Перейти к содержимому

Close
Фотография

Консервированные мяса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 17 марта 2008 - 15:30

Вопрос:

Каково решение относительно консервированных куриц, поступающих из заграницы?

Ответ шейха Ибн База:

«Если закалываемые за границах курицы и остальные животные, которые поступают в виде консервах, поступают из стран людей Писания, то оно является дозволенным, поскольку еда людей Писания дозволенна нам текстами Священного Корана, если нам неизвестна причина, запрещающая это, как например то, что было заколото не ради Аллаха, или же заколото не перерезанием горла. Если же мясо поступает из стран коммунистов, атеистов и многобожников, то оно является запретным и не дозволяется его употреблять».

См. “Фатауа ислямия” 3/416.


#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 17 марта 2008 - 15:30

Вопрос:

Какого решение относительно замороженного мяса, относительно которого мы не знаем, откуда оно и как оно было забито? Просим вас просветить нас относительно данного вопроса.

Ответ шейха Ибн Усаймина:

«Недозволенно употребление мяса, кроме как если нам известно, что оно заколото мусульманами, христианами и иудеями. Аллах Всевышний сказал: «Еда людей Писания так-же дозволена вам» (аль-Маида 5: 5). Ибн ‘Аббас комментируя слова Всевышнего: «Еда людей Писания», сказал: «То есть мясо животных, заколотых ими». И на это указывает то, что про-рок салаллаху алейхи уа салям,, принял баранину от иудейки. И если заколотое животное приносят от мусульмани-на, иудея или христианина, то мы не обязаны знать, как оно было, заколото, в соответствии с шариатом или нет! Или же произнесли имя Аллаха перед закалыванием или нет! Поскольку основой в действии закалывающего, будь он мусульманином, христианином или же иудеем, лежит действительность этого закалывания. И поэтому когда спросили пророка салаллаху алейхи уа салям, о Людях, которые приносят мясо, а они не знают, произносили над ним имя Аллаха или нет. Он ответил: «Так произнесите над ним имя Аллаха вы, и ешьте его» И это были люди только принявшие Ислам”. аль-Бухари 2057.

А если же вы не знаете, откуда пришло это мясо, и есть вероятность того, что оно из стран, чьи зарезанные животные являются для нас запретными, или же из стран, чьи заколотые животные является для нас дозволенными, то не ешьте это!»


#3 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 08 мая 2008 - 05:36

Лучше, покупать всё мясо и др. продукты в том числе, изготовляемые той страной в которой ты живёшь Изображение Зачем заграничное мясо если есть своё халяльное?! Изображение И консервыу нас есть свои и т.д. Изображение
Поддержим как говориться отечественного производителя Изображение Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика