Перейти к содержимому

Close
Фотография

Ошибки, из-за которых не принимаются дуа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 06 ноября 2011 - 13:13

bismi

Вопрос:

Есть много ошибок, которые совершаются во время дуа и из-за них дуа не принимаются. Что это за ошибки?

Ответ:

Вся хвала принадлежит Аллаху.

Ошибок, которые можно допустить в дуа, очень много, большинство из них возникают из-за следующих нарушений:

1. Когда в дуа совершается ширк и приравнивание других к Аллаху, такие как взывание в кому-то или чему-то помимо Аллаха и наряду с ним, будь то человек, дерево или могила, потому что дуа-это акт поклонения и обращаться к кому-то помимо Аллах-это ширк, а ширк-худший из грехов неповиновения Аллаху. В хадисе говорится: "Какой самый худший грех перед Аллахом?" Он ответил: "Придавать кого-то в сотоварищи Аллаху, когда Он создал тебя". Приводится у Бухари и Муслима.

2. Когда в дуа входят некоторые новоизобретенные методы тавассуля (приближения к Аллаху), такие как тавассуль через человека или Пророка (мир ему и милость Аллаха) или посредством его статуса. Ислам основывается на следовании, а не на новвоведениях.

3. Желание умереть из-за бедствия, которое обрушилось на человека. В хадисе передается, что Хаббаб (да будет доволен им Аллах) сказал: "Если бы Аллах не запретил нам просить о своей смерти, то я бы просил о ней". Бухари (6350) и Муслим (2681)
В хадисе говорится: "Пусть никто из вас ни в коем случае не желает себе смерти из-за постигшего его несчастья, а если уж это станет для человека неизбежным, пусть скажет: «О Аллах, сохраняй мне жизнь до тех пор, пока жизнь будет для меня лучше, и дай мне умереть, если смерть будет для меня лучше!" Приводится у Аль-Бухари (6531) и Муслима (2680).

4. Молиться о том, чтобы ускорить наказание: лучше просить Аллаха сохранять нас живыми и здоровыми в этой жизни и в жизни следующей. Когда Посланник Аллаха (мир ему и милость Аллаха) увидел человека, который был болен и стал сильно слабым как цыпленок, Посланник Аллаха (мир ему и милость Аллаха) сказал ему: "Ты просил о чем-то или молил об этом?" Он ответил: " Да, я говорил: " О Аллах, какое бы наказание ты не решил дать мне в Следующей жизни, накажи меня этим в мире этом". Посланник Аллаха (мир ему и милость Аллаха) сказал: "СубханАллах! Ты не можешь вынести этого. Почему бы тебе не сказать: "О Аллах, награди нас добром в жизни этой и последующей и спаси нас от мучения Огня?" Затем он помолился Аллаху за него и Он излечил его. Муслим (2688)

5. Дуа, направленное против семьи и благосостояния. В хадисе приводится: "Не делайте дуа против себя, против своих детей и против своего благосостояния, чтобы оно не попало под то время. когда Аллаха просят, а Он отвечает" Муслим (3009)

6. Дуа для разрыва родственных связей, такие как испрашивание того, чтобы между мужем и женой возник разрыв или же между родственниками.

7. Испрашивание ограниченной милости, например говорить :"О Аллах ниспошли на нашу земли лишь дождь и больше ничего не надо".

8. Не придерживаться верного этикета при взывании к Аллаху, например говорить в такой манере, которая является неподходящей. Аль- Хаттаби сказал: "Неправильно говорить "О Господь собак" или "О Господь свиней и обезьян", хотя все творения созданы им и Он обладает полной властью над ними.
Взывая к Аллаху, необходимо придерживаться этикета как можно сильнее и пытаться избежать всего, что не подобает ему. Человек должен находиться в позиции униженности и подчиненности.
Пророк (мир ему и милость Аллаха) так много хвалил своего Господа в дуа, что казалось, что он не может похвалить его в достаточной мере. Он говорил: "Я ищу защиты от Тебя у Тебя. Я не могу похвалить тебя в достаточной мере"
Ша`н Ад-Ду`а (153)

9. Полагаться на кого-то другого в дуа. Некоторые люди не взывают к Аллаху сами, основываясь на том, что они грешники, поэтому они всегда просят других сделать дуа за них. Хотя это дозволено в целом, здесь имеются некоторые оговорки. Человеку следует делать много дуа и мыслить позитивно, и думать о великой щедрости Аллаха и Его великодушии. Неважно как велик грех раба, Аллах объемлет его. Если Аллах отвечает на молитвы мушриков, когда они пребывают в отчаянном положении, то более вероятно, что Он ответил и на дуа верующих, несмотря на их недостатки.
Человек пришел к Малику ибн Динару и сказал: Я прошу тебя именем Аллаха помолиться за меня, так как я в затруднительном положении. Он ответил: "Тогда обратись к Нему сам, так как Он отвечает тому, кто в затруднительном положении". Аль-Джами` ли Ахкам Иль-Кур`аан (13/223)
10. Отчаяние и отсутствие твердой веры в получении ответа на дуа. Некоторые люди, когда они больны хронически, полагают, что они не могут излечиться и оставляют дуа и они не поворачиваются к Аллаху. Возможно, шайтан заставляет их поверить в то, что нет смысла делать дуа.
Это одна из серьезнейших ошибок и это незнание Аллаха, его силы и доброты, так как Аллах способен сделать все, что угодно. Когда Он желает чего-то, Он лишь говорит: "Будь!" и это бывается.
Когда Закария (мир ему) был стариком, а его жена бесплодной, он просил о сыне: «Господи! Одари меня прекрасным потомством от Себя, ведь Ты внимаешь мольбе».[Аль- ‘Имран 3:38]. И Аллах ответил на его дуа: "Когда он стоял на молитве в молельне, ангелы воззвали к нему: «Аллах радует тебя вестью о Йахье (Иоанне)...[Аль- ‘Имран 3:39]. Поэтому не отчивайтсь в милости Аллаха и не думайте, что милость Аллаха ограничена.

11. Впадать в крайности, повышая голос, особенно в присутствии громкоговорящих людей. Голоса тех, кто делает дуа, можно слышать издали, это ошибка, преувеличение и часть показухи. Лучше повышать голос лишь на столько, чтобы другие молящиеся слышали, когда они говорят Амин за вами.

12. Говорить " Аллах, я не прошу тебя изменить Твое предопределение, а я прошу тебя помочь мне в этом деле". Это неверно, потому что Аллах предписал нам просить Его изменить предопределенное им, потому что любое несчастье, которое обрушиваетя на человека, безусловно, предопределено.
В хорошо известном дуа говорится: "Защити меня от зла, которое ты предопределил, так как Ты решаешь и ни одно решение не проходит мимо тебя". Аль-Бухари сказал: "Глава о том, кто ищет убежища у Аллаха от беды и плохой судьбы и аят, в котором Аллах говорит: "Скажи: «Прибегаю к защите Господа рассвета..." [аль-Фаляк 113:1]. Затем он упомянул слова Пророка (мир ему и милость Аллаха) : "Ищите защиту у Аллаха от трудностей, беды и плохо судьбы". Бухари (7/215)

13. Читать дуа Аль-Кунут долго. Испрашивать в манере, которая не соответствует тому,что нужно человеку, особенно во время бедствий, потому Аль-Кунут во время бедствий предписан для некоторый людей или против других.
Ибн Теймия (да помилует его Аллах) сказал: "Тот, кто делает дуа Аль-Кунут, должен делать в такое время то дуа , которое подходит для этого бедствия" Аль-Фатаава 22/217.
И он сказал: "Сунной является совершать дуа Аль-Кунут во время бедствия и просить то, что заслуживают те, кто воюют с мусульманами" Аль-Фатаава 21/155.
Это некоторые из ошибок, которые совершают в дуа. Мы просим Аллаха вести нас прямым путем и помогать нам делать и говорить благое.



Please Login or Register to see this Hidden Content


перевод для сайта www.salihat.com





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика