Перейти к содержимому

Close
Фотография

Праздник приближается


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 xadijka

xadijka

    Xadidja Umm-Safiya

  • Мусульманка
  • 2 864 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 10:23

:::66as
дубль 2)))
у нас тут неполадки на форуме были, некоторые темы удалились.
Скоро праздник девочки, что думаете готовить?

я уже вроде определилась с меню)


салаты

-Цезарь
-Греческий салат
-Куринно-грибной
-и вот думаю еще какой нибудь салат,нашла интересный рецепт, но нужно найти копченную курицу

на горячее

-голубцы
-мясо по шубой в духовке Изображение

-лахмаджун Изображение
- и если время будет сделаю сациви
Изображение
- картошку фри


сделаю бутерброды с икрой и рыбой
нарезку колбасы, ветчины
оливки-маслины
фрукты,конфеты,орешки,соки

вроде все. успеть бы это все сделать

давайте делитесь рецептами по новой)

Сообщение отредактировал xadijka: 03 ноября 2011 - 10:29


#2 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 10:38

:365178:

а вот мой ляваниги:

Изображение
Курица целая
орехи грецкие около 250 гр
лук репчатый 5 шт
пастила кислая
понадобится марля
соль, перец
Курицу надо посолить, поперчить и обмазать кислятиной (эта кислая каша делается из очень кислой алчи: 1 способ - свежую алчу, или курагу алчи варим на небольшом количестве воды и мякоть используем для обмазки; 2 способ - готовый кислый лаваш Пастилу размочить в теплой воде) Обмазываем как внутренней стороны, так и с внешней стороны курицы. А также кашицу алчи добавляем в начинку. Приготовление начинки: 5 крупных лукавец проводим через мясорубку, кладем на марлю и выжимаем изо всех сил, тем самым удаляем всю горечь лука. К луку добавляем 200-250 грамм молотых грецких орехов. Соль и перец по вкусу. Начиняем курицу, обмазываем майонезом и выпекаем в духовке.

#3 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 10:47

азербайджанский плов

Изображение
Ингредиенты:
рис
лук
изюм
курага
чернослив
каштаны
мясо

Способ приготовления:

Отдельно отваривается в солёной воде длинный рис. Когда сварится (не надо переваривать), откинуть на дуршлаг. В кастрюлю положить сливочное масло топлённое, выложить рис, полить сверху маслом и оставить на очень-очень медленном огне томиться. Минут на 35-40.
Изображение

В сковородке, в большом количестве масла, слегка поджарить кругами нарезанный лук (много, штуки 5-6), положить вымытый изюм (чем больше, тем вкуснее), курагу, чернослив и заранее отварное мясо (это может быть и курица, и баранина и говядина), и тоже оставить томиться на медленном огне. Можно добавить каштаны. Старайтесь не мешать часто, мясо может превратиться в кашу.


Изображение


Подавать плов можно так: рис отдельно, подлива отдельно. А можно вместе, как на фотке.


вообше то у нас плов каждая хозяйка готовит по своему рецепту)))
вот еще рецепт
Техника приготовления азербайджанского плова ("плов" на азери - "аш" или на турецкий лад "пилав" ) в корне отличается от узбекского или таджикского плова. Различие в том, что рис у нас заваривается отдельно от поджарки, которую называют "гарА" .
Процедура приготовления риса следующая.

1. Длинный рис (только басмати высший сорт) промываем холодной водой до прозрачности воды.

2. В казане (или любой толстостенной кастрюле, например Бергофф идеально подходит) кипятим воду, солим достаточно сильно, рис любит соль.

3. Отдельно топим сливочное масло. Если риса берем из расчета 1 стакан на человека, то на 1 стакан риса - 100 гр.масла.

4. Готовим "газмах" - тесто которое кладем на дно казана. 1 яйцо, ложка катыга, ложка кукурузного масла, соль, мука. Газмах не дает рису подгореть, и сам по себе очень вкусен и при подаче риса его режут на кусочки и кладут сверху. Рис всегда подается на стол отдельно на блюде (с большой плоской ложкой или крупной лопаточкой для торта чтоб не мять рис и не дай бог пару рисинок слипнется - позорррр хозяйке )))))))))))))))))), а "гара" отдельно. В качестве газмаха можно использовать и по 3 лаваша, каждый смазывается маслом и кладется слоями, или даже картошка нарезанная кружочками. Можно также взять часть полусваренного риса, добавить яйцо, катыг и выложить на дно казана. Но с тестом - самый вкусный вариант.

5. Закидываем рис в воду, провариваем минут 8-10 до полуготовности. Он должен удлинниться но, слегка хрустеть внутри.

6. Сливаем рис в сито, подкидывая сито, даем воде полностью стечь.

7. Дно казана смазываем топленным маслом, кладем газмах, опять смазываем маслом. Рис кладем порциями-слоями, не давя, каждый слой посыпать толченным кумином и куркумой и поливать топленным маслом (на глаз, чтоб нашего топленного масла хватило до конца).

8. По желанию можно вехний слой полить заваренным шафраном (на 1 стопочку воды, не больше)

9. Крышку обматываем полотенцем и ставим казан на маленький огонь примерно на час. Рис считается готовым когда по кухне пойдет аромат риса, а кастрюля снаружи будет шипеть как утюг на влажное прикосновение.
Если казан ставится на газ, то под него ставят железку (ну ту, на которую обычно заварной чайник ставят). Если на индукционной плите, то я ставлю на тройку на 40 минут или на двойку на час.

#4 xadijka

xadijka

    Xadidja Umm-Safiya

  • Мусульманка
  • 2 864 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 10:51

салат

Изображение


Ингредиенты


500 г кальмаров
240 г крабовых палочек
100 г красной икры
4 яйца
майонез
соль


Рецепт приготовления

Кальмары положить в кипящую воду и кипятить ровно 3 минуты.
Остудить.

Кальмары мелко нарезать соломкой.

Крабовые палочки мелко нарезать.

Яйца сварить, белки отделить от желтков, желтки нам не понадобятся.
Белки натереть на терке.

Смешать крабовые палочки, белки, кальмары, икру. Немного посолить.

Заправить майонезом.
Салат выложить в салатницу, украсить икрой.
Также в середину салатницы можно положить перепелиное яйцо, оно будет символизировать жемчужину


азербайджанский плов

аааааа. джазакиллаху хайр ухти. я ела такой плов у моей подружки лезгинки.
это ооочень вкусно

#5 xadijka

xadijka

    Xadidja Umm-Safiya

  • Мусульманка
  • 2 864 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 10:57

это издевательство, держать пост и просматривать все эти рецепты))))

#6 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 11:01

это издевательство, держать пост и просматривать все эти рецепты))))

:::66as xadijka ну ты убила)) :biggrin: смайла нет подходящего :f924380de1fc7a561d066ad0af5fdc1

#7 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 11:14

Please Login or Register to see this Hidden Content

мне понравилось, да и хлопот меньше)) Хадижа если серьезно подумай над тем чтоб приготовить "Манты" во первых достанется всем))) Во вторых (ну это лично для меня) нет ничего проще простого, и сытного))) Так я с тестом дpужу)) вчера читала что ты не очень с "тестом". Главные моменты чтоб получились вкусные манты:

1. Начинать с БисмиЛЛах
2. Делать от души)) и с терпением)) (правда надо возится, особенно одно,у еще какая возня)) )
3. Тесто должно быть крутым и немного соленым (это меня мама так учила, мантышки и после варки не потеряют форму и будут как "солдатики" в стрoю)) ) Ну а для тех кто не любит возится с крутым тестом (катать его это одни муки)) ) можно сделать нормальное чуть соленое тесто.
4. Фарш должен быть сочным, для этого на 1 кг мяса (мясо резать! Обязательно, фарш это другое дело)) ) 2 кг мелко нарезанного лука.
5. Ну и под конец обильно смазать мантоварку маслом, чтоб все мантышки вышли оттуда целыми)))

Кажется я всем перебила настрой на манты)))

#8 xadijka

xadijka

    Xadidja Umm-Safiya

  • Мусульманка
  • 2 864 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 17:59

:365178: мммм..у меня уже каша в голове)0 еще не праздник.а я запарилась))) такой у меня характер,сама себе проблемы придумываю. я решила делать голубцы.... то я делать умею иншАллах получится как обычно если кто нибудь с сестер приедет мне потомочь сделаем манты или чудушки

#9 Umm Isma

Umm Isma
  • Мусульманка
  • 1 592 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 20:01

:::66as
девочки ..я вам посоветую салатик xadijka может понравится тоже

Изображение

советую потому что готовила и мне понравилось..фота с инета..если приготовите у вас даже красивее будет, уверенна!! на столе в красивой посуде смотрится супер..очень люблю такие салатики цветные..на столе быстренько перемешиваете дадите настояться ну мин 10-15 и гости могут пробовать..мои вроде как оценили аль-хамду лиЛлах

в рецепте идет вот такой состав:

куриная грудка или филе - 1 шт.
гранат - 1 шт.
соленые огурцы
кукуруза
корейская морковь
сухарики
изюм
лук


я сделал по-своему:

куриная грудка или филе - 1 шт.
гранат - 1 шт.
соленые огурцы
кукуруза
корейская морковь
сухарики
изюм
лук (полукольца или мельче, обжаренные)
и в серединку майонез с солью перчиком и чесноком




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика