Перейти к содержимому

Close
Фотография

Боремся с ослаблением "Иимаана


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 24 февраля 2008 - 12:52


Боремся с ослаблением "Иимаана

Ассаламу Алейкум уа Рахмату-Аллахи уа Баракатуху

З'икр (поминание Аллаха) это очень важный метод лечения слабой веры.

Он приносит очистку и заживление сердцу, которое страдает болезнью, и это является самим духом праведных дел. Аллах говорит (интерпретация смысла): “o Вы, кто верует! Помните Аллаха частым поминанием” [Соумышлинники 33:41].

Аллах обещает успех тем, кто поминает Его часто (интерпретация смысла): “ … и поминайте Имя Аллаха часто, чтобы вы могли быть успешны”. [Военные трофеи 8:45].

Поминание Аллаха превыше всего остального, поскольку Он говорит (интерпретация смысла): " … (и поминание (хваление, и т.д.) (вас) Аллахом (перед ангелами) поистине значительнее [чем ваше поминание Аллаха в молитвах и т.д.] … ” [Паук 29:45].

Это было советом Пророка (мир и благословения Аллаха ему) человеку, который думал, что обязанностей в Исламе было слишком много; он сказал ему: "Пусть твой язык будет влажным поминанием Аллаха”. (Сообщенный аль-Тирмизи, 3375; он сказал, это - хасан гариб хадис. Смотри также Сахих аль-Калим,

З'икр нравится аль-Рахману (Всемилостивому) и остерегает от Шайтана. Он рассеивает беспокойство и бедствия, и приносит условия и открывает дверь к знанию. Он прививает рассаду Рая и помогает избегать зло языка. Он предлагает утешение бедным, которые не имеют средств для милостыни; Аллах компенсировал им з'икром, который берет место физических и финансовых актов поклонения. Пренебрежение з'икром и не поминание Аллаха влекут твердость в сердце.

Так что человек, который желает исправить свою слабость веры, должен увеличить своё поминание Аллаха. Аллах говорит (интерпретация смысла): " … И поминайте вашего Господа, когда вы забываете … ” [Пещера 18:24].

Аллах объясняет эффект, который з'икр имеет на сердце (интерпретация смысла): "… Поистине, в поминании Аллаха сердца находят отдых”. [Гром 13:28].

Ибн аль-Каййим (да смилостивится Аллах на него), сказал, относительно лекарства з'икр: "В сердце есть твердость, которая может только быть смягчена поминанием Аллаха, да будет Он возвеличен. Так что раб должен лечить твердость своего сердца, поминанием Аллаха, да будет Он возвеличен. Человек сказал аль-Хасану аль-Басри (да смилостивится Аллах на него), "O Абу Са’ид, я жалуюсь тебе о твердости моего сердца". Он сказал, "Смягчи его з'икром".

Чем более забывчиво сердце, тем твёрже оно становится, но если человек поминает Аллаха, эта твердость смягчается, подобно меди тающей в огне. Ничто не может смягчить твердость сердца так как поминание Аллаха, да будет Он прославлен и возвеличен.

З'икр это заживление и лекарство для сердца. Забывчивость это болезнь, лекарством для которого является поминание Аллаха. Махул сказал: "Поминание Аллаха это лекарство, а поминание людей это болезнь”. (аль-Ваабил аль-Сайиб ва Раафи’ аль-Калим аль-Таййиб, 142).

Посредством з'икра, раб может одолеть шайтана, также, как шайтан одолевает тех, кто небрежен и забывчив. Один из салафов сказал: "Когда з'икр становится частым в сердце, если шайтан подбирается слишком близко, человек может победить его. Тогда шайтаны собираются вокруг него (шайтана, который пробовал быть рядом с сердцем верующего) и говорят: "Что случилось с этим?" и сказано, "Ему навредил человек!" (Мадаариж аль-Сааликин, 2/424).

Большинство людей, которым вредят шайтаны это небрежные люди, которые не защищают себя с авраад и азкаар (дуаа’ и молитвы), так что для шайтанов легко одолеть их.

Для некоторых из тех, кто жалуется на слабость веры, затруднительно совершать некоторые из вещей, которые могут вылечить это, типа молитвы кияам аль-лайл или соблюдения наафил актов поклонения. Им необходимо начать с этого вида лечения (то есть, з'икра) и стремиться делать его.

Они должны изучить некоторые азкары, которые они смогут читать непрерывно, например "Лаа иллаха Аллах Ла шарика лах, лаху’л-мульк ва лаху’л-хамд, ва хува ‘ала кулли шай’ин кадир" (нет божества кроме Аллаха, у Которого нет партнера; Ему принадлежит всё владычество и восхваление, и Он Способен сделать всё),

и "Субхаан Аллахи ва би хамдих, ва субхаан Аллах ил-‘Азим" (Слава Аллаху и хвала Ему, и слава Всемогущему Аллаху),

и "Ла хавла ва ла куввата илла биллаах" (нет силы и мощи ни у кого кроме Аллаха), и так далее.

Они должны также запомнить дуаа’, которые согласно Сунне должны читаться в определённые времена или в определённых местах, типа утром и вечером, перед сном, при пробуждении, при наблюдении видения и снов, при еде, направлении к ванной, при путешествии, во время дождя, во время азаана, во время путешествия к мечети, при принятии решения (истихаара), во время бедствий, при посещении кладбищ, во время ветра, при наблюдении новой луны, перед отправлением на транспортом средстве, при приветствии кого либо, при чихании, когда слышна ворона, петух, осёл или лай собаки, когда собрание подходит к концу, когда видишь кого то, кто страдает от бедствия и так далее.

Без сомнения, тот кто будет упорно продолжает заниматься этим, увидит прямой эффект на своё сердце. (Шейх аль-Ислам Ибн Таймиях написал очень полезную книгу на тему азкаара, под названием аль-Калим аль-Таййиб, которая была сокращена аль-Албаани под названием Сахих аль-Калим аль-Таййиб).
________________________________
До'фул Имаан Слабость Веры
Книга Шейха Махаммеда Салиха Аль-Мунаджида

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 Muslima

Muslima
  • Пользователи
  • 907 сообщений

Отправлено 24 февраля 2008 - 13:08

Изображение Изображение

#3 Basira

Basira
  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 13 мая 2008 - 18:36

Изображение /////// Аллаhумма зид ва барик!!! Изображение Изображение Изображение Изображение Сита...ЛЮБЛЮ ТЕБЯ ВСЕЙ ДУШОЙ...... ДА СОХРАНИТ ТЕБЯ И ТВОЮ СЕМЬЮ АЛЛАh..... АМИНЬ!!!

#4 IMAAN_26

IMAAN_26
  • Мусульманка
  • 530 сообщений

Отправлено 05 июня 2008 - 09:23

KAK RAZ TO CHTO JA ISKALA
Изображение sestrenka!!!

#5 Эльвира-muslimka

Эльвира-muslimka
  • Пользователи
  • 83 сообщений

Отправлено 01 августа 2008 - 18:40

Сестра Мусульманка,ты не против ,если я эту информацию другой сестре перешлю?? Изображение Изображение

#6 Hadidga

Hadidga
  • Мусульманка
  • 73 сообщений

Отправлено 28 августа 2008 - 10:23

Изображение

#7 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 28 августа 2008 - 11:42

Мусульманка, Изображение
У меня по этому вопросу дома есть хорошая книжка "Причины увеличения и уменьшения веры".

#8 liquid

liquid
  • Мусульманка
  • 105 сообщений

Отправлено 28 августа 2008 - 11:45

Мусульманка, Изображение Изображение

#9 muiminka

muiminka
  • Мусульманка
  • 1 360 сообщений

Отправлено 05 января 2009 - 17:42

Quote (Мусульманка)

Так что человек, который желает исправить свою слабость веры, должен увеличить своё поминание Аллаха. Аллах говорит (интерпретация смысла): " … И поминайте вашего Господа, когда вы забываете … ” [Пещера 18:24].

Изображение

#10 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 05 января 2009 - 19:03

Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика