Перейти к содержимому

Close
Фотография

Ее муж заставляет ее говорить ему все, о чем она слышит от ее семьи и других людей!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 ~elmira~

~elmira~
  • Администраторы
  • 1 739 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 09:20

bismi

Вопрос:

Мой муж заставляет полностью пересказывать мой разговор с моей мамой или братьями или кем-либо. Он оправдывает это тем, что моя мама может сказать что-то, что может испортить наши с ним отношения. Это становится проблемой между нами, если я отказываюсь ему рассказывать. Нужно ли мне отвечать на его просьбу?

Ответ:

Вся хвала Аллаху.

1. Если то, что говорит о нем жена это правда, это страх своего Господа в связи с этим требованием к его жене, и он должен понимать, что грех делать это, и не допустимо жене подчиняться ему в этом вопросе.

2. Мы советуем мужу сконцентрироваться на себе, а не на других людях, и смотреть на свои ошибки и исправлять их, и смотреть на свои недостатки и стремиться совершенствовать то, что склонно к злу. Это лучше для него и более соответствует, чем концентрирование на других людях и том, что они говорят и делают. Ибн аль-Кайим (да смилостивится над ним Аллах) сказал: Наиболее потерпевший тот, кто сам отворачивается от Аллаха, еще хуже тот, кто отвлекает от себя других людей. Аль-Фаваид (стр. 58)

3. Он не должен думать плохо о людях и верить в то, что он идеален, потому что не все, что говорят люди связанно с ним и относится к нему, скорее это его желание послушать чьи-то истории и узнать об их положении, и порадоваться их недостаткам.

4. Хотелось бы надеяться, что муж не одобряет то, что говорит ему его жена о сказанном ее родными и другими людьми, потому что она будет сплетницей, и один из саляфов сказал: Сплетник и лгун может причинить больше вреда за час, чем практикующий колдун сделает за год. Так как насчет того, что он заставляет ей сделать это и грозится наказать ее, если она этого не сделает?

Аль-Навави сказал, цитата от абу Хаамид аль-Газаали (да смилостивится Аллах над ними обоими):

Тот, кому передаются сплетни, говоря тот то и тот то сказал то то о тебе, или сделал это, должен сделать шесть вещей:

1. Он не должен этому верить, потому что тот, кто это сплетничает, тот грешник.
2. Он должен сказать ему не делать этого, посоветовать ему и осудить его действия.
3. Он должен ненавидеть его ради Аллаха, потому что он ненавистен Аллахом, да будет Он возвышен, и он должен ненавидеть тех, кого ненавидит Аллах.
4. Он не должен думать плохо в отсутствие его брата.
5. Он не должен позволить тому, что было сказано привести его к слежке за другими, с целью выяснить это.
6. Он не должен подтверждать для себя, что сказал сплетнику не делать, он не должен передавать сплетни и говорить: "Так и так, то и то", в этом случае он тоже будет считаться сплетником и будет сам делать то, чего сказал не делать кому-то. Конец цитаты.

Аль-Адкаар (275).

То, чего хочет этот муж от своей жены это намиимах (сплетни) что является большим грехом. Без сомнения передача сплетен приведет к плохим последствиям, к разрыву связей, обиде и вражде, и несомненно семье жены будет ненавистно, что их слова передаются дальше. Он должен понимать, что сплетни передаются не только для того, чтобы навредить, а может быть из удовольствия.

Шейх Абд аль-Азиз ибн Бааз (да смилостивится над ним Аллах) сказал:

Что следует полностью избегать и сторониться- это сплетни, что означает передача слов от одного человека другому, или от одной группы другой, от одного племени другому, с целью вызвать неприятности и создать проблемы между ними. Это значит раскрытие того, что не должно быть раскрыто, будь то нравятся, от кого оно передается или тот, кому оно передается, либо третьей стороне, не важно раскрыто это словами, письменно, знаками или жестами, и не важно было ли это передано на словах или в действиях, и относится ли это к вине или недостаткам человека, от которого это было передано или нет. Человек должен молчать обо всем, что он видит в ситуации людей, если не говорить об этом, то это принесет пользу мусульманину и убережет от какого-либо вреда.
Мотив распространения сплетен будет либо плохой по отношению к лицу, о котором говорится, либо будет показывать любовь лицу, которому это говорится, или это занятие ненужными разговорами и ложью. Все это является харам.
Существует множество доказательств в Коране и Сунне того, что сплетни это харам,

Всевышний Аллах говорит:

" Не повинуйся всякому расточителю клятв, презренному,
11. хулителю, разносящему сплетни…" (Сура "Аль-Калям" 68:10,11)

"Горе всякому хулителю и обидчику…" (Сура «аль-Хумаза» 104:1)

Было передано, что Худайфа (да смилостивится Аллах над ним) сказал: Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Ни один сплетник не войдет в Рай." (достоверно). И было передано от ибн Масуд (да смилостивится Аллах над ним) сказал: Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: " Рассказать ли мне вам, что такое ложь? Это наминах (сплетни), передача того, что говорят люди." Передано Муслимом.

Сплетни, это одна из вещей, за которую понесут наказание в могиле, из сообщения, переданного Ибн Аббасом (да смилостивится над ним Аллах), в котором Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) прошел мимо двух могил и сказал: "Они наказывают, но они не наказывают за то, чего было тяжело избежать." Затем он сказал: "Нет. Один из них не защищался от мочи, а другой распространял вредные сплетни."
Согласованно.

Скорее злословие и сплетни запрещены, поскольку они связаны с попытками вызвать проблемы у людей и создавать расколы и хаос, и раздуванием пламени вражды, злобы, зависти и разрушительным лицемерием, чтобы забрать любовь и дружбу, вызывая трещины и споры и обиды между братьями. Это также включает в себя ложь, предательство и обман, и выдвижение обвинения против тех, кто невиновен, и поддающихся клевете и поношению и упоминанию плохих поступков и качеств, потому что они являются признаком трусости, подлости и слабости, причем те, кто предается этому, совершают грехи, которые навлекают на себя гнев Аллаха и болезненные наказания.
Фатва аль-Шейх ибн Бааз (3/237-239).

Было сказано, что аль-адху (переведено выше как ложь) означает колдовство на языке Курайш, и было сказано, что это означает ложь и вымыслы.

Спросили Шейха Абд аль-Азиз Джибрин (да смилостивится над ним Аллах):
Мой муж рассказывает своей семье, что я говорю, затем он говорит мне, что сказали они, и это приводит к множеству проблем. Я часто прошу его не делать этого, но он не обращает внимания. Что мне делать?

Он ответил:

Это называется наминах ( злословие), что означает передачу того, что люди говорят путем разжигания проблемы. В качестве предупреждения Аллах сказал: " Не повинуйся всякому расточителю клятв, презренному,
11. хулителю, разносящему сплетни…" (Сура "Аль-Калям" 68:10,11). Это описание некоторых людей Ада. И Аллах говорит: "Горе всякому хулителю и обидчику…" (Сура «аль-Хумаза» 104:1). Это относится к сплетнику.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: " Ни один сплетник не войдет в Рай."А по данным отчета: Сплетник может причинить больше вреда за час, чем практикующий колдун мог бы сделать за год. И Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал, что: «Сплетник будет наказаны в могиле." Несомненно, запрет более жесткий, если сплетни происходят между мужчиной, его женой и родственниками. Он должен бояться Аллаха и помнить, что Он всегда смотрит на него, и он должен держаться подальше от вещей, за которые будут нести наказание в этом мире или в последнем. Он должен избегать лжи, клеветы, сплетен, клеветы и разжигания проблем между людьми. Он должен быть честным, защищать честь людей, достоинство, бояться Аллаха и помнить, что он всегда наблюдает, и что Он суров в наказании. Конец цитаты.

Аль-Хулул аль-Шария Лиль-Хилаафаат вал-Мушкилат аль-Завжийя Валь-Усарийя от Шейха абд-Аллах ибн Джибрим (фатва №42.)

Таким образом, муж должен перестать просить жену делать это, а если он настаивает, то жене не разрешено отвечать на его просьбу. Согласившись передавать что говорят люди, один пребывает в грехе и слушает это, но отказавшись один воздерживается и положит этому конец.

Если жена боится, что это приведет к неприятностям между ней и ее мужем, нет греха на ней, если ее муж настаивает на том, что она должна сказать ему, что ее семья говорит, что они похвалил его и сказали хорошие вещи о нем, и другие подобные слова, которые будут распространять любовь и дружеские чувства, и погасят пламя фитны и споров между ее мужем и ее семьей.

Мы просим Аллаха направить вашего мужа и привести вас к хорошему исходу.
И Аллаху известно лучше.

Islam Q&A

Please Login or Register to see this Hidden Content



Перевела elmira 0107 для www.muslimka.ru

#2 farida86

farida86

    жить ради АЛЛАХА, любить ради АЛЛАХА и умереть во имя АЛЛАХА.

  • Мусульманка
  • 59 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 17:29

:JazaakiAllaahuKhairan: надо же , еще и такие мужчины бывают, :al1: я думала, что только женщины заморачиваются по поводу кто и что о них сказал :423151:

Сообщение отредактировал farida86: 19 октября 2011 - 17:29


#3 ~elmira~

~elmira~
  • Администраторы
  • 1 739 сообщений

Отправлено 20 октября 2011 - 04:07

:JazaakiAllaahuKhairan:
надо же , еще и такие мужчины бывают, :al1:
я думала, что только женщины заморачиваются по поводу кто и что о них сказал :423151:

:::66as :634220:
Ваяки. Говорят некоторые мужчины, не буду относить их к братьям мусульманам, еще большие сплетники, чем женщины.

#4 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 30 октября 2013 - 21:44

Ассалям алейкум. Субхан Аллах. ...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика