Перейти к содержимому

Close
Фотография

Ее муж пьет алкоголь. Совершает ли она грех, живя с ним?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 ~elmira~

~elmira~
  • Администраторы
  • 1 739 сообщений

Отправлено 20 октября 2011 - 05:19

bismi

Вопрос:

Что делать мусульманке, если ее муж пьет алкоголь. Она пыталась остановить его, но он отказывался. Единственное, что он мог сделать- это уменьшить частоту употребления. Она очень соблюдает религию и боится, что понесет наказание за поведение своего мужа. В то же время она любит своего мужа и хочет сохранить отношения. Что ей делать в этом случае?

Ответ:

Вся хвала Аллаху.

Во-первых, мы советует мужу покаяться перед Аллахом в употреблении алкоголя, потому что это харам согласно Книге Аллаха, Сунне его Посланника (да благословит его Аллах и приветствует) и консенсуса мусульман. Аллах говорит:

"О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний дьявола. Сторонитесь же ее, – быть может, вы преуспеете.
Воистину, дьявол при помощи опьяняющих напитков и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и намаза. Неужели вы не прекратите?
Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и остерегайтесь! Но если вы отвернетесь, то знайте, что на Нашего Посланника возложена только ясная передача откровения."
(Сура "Аль-Маида" 5:90-92)

Было передано, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Все опьяняющее харам." (Передано Муслимом, аль-Ашриба 3735).

Ученые единодушно согласились, без споров относительно этого вопроса. Некоторые ученые даже считали запрещение алкоголя одним из самых известных учений ислама (незнание которых непростительно). Таким образом, мы советуем отказаться от употребления алкоголя и довольствоваться теми напитками, которые Аллах разрешил для него, и не искать те, что Аллах запретил. Алкоголь это мать зла и ключ ко всему злому. Аллах предписал строгое предупреждение тем, кто пьет его и не раскаивается в этом. Передано от Джабира, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Аллах сделал завет для тех, кто пьет алкоголь, что Он заставит их пить тинат аль-хабааль." Они сказали: "О Посланник Аллаха, что это тинат аль-хабааль?" Он ответил: "Пот людей ада" или "Сок людей ада." (Передано Муслимом, аль-Ашриба, 3732).

Легко отказаться от этого, если он искренен и решителен и ищет помощи у Аллаха, свят Он и велик.
Что же касается вас, то на вас нет греха из за того, что ваш муж пьет алкоголь, потому что человек не будет отвечать за грехи других. Аллах сказал:
"Ни одна душа не понесет чужого бремени…" (сура "аль Фаатир" 35:18)

Скорее вы будете вознаграждены за ваши искренние советы мужу. Ваша жизнь с ним не харам, потому что употребление алкоголя не делает его кяфиром. Так продолжайте говорить ему, делайте дуа за него , чтобы Аллах заставил его покаяться. Если вы отдаляетесь от него в постели, чтобы заставить его бросить пить, тогда это не разрешено, но если он ничего не добьется, не делайте этого. Мы просим Аллаха направить вас прямым путем и дать нам силы. Дополнительно смотрите фатву от Шейха ибн Утаймин 2/890.

Islam Q&A

Шейх Мухаммед Салих аль-Мунаджид

Please Login or Register to see this Hidden Content


Перевела elmira 0107 для www.muslimka.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика