Перейти к содержимому

Close
Фотография

Семейные проблемы, вызванные братом мужа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 ~elmira~

~elmira~
  • Администраторы
  • 1 739 сообщений

Отправлено 21 октября 2011 - 06:56

bismi

Вопрос:

У мужа есть брат, который всегда у нас дома, или на телефоне с моим мужем или заставляет моего мужа куда-нибудь сходить с ним, кажется, без него он не может ничего делать, доходит уже до того, что я его больше не могу видеть. У меня ощущение, что он уже думает за моего мужа и уводит его от ответственности за меня и троих наших сыновей, у нас активная жизнь с тремя мальчиками и, у меня мало времени, я люблю все для них делать, но иногда мне хочется, чтобы муж был с нами, но обычно брат ходит за ним по пятам или звонит до тех пор, пока не достанет нас. У меня была большая ссора с мужем, потому что он думает, что это нормально сказать мне "нет" потому что я пойму и прощу его, но брат будет долго дуться. Я думаю, ему следует быть более совершенным по отношению к нам, если хочет, чтобы мы выжили как семья. Неужели я как мусульманка многого прошу или в первую очередь чувства его брата?

Ответ:

Вся хвала Аллаху.

Муж должен понять, что Аллах предписал ему, заботиться о своих детях, воспитывать их должным образом и заботиться об их делах. Так же Он предписал, мужу хорошо и по-доброму обращается со своей женой. Аллах спросит его о каждом недостатке в отношении это обязанностей в День Суда.
Аллах говорит:
"О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни. Над ним есть ангелы суровые и сильные. Они не отступают от повелений Аллаха и выполняют все, что им велено." (сура "Ат-Тахрим" 66:6)
"Живите с ними достойно…" (сура "Ан-Ниса" 4:19)

Во-вторых:
Муж не должен позволять чему-либо вставать между ним и его заботой о семье, такое как постоянно работать, или позволять родным или друзьям занимать все его время и вмешивать в дела его семьи.
В наши дни мусульманин не может найти достаточно времени сделать все эти вещи, которые Аллах приказал ему, поэтому как же он может тратить свое время на что-то другое, за счет своих обязанностей?

В-третьих:
Жена не должна пытаться встать между мужем и его семьей. Она не должна жаловать на то, что он посещает их или они посещают его, если только он не превышает обязанностей, предписанных Аллахом.
Отец не должен никому давать приоритет над своими детьми, неважно брат это или любой другой родственник. Поэтому нет никакой необходимости вызывать раскол и разрыв семейных связей вашего мужа и брата, или между детьми или дяди по отцу, потому что это будет иметь далеко идущие последствия их отношений с другими людьми и их родными.

В-четвертых:
Мы советуем вам быть доброй и нежной по отношению к мужу, показать ему, что у вас нет ничего против его отношений с братом. Не вызывайте неприязнь детей по отношению к нему.
Если вы видите какие-либо недостатки со стороны вашего мужа в связи с его шариатскими обязанностями по отношению к вам, то обсудите это и напомните ему лучшим образом, не будучи слишком жесткой. Вы сможете намекнуть ему об этом, вместо того, чтобы прямо заявлять ему об этом, если в этом нет необходимости.

Мы видели похожие ситуации в некоторых семьях, когда у жены был какой-то член семьи, по каким-то причинам находящийся с ними. Поэтому думаем, что обращение мужа станет лучше, если он увидит хорошее отношение жены к его семье.
И Аллаху известно лучше.

Islam Q&A

Please Login or Register to see this Hidden Content



Перевела elmira 0107 для www.muslimka.ru

#2 Muslimah

Muslimah

    Умм Саид

  • Модераторы
  • 1 520 сообщений

Отправлено 21 октября 2011 - 07:01

:::66as

Please Login or Register to see this Hidden Content



:JazaakiAllaahuKhairan:

#3 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 21 октября 2011 - 07:08

:365178: :JazaakiAllaahuKhairan: sestra, Muslimah они переводят все по очереди, могут и повторы быть иншаАллах потом все распределим по местам :7aa69dac83194fc69a0626e2ebac305

#4 Muslimah

Muslimah

    Умм Саид

  • Модераторы
  • 1 520 сообщений

Отправлено 21 октября 2011 - 07:13

:365178: :JazaakiAllaahuKhairan: sestra,

Muslimah они переводят все по очереди, могут и повторы быть иншаАллах потом все распределим по местам :7aa69dac83194fc69a0626e2ebac305

ааааа ну понятно )))))) с БисмиЛлях тогда. это что партзадание?))))))))

#5 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 21 октября 2011 - 07:18

:365178: :JazaakiAllaahuKhairan: sestra,

Muslimah они переводят все по очереди, могут и повторы быть иншаАллах потом все распределим по местам :7aa69dac83194fc69a0626e2ebac305

ааааа ну понятно )))))) с БисмиЛлях тогда. это что партзадание?))))))))



ну вроде того)))

#6 ~elmira~

~elmira~
  • Администраторы
  • 1 739 сообщений

Отправлено 21 октября 2011 - 07:19

:365178: :JazaakiAllaahuKhairan: sestra,

Muslimah они переводят все по очереди, могут и повторы быть иншаАллах потом все распределим по местам :7aa69dac83194fc69a0626e2ebac305

ааааа ну понятно )))))) с БисмиЛлях тогда. это что партзадание?))))))))


)))) ага

#7 Muslimah

Muslimah

    Умм Саид

  • Модераторы
  • 1 520 сообщений

Отправлено 21 октября 2011 - 07:21

)))) ага



ну давайте давайте :430553:


:tongue:

#8 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 30 октября 2013 - 21:42

Ассалям алейкум. Джазакилляху хойрон




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика