Перейти к содержимому

Close
Фотография

Можем ли мы есть мясо животного, убитое тем, кто не молится?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#11 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 17:35

:::66as одаетс

а если мяся продается на базаре и все говорят типа это халал и мы же не можем знать кто молится а кто нет. что делать тогда? читала что если не уверен точно то просто берешь на веру и все....

:365178:
Если мусульманин, предостерегая себя, не кушает это мясо, то это будет лучше, в соответствии с хадисом «Оставь то, что внушает тебе сомнения, и обратись к тому, что сомнений у тебя не вызывает» ат-Тирмизи, ан-Насаи, а также: «Остерегающийся сомнительного очищает свою религию и свою честь». аль-Бухари. Верующий обязан быть осторожным относительно того, что он ест и пьет. Если он купит животное живым и сам зарежет его, это будет лучше. Или же если мусульманин будет покупать мясо у знакомых мясников, которые закалывают животных в соответствии с шариатом, то это будет лучше и безопаснее для него».
См. “Фатауа нуру аля-ддарб”.

Положение мусульманина в не исламской стране затруднительное, и для него тяжело приобретать мясо, заколотое в соответствии нормам шариата, и он устает от однообразной мясной продукции, например как курица и т.п., но это и подобное положение не дозволяет ему употреблять запретное мясо. Также по единогласному мнению мусульман это положение не делает его из категории «принужденных». Необходимо уделять должное внимание этому вопросу и не послаблять его без основания. Это то, что мне ведомо относительно данного вопроса, который стал общей бедой. Я прошу Аллаха наладить дела мусульман, как в их религии, так и в мирских делах, и чтобы Он заполнил их сердца богобоязненностью, возвеличиванием Его границ и отстранением от того, что противоречит Его шариату!» См. “Маджалятуль-джамиатиль-ислямия” шейх ибн Бааз.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика