Перейти к содержимому

Close
Фотография

Шьем коробочки (квадратные и круглые). МАСТЕР-КЛАСС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 21 октября 2011 - 12:01

bismi



Как я шью коробочки (квадратные и круглые). МК.




Попросили меня показать как я шью коробочки, а я как раз наметила третью коробочку для своих тканей, поэтому с радостью согласилась заснять процесс. Нам понадобится:

1. Ткань;

2. Уплотнитель ткани (я взяла флизелин и синтепон), можно и любой другой уплотнитель, например, дублирин. С дублирином коробка будет довольно жесткой, такую коробку я шила, например,

Please Login or Register to see this Hidden Content

и

Please Login or Register to see this Hidden Content

недавно, с флизелином и синтепоном - мягкой, но, как мне кажется, для хранения тканей, полотенец и т.п. в самый раз. В магазинах есть разные уплотнители, можно на ощупь определить и выбрать себе по потребности и цене.

Процесс работы:

1) Итак, нарезаем два квадрата и 8 прямоугольников. У меня сторона квадрата равна 24 см, стороны прямоугольников соответственно 24*16 см. Когда коробочки будут готовы, то их ширина будет примерно 23 см, а высота 15 см, но потом я ее подверну сверху, так она лучше держит форму.

Самое важное на этом этапе - ровно нарезать квадраты!! (на фото у меня верхний прямоугольник сшит из кусочков, т.к. не хватило звездной ткани)Изображение 2) Далее сшиваем по 4 прямоугольника между собой. Получится два длинных прямоугольника -верхний на фото для наружной стороны, нижний - для подклада: Изображение 3) Далее вырезаем 2 куска флизелина по размеру одного прямоугольника и квадрата(дна) и также два куска синтепона этих же размеров. (Если честно, изначально я приклеивала флизелин на прямоугольнички еще до сшивания в один большой прямоугольник, а потом до меня наконец дошло, что быстрее и проще сначала сшить прямоугольники, а потом один раз проклеить:)Как видите, я укрепляю флизелином только одну сторону коробочки - наружную, а можно и подклад тоже укреплять, если надо жестче коробку получить. Изображение 4) Итак, проклеиваем утюгом флизелин, а затем я кладу под ткань синтепон и слегка проглаживаю, так он будет поплотнее и тоньше и немного зафиксируется с тканью. Изображение Изображение 5) Затем, приступаем к сшиванию квадрата-дна с боковинками-прямоугольниками. Ровно прикладываем сторону прямоугольника к стороне квадрата и начинаем сшивать отступив 0,5 см от края(на фото я пометила ручкой). Здесь можно предварительно приколоть иголочками, но я не пользуюсь, мне так удобнее. Изображение Однако, для мастер-класса я решила показать: Изображение 6) Вот так мы пришили к днищу все 4 стороны, теперь нам надо сшить друг с другом боковинки - четвертую грань. Пункт 5)-6) повторяем два раза. Изображение 7) Выворачиваем то, что мы сшили для наружной стороны и внутрь вкладываем готовый подклад, теперь наживляем иголочками все стороны. На этом этапе можно также вшивать ручки.(Вот здесь я обязательно пользуюсь иголочками, иначе можно скосить)) Изображение Пришиваем: Изображение Получаем вот такой коробок: Изображение Коробочки с круглым дном шьются аналогично, только длина прямоугольника будет равна длине окружности. Когда я шила Изображение И складываем туда наши тряпочки: Изображение Вот все мои три коробочки с тканями, та что в середине без завернутых краев: Изображение После Изображение С терминами у меня не очень, я очень надеюсь, что все доступно объяснила.:) http://komkofa.blogspot.com

#2 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 21 октября 2011 - 17:08

:::66as mashaallah так всё аккуратненько! смотреть приятно :307842:

#3 HajamaNabavi

HajamaNabavi
  • Модераторы
  • 587 сообщений

Отправлено 21 октября 2011 - 19:50

ас-Саляам алейкум. Давно засматриваюсь на эти коробочки, все думаю пошить, не пошить..

#4 мамаЛика

мамаЛика
  • Мусульманка
  • 277 сообщений

Отправлено 21 октября 2011 - 20:45

:::66as На это способны только женщины)) Шить коробочки для тряпочек :22: А смотрится, очень мило)

#5 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 22 октября 2011 - 12:45

:::66as ну мне хоть и понравилось я не поняла а зачем столько тряпочек? или это именно для тех кто шитьём занимается чтоб обрезки хранить?

#6 HajamaNabavi

HajamaNabavi
  • Модераторы
  • 587 сообщений

Отправлено 22 октября 2011 - 17:17

ас-Саляам алейкум. ну в подобных коробочках не обязательно хранить тряпочки, это она там хранит тряпочки, потому что занимается шитьем и собирается множество лоскутков, которые потом устраивают беспорядок, если их отдельно ге то не дердать, а тем, кто обильно шитьем не занимается можно эти коробочки использовать для других целей, например чтоб собирать детские игрушки, или у кого нет шкафа мелочи типа нижнего белья или носков.

#7 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 22 октября 2011 - 18:30

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: а они и после стирки форму коробочки сохраняют?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика