Перейти к содержимому

Close
Фотография

Можем ли мы есть мясо животного, убитое тем, кто не молится?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 14:36

bismi

Вопрос: Я хотел бы спросить, что мы должны делать, если мой брат не молится, и таким образом, он расценен как кафир согласно шариату; можем ли мы есть мясо, которое убито им или нет?


Ответ:

Вся хвала Аллаху.

То, что вы должны сделать, так должны советовать вашему брату регулярно молиться, и рассказать ему об решении Аллаха относительно того, кто не молится. Не позволяйте ему резать животное на мясо для вас, и скажите ему причину – потому что тот, кто не молится, расценен как кафир, таким образом, мясо, убитого им животного, не является халяль. Возможно, это знание законов будет иметь эффект на него, и он возвратится к своей религии и начнет молиться регулярно. Это будет лучше для него в его религиозных и мирских делах, в этом мире и в будущей жизни.

Шейха Абд аль-Азиз ибн Бааз (может аллах пощадит его) спросили: Действительно ли допустимо съесть мясо, убитое тем, кто сознательно не молится, зная ему говорят об этом, и который утверждает, что говорил шахаду? Что мы должны делать, если мы не можем найти мясника, который действительно молится? Он ответил: Если человек не молится, мы не должны есть мясо, убитое им. Это – правильное мнение, потому что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал (прим.п.): «Поистине, от многобожия и неверия человека отделяет отказ от молитвы». Рассказанный Муслимом в его Saheeh от Джабир ибн Абд-Аллах аль-Ансаари (может быть Аллах будет им доволен). И Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал (прим.п.): ”Соглашение, которое различает между нами и ими – олитва, и кто бы ни пренебрегал ей, не поверил (становится кафиром)”. Рассказанно Имамом Ахмадом и четырьмя авторами Sunan с сахих иснадом от Бурайдаха ибн аль-Хусайба (может быть Аллах будет им доволен). И он сказал: ”Глава этого дела – Ислам, столп его – молитва.” Рассказанно Имамом Ахмадом и аль-Тирмизи с сахих иснад от Mуадх ибн Джабал (может быть Аллах будет им доволен). Если столб вещи падает, то она тоже не может стоять прямо или оставаться; когда столб падает, все падает с ним.

Таким образом известно, что у того, кто не молится, нет никакой религии, таким образом, мясо, убитого им животного, нельзя съесть. Если Вы живете на земле, где нет никаких мусульманских мясников, вам следует для приобретения вашего собственного мяса использовать ваши руки, чтобы сделать что-то, что будет пользой для вас, или искать мусульманского мясника, чтобы убить животного на мясо для вас даже в своем собственном доме. Хвала Аллаху, это – не трудно, и таким образом, вы не должны быть беспечными об этом вопросе.

Вы должны советовать этому человеку бояться Аллаха и молиться. Его предположение, что сказать шахаду достаточно, является серьезной ошибкой, потому что шахада произноситься с условиями, которые должны быть выполнены, как Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал(прим.п.): «Мне было приказано сражаться с людьми, пока они не засвидетельствуют, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад — Посланник Аллаха, и до тех пор, пока они не будут совершать молитву, выплачивать закят, если они будут выполнять это, то защитят от меня свою жизнь и своё имущество, кроме как по праву Ислама, и их расчёт у Аллаха». Сахих – согласованный.

Таким образом, молитва и закят упомянуты рядом с утверждением шахады. Согласно другой версии (прим.п.): «Мне было приказано сражаться с людьми, пока они не скажут „ля иляха илля-Ллах”, а если они скажут это, то защитят от меня свою кровь, имущество, (на которые можно посягнуть после этого) только по праву (этих слов „ля иляха илля-Ллах”), и их расчёт у Аллаха». Молитва – одно из этих условий, и закят – одно из этих условий.

То, что должен делать верующий, это бояться Аллаха, и все, кто утверждают, что они мусульмане, должны боятьсяАллаха и регулярно возносить эти пять молитв, поскольку молитва - основа Ислама, и является самым большим из пяти столпов Ислама после утверждения шахады. Кто бы ни пренебрегал этим, пренебрегает его религиозными обязательствоми, и кто бы не перестал молится, оставил веру. Мы просим, чтобы Аллах сохранял нас живыми и здоровыми.

Это – вера, и это – то, что правильно. Некоторые из ученых сказали, что такой человек не кафир в смысле главного куфра, скорее его куфр – незначительный куфр, и он – грешник, который совершил серьезный грех, тот, который хуже чем супружеская измена, хуже чем кража, хуже чем питье алкоголя. Но он не кафир в смысле главного куфра, если он не отрицает, что молитва обязательна. Это – представление многих ученых. Но правильное представление о том, кто указан словами Пророка (мир ему и благословение Аллаха), что он является кафиром в смысле главного куфра, как заявлено в хадисе, указанном выше, потому что он пренебрег столпом или основой Ислама, которыми является молитвой.

Мы не должны рассматривать этот вопрос поверхностно. Абд-Аллах ибн Шакик аль-Акили, великий Таби (может Аллах пощадит его) сказал: ”Сподвижники Пророка (мир ему и благословение Аллаха) не расценивали упущение чего-либо как куфр, кроме в случаев с молитвой.” И он упоминал, что сахабы были единодушно согласны с тем, что тот, кто не молился, был кафиром по их взгляду. Мы просим, чтобы Аллах сохранял нас живыми и здоровыми.

Таким образом, мы должны быть осторожными, и придерживаться этого важного обязательства и не рассматривать вопрос поверхностно, если кто-то не молится. Мы не должны съесть мясо, убитого им животного, или приглашать его на любые торжества, или принимать его приглашение. Скорее его нужно избегать, пока он не расскаится перед Аллахам и начнет молиться. Мы просим, чтобы Аллах вела нас всех прямым путем. Конец цитаты.

Majmoo’ Fataawa al-Shaykh Ibn Baaz, 10/274-276

И Аллах знает лучше всего.

по материалам islam-qa.com

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 Muslimah

Muslimah

    Умм Саид

  • Модераторы
  • 1 520 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 05:11

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: прямо ко времени баджи :Tsveti:

#3 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 10:31

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: прямо ко времени баджи :Tsveti:

уа ияки, баджишка. с праздником тебя :75b803157e418cf25b406cd5e5cc249

#4 Muslimah

Muslimah

    Умм Саид

  • Модераторы
  • 1 520 сообщений

Отправлено 09 ноября 2011 - 04:53

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: прямо ко времени баджи :Tsveti:

уа ияки, баджишка. с праздником тебя :75b803157e418cf25b406cd5e5cc249

ваааааа баджииииии баракаЛЛаху фики, я отметилась на странице поздравлений и поэтому уже не писала лично каждой сестре(((((((((((( и тебя с праздником такабаЛЛаху минна уа минкум баджи

#5 Lakia

Lakia
  • Мусульманка
  • 722 сообщений

Отправлено 09 ноября 2011 - 05:52

:::66as Сестры, вы табасаранки или я с утра ничег не понимаю?)

#6 Muslimah

Muslimah

    Умм Саид

  • Модераторы
  • 1 520 сообщений

Отправлено 09 ноября 2011 - 05:54

:::66as
Сестры, вы табасаранки или я с утра ничег не понимаю?)

:wa3AleikumAsSalaam_:

азербайджанки))))))))))))))))))))) извиняемся язык форума русский

#7 Lakia

Lakia
  • Мусульманка
  • 722 сообщений

Отправлено 09 ноября 2011 - 05:56

:::66as
Сестры, вы табасаранки или я с утра ничег не понимаю?)

:wa3AleikumAsSalaam_:

азербайджанки))))))))))))))))))))) извиняемся язык форума русский




Меня ничего не смущает , не надо извиняться) баракаЛлаху фик)

#8 Muslimah

Muslimah

    Умм Саид

  • Модераторы
  • 1 520 сообщений

Отправлено 09 ноября 2011 - 05:57

:::66as
Сестры, вы табасаранки или я с утра ничег не понимаю?)

:wa3AleikumAsSalaam_:

азербайджанки))))))))))))))))))))) извиняемся язык форума русский




Меня ничего не смущает , не надо извиняться) баракаЛлаху фик)

не смущает а все же правила форума)))))) уа йяки

#9 Ymm Ysman

Ymm Ysman
  • Мусульманка
  • 26 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 09:41

ДжазакуЛлаху хайран ухтик. СубханАлла даже незнаю что делать с мясом теперь мы живем там где нет мясников мусульман. А покупать говядину полностью нет средств да и хранить негде. Ну ничего иншаАлла найдем выход уж Аллах Поможет

#10 Muslimah

Muslimah

    Умм Саид

  • Модераторы
  • 1 520 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 10:10

:::66as одаетс а если мяся продается на базаре и все говорят типа это халал и мы же не можем знать кто молится а кто нет. что делать тогда? читала что если не уверен точно то просто берешь на веру и все....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика