослал вам в Писании, чтобы вы не садились вместе с ними, если услышите, как они отвергают знамения Аллаха и насмехаются над ними, пока они не увлекутся другим разговором. В противном случае вы уподобитесь им» (ан-Ниса 4: 140).

См. “Фатауа ислямия” 3/447.


#3 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 08 мая 2008 - 03:09

Quote (Мусульманка)
«Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Судный День, не сидит за столом, где распивают опьяняющие напитки!» Это хадис приводится у имама Ахмада и ат-Тирмизи с хорошим иснадом.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение


#4 umibrahim

umibrahim
  • Заблокированные
  • 378 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 07:00

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика