Перейти к содержимому

Close
Фотография

Позыв в туалет во время молитвы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 15 марта 2008 - 16:24

Please Login or Register to see this Hidden Content



[color= green; font-size: 10pt;]Вопрос:

Иногда мне нужно очиститься прежде, чем я начну молиться, но я молюсь, и тогда я не чувствую этой нужды во время молитвы. Действительна ли моя молитва? А иногда случается противоположное – принимается ли моя молитва в этом случае?[/color]


Ответ:

Хвала Аллаху

Недопустимо для человека начинать молиться, когда он сопротивляется желанию мочиться или очищаться, потому что Пророк (Салл Аллаху 'Алейхи уа Саллам) сказал: “Вы не должны молиться, когда готова еда, или сопротивляясь желанию мочиться или очищаться”. (Передано Муслимом в его Сахиих). Причина этого – и Аллах знает лучше – то, что это мешает человеку иметь необходимое присутствие духа и смирение в молитве. Однако, если человек молится в этом состоянии, его молитва действительна, хотя кое-что упускается и несовершенно в силу цитированного хадииса; он не должен это повторять. Но если Вы начинаете молиться, когда не сопротивляетесь желанию мочиться или очиститься, и начинаете чувствовать эту потребность затем, во время молитвы, тогда молитва действительна, и в том нет никакого макруух [color= blue; font-size: 10pt;][нежелательное][/color], пока та потребность не мешает Вам закончить молиться.

И Аллах - источник силы. Да благословит Аллах нашего Пророка Мухаммада и его семью и соратников, и даст им мир.

[color= darkblue; font-size: 10pt;]Аль-Ладжна аль-Даа'има ли'ль-Бухуус' аль-'Ильмиййя уа'ль-Ифтаа', 7/28[/color]


#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 15 марта 2008 - 16:24

Молитва начинается, и человеку нужно пойти в ванную

--------------

Если молитва начинается (то есть читают икаму\iqama), а человек чувствует нужду в отправлении естественных потребностей, то что он должен сделать?

Он должен пойти в уборную и справить нужду в отправлении естественных потребностей, даже если это означает, что он пропустит джама'ат\jama'at (молитву сообща). Свидетельство: Абдулла Ибн Арк'ам сообщил: "Посланник Аллаха (Салл Аллаху Алейхи уа Саллам) сказал: "Если один из Вас должен был пойти в уборную, а молитва\salaat началась, он должен начать с уборной.""1

Из книги "Что Вы должны делать в Следующих Ситуациях ...?

1 Abu Dawood 88 and Sahih al-Jaami' 373.


#3 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 29 апреля 2008 - 04:20

Изображение сестра Изображение

#4 Aywa

Aywa
  • Пользователи
  • 34 сообщений

Отправлено 23 августа 2008 - 22:09

Haaaa Изображение U menya takoy vopros... Bivaet,chto posle odnoy molitvi i do drugoy namaz derjitsya,ne imeya nujdi v tualet i ya ne delayu omovenie,esli u menya ne isporlilos' ono,no bivaet tak,chto do molitvi ili vo vremya voznikaet nujda,no ya delayu molitvu... Tak ona u menya schitaetsya ne sverwennoy?:O Allahu 1alim! No ochen' hotelos' bi uznat'...

#5 Umm-Maryam

Umm-Maryam
  • Мусульманка
  • 599 сообщений

Отправлено 28 сентября 2008 - 03:02

Мусульманка, Изображение

#6 sestra_kz

sestra_kz
  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 02 декабря 2008 - 18:44

Ассаламу алейкум ва рахмат АЛЛАХ ! что делать если перед молитвой взять омовение и придет желание выпустить газ , если выпустишь и снова возьмешь омовение и уже во время молитвы придет желание выпустить газ , если удерживаешь и это мешает концентрации и даже не можешь понять а вдруг какая то часть воздуха вышла пока сдерживалась и сомневаешься примется ли молитва. Как надо поступать в таких ситуациях ? Надо прервать молитву и взять заново омовение ? нужно ли каждый раз мыть известное место после газов ? И какие послабления есть если это случается в день 2 или 3 раза ?

#7 STAH

STAH
  • Мусульманка
  • 1 057 сообщений

Отправлено 04 февраля 2009 - 12:13

Umm-Maryam, Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#8 Djennet

Djennet
  • Мусульманка
  • 1 772 сообщений

Отправлено 09 февраля 2009 - 15:36

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#9 Djannat_

Djannat_
  • Мусульманка
  • 354 сообщений

Отправлено 09 февраля 2009 - 16:59

Мусульманка, Изображение Изображение

#10 Amina-rabiyya

Amina-rabiyya
  • Заблокированные
  • 459 сообщений

Отправлено 10 февраля 2009 - 17:08

Очень актуальный вопрос тут затронут)))Джазак АЛЛАХу хеир




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика