Перейти к содержимому

Close
Фотография

Юмор с точки зрения Ислама


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 23 февраля 2008 - 14:31

Юмор с точки зрения Ислама. Как шутил Пророк (мир ему)

Чувство юмора, хорошее настроение, добрая шутка – являются теми вещами, которые отличают мусульманина. Вызывать в окружающих веселье весьма похвально с точки зрения Шариата. Ислам приветствует, когда верующий доставляет окружающим радость в большей степени, чем хмурый аскетизм.

При этом предписывается ряд норм, которые следует соблюдать, чтобы, шутя, не выходить за границы, определенные Всевышним.

1. Даже при самой острой и веселой шутке не следует смеяться гомерическим смехом, хохотать, кричать громким голосом. Прилично улыбаться, спокойно выражать свой восторг, - это демонстрирует уважение к окружающим. Ислам не одобряет истерический, чрезмерный смех. В хадисе, переданном Тирмизи, Ахмадом и Маликом, говорится: «Пророк (мир ему и благословение) не смеялся, а только улыбался».

2. Шутка должна быть правдивой. Когда сподвижники сказали: «Оказывается, и ты тоже шутишь, о, Посланник Аллаха!», Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Я шучу, но говорю только то, что истинно». Можно веселить окружающих двусмысленно, если хотя бы одна сторона шутки правдива. Но Ислам запрещает шутить, используя обман, даже первого апреля. Даже в этот день неправда остаётся неправдой.

3. Нельзя ради шутки выдумывать небылицы, странные, нереальные ситуации. В хадисе, переданном Тирмизи, говорится: «Несчастьем, бедствием человека можно считать выдумывание ради забавы таких событий, которых вовсе не было».

4. Юмор и шутки уместны только в подходящей момент и с соответствующими людьми. Не следует шутить со старшим по возрасту, с учителями, с учеными, с руководством, с человеком, который не понимает шуток, обижается на них, и с посторонней женщиной. Также и женщине не следует шутить с посторонним мужчиной. Словом, везде, где юмор не уместен.

5. Шутка должна быть умной, адекватной ситуации, понятной окружающим, не обидной, не унижающей достоинство человека или его семьи.

В хадисе, переданном Муслимом, сказано: «Мусульманин - брат мусульманина, так пусть же они не унижают и не притесняют друг друга. Унижение же единоверца - большой грех. Поэтому мусульманину запрещено унижать братьев по вере, ему запретны их кровь, их богатство и честь».

6. Не одобряется забавлять окружающих так, чтобы шутка превалировала над серьезностью, и так много, чтобы мусульманина прозвали хохмачом и т. д. Это унижает достоинство человека, люди не будут воспринимать его всерьез и станут также подшучивать над ним. В этой связи Пророк (мир ему и благословение) запретил шутить слишком много, отмечая, что излишний смех убивает сердце.

Бесконечные шутки и хохот не являются признаком мусульман. Коран одобряет тех, кто уходит от тех, кто постоянно смеется. (Исключением в данном случаи являются те, кто занимаются юмором профессионально).

7. Нарушением этики Ислама считается направлять оружие в шутку на брата, пугая его, или наезжать на него на машине и т .д. В хадисе, переданном Бухари и Муслимом, говорится: «Вы не направляйте оружие на брата своего. Ведь шайтан может овладеть твоими действиями - и оружие выстрелит. Тогда же ты попадёшь в огненную яму». 8. Нельзя шутить на запрещенные темы, например, рассказывать пошлые истории, разглашать интимные подробности, использовать хулу и клевету.

О шутках и чувстве юмора Пророка (мир ему и благословение)

- Однажды Умму Айман пришла к Пророку (мир ему и благословение) и сказала, что ее супруг зовет его в гости. На это Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Не тот ли твой супруг, у которого в глазу белизна?» «У моего мужа, - удивилась женщина, - в глазу нет никакой белизны». «Да есть же», - настаивал на своем Пророк (мир ему и благословение). «Именем Аллаха клянусь, что нет», - ответила Умму Айман и ушла. Тогда Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Не бывает человека, у которого нет в глазу белизны. Я имею в виду белок вокруг зрачка».

- Как-то некий мужчина попросил Пророка (мир ему и благословение) покатать его на верблюде. «Я покатаю тебя, но только на верблюжонке», – ответил Посланник Аллаха (мир ему и благословение). «Как я могу покататься на верблюжонке, он же не сможет нести меня на себе», – вопрошал человек. На что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Каждый верблюд – верблюжонок другого верблюда».

- Передают, что однажды старая женщина посетила Пророка (мир ему и благословение). В разговоре с ней он сказал: «Старые женщины в Рай не попадут». Старушка начала плакать. Тогда Посланник Аллаха (мир ему и благословение) объяснил ей, что когда она будет входить в Рай, то вновь обреете молодость и красоту.

- Нуайм аль-Ансари шутил очень много. Если в Медину привозили на продажу какие-нибудь сладкие фрукты, которые не продавали там раньше, он покупал их в долг и преподносил Пророку (мир ему и благословение) со словами: «О, Посланник Аллаха, я дарю это Вам». А когда продавец приходил к Нуайму за долгом, он приходил с ним к Пророку (мир ему и благословение) и говорил: «О, Посланник Аллаха, оплати мой долг». На это Пророк (мир ему и благословение) говорил: «Ты ведь их мне подарил!» А Нуайм отвечал: «О, Посланник Аллаха, у меня ничего не было, чтобы заплатить за фрукты, и я взял их в долг, желая, чтобы ты их попробовал». Тогда Пророк (мир ему и благословение) улыбался и давал продавцу деньги за продукты.

- Захак бин Суфьян имел непривлекательную внешность и малый рост. Когда он договорился с Пророком (мир ему и благословение) о принятии Ислама, то сказал: «О, Посланник Аллаха, у меня две жены, с одной из них, румяной и более красивой, чем вот эта (в этот момент он указал на жену Пророка (мир ему и благословение) Айшу, которая до ниспослания аята о прикрытии ходила с открытым лицом), я разведусь и выдам ее замуж за тебя». В это время Айша (да будет доволен ею Аллах) сидела рядом и слышала их разговор. Она спросила: «Кто же из вас красивее, ты или твои жены?» На что он ответил: «Конечно же, я, я красивее их и достойнее их!» Услышав это, Пророк (мир ему и благословение) посмеялся над умным вопросом своей жены и над ответом Захака бин Суфьяна, который в действительности был совсем не хорош собой.

К. Рамазанов


#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 23 февраля 2008 - 14:32

Мы и шутки. .

Самой природой в каждом человеке заложена потребность в общении с другими людьми. Выросло число городов и населенных пунктов. В каждом из них год от года становится все больше парков, скверов, площадей, кинотеатров, клубов, санаториев, домов отдыха и других общественных мест. У людей стало больше свободного времени. Вместе с тем появились новые возможности для всевозможных экскурсий, путешествий, культурных походов. Добавьте ко всему этому школьные встречи, молодежные собрания, студенческие вечера, другого рода встречи, беседы, телефонные разговоры. А что за общение без юмора и шуток?
Общеизвестно, что смех, оптимистический настрой продлевают жизнь. И действительно, люди стали много шутить друг с другом, даже можно сказать сверх всякой меры. С одной стороны это вроде бы и неплохо, но с другой – шутки без правил и без хоть какого-то контроля над своими словами могут привести к тяжелым проблемам, посеять обиду, вражду, ненависть во взаимоотношениях между людьми.
Под шутками мы понимаем дружеское, приветливое общение, когда один человек дабы развеселить другого, развлекает его, утешает и успокаивает. Без сомнения, безобидная и, кстати, произнесенная шутка изгонит скуку, оживит разговор и принесет много пользы. Кроме того, многие ученые – богословы считают, что умение шутить, чувство юмора являются проявлением благородства, великодушия и весьма ценной чертой характера. В то же время во избежание проблем и в этой области должны существовать определенные правила, скажем, такие, которые мы и прелагаем для Вашего рассмотрения:
1) В шутках не должно быть издевательств или насмешек над религией:
Это выводит человека из Ислама. (А если ты их спросишь, то они, конечно, скажут: «Мы только погружались (в беседу) и забавлялись». Скажи: «Не над Аллахом разве, Его знамениями и Его посланником Вы издевались?» Не извиняйтесь! Вы оказались неверными после того, как уверовали). (Раскаяние: 66, 65). Издевательство или насмешка над Аллахом, Его знамениями и посланником делают человека неверующим перед Аллахом после того, как он уверовал.
2) Шутка должна быть только правдивой:
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Горе тому, который, когда говорит, то врет, чтобы рассмешить людей. Горе ему». (передал Абу Дауд).
3) Нельзя шутить, пугая других:
Особенно нельзя (и даже очень опасно) шутить, таким образом, над физически сильными людьми, людьми, у которых в руках оружие или опасные предметы. Эти шутки больше всего характерны по ночам и к слабым людям. Сообщается, что Ибн Аби Ляйла сказал: «Сподвижники пророка (да благословит его Аллах и приветствует) рассказали нам, что однажды, когда они вместе с пророком находились в пути, один из них уснул. Тогда другой сподвижник дернул за канат, находившийся в руках спящего, и он проснулся от страха. Пророк сказал: «Не позволено мусульманину пугать другого мусульманина». (передал Абу Дауд).
4) Издевательства, клевета, насмешка:
Каждый человек индивидуален и отличается от других своими умственными способностями, талантами, чертами характера. Но находятся люди – любители поиздеваться да посмеяться над другими, которые только и ищут новый предмет для своих издевок, насмешек. Спешим им напомнить, что Аллах запретил такое поведение в следующем аяте: (О вы, которые уверовали! Пусть одни люди не издеваются над другими: может быть, они – лучше их! И женщины – над женщинами: может быть, они – лучше их! Не позорьте самих себя и не перекидывайтесь прозвищами. Мерзко имя «распутство» после веры! А кто не обратится, те – несправедливые.) (Комнаты: 11). Растолковывая этот аят, Ибн Касир сказал: «В этом аяте запрещается презирать людей, умалять их достоинство и издеваться над ними. Все это запрещено и считается качествами, присущими лицемерам».
Ест насмешники, издевающиеся над внешностью, походкой того или иного человека, над тем или иным средством передвижения. Хотелось бы предостеречь и напомнить, что человека, насмехающегося и издевающегося над другими людьми Аллах может наказать в любой момент. Наш пророк (да благословит его Аллах и приветствует) предостерегал нас от насмешек и издевательств, ибо они неминуемо приводят к возникновению вражды и ненависти во взаимоотношениях между людьми, сеют раздор, обиды, развивают в человеке желание отомстить: «Мусульманин – брат мусульманина. Он не обижает его, не оставляет его без своей помощи и не презирает его. «Богобоязненность вот здесь», - (сказал он, указывая на грудь три раза). Достаточно для человека зла презирать своего брата мусульманина. Каждому мусульманину запретны кровь, имущество и честь другого мусульманина». (передал Муслим).
5) Шутки должны быть в меру.
У некоторых людей с ярко выраженным чувством юмора шутки входят в привычку и порой становятся чрезмерными. Это противоречит такому качеству, присущему верующим, как серьезность. Шутка необходима человеку, когда он устал и ему нужно отдохнуть, расслабиться, сделать передышку в его активной и серьезной деятельности.
Имам Ан-Навави (да смилостивится над ним Аллах) сказал: «Шутки становятся запретными, когда, являясь постоянными, они переходят все границы, вызывают нескончаемый смех, который отвлекает от поминания и восхваления Аллаха и приводит к ожесточению в сердце. Постоянные шутки в большинстве своем причиняют многим людям немало обид и страданий, порождают злобу во взаимоотношениях между людьми, лишают шутника уважения и солидности. Однако если шутки произносятся в меру и не являются греховными, то они разрешены, так как наш пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сам иногда шутил.
6) Различение людей.
Есть люди, которые шутят со всеми подряд, без разбору, не различая, является ли человек ученым – богословом, к которому особое отношение, заслуживающим уважения взрослым или же стариком, к которому нужно относиться с почтением. Таким образом: к каждому человеку должен быть индивидуальный подход. С глупыми, невеждами и незнакомыми людьми лучше вообще не шутить. В связи с этим Умар Ибн Абду Аль-Азиз сказал: «Будьте осторожны с шутками, так как они могут лишить вас благородства». Са,д Ибн Аби Уаккас сказал: «Ограничь себя в шутках, так как чрезмерность в них лишает человека красоты и вооружает смелостью глупцов, выступающих против него».
7) Пусть шутка будет, как соль к пище.
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не смейтесь слишком много, ибо поистине – чрезмерный смех убивает сердце». (Сахих Аль-джами,: 7312).
Умар Ибн Аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) сказал: «Кто много смеется, тому мало уважения со стороны людей. Кто шутит часто, к тому относятся с пренебрежением. Каждый человек известен тем, что он больше всего делает».
8) В шутке не должно быть злословия, сплетен и клеветы.
Сплетни и клевета – негативные качества, принижающие человеческие достоинства. Некоторые, пороча чье-то имя в шутку, думают, что в этом нет ничего плохого. Однако вот как четко и ясно охарактеризовал пророк (да благословит его Аллах и приветствует) злословие, сплетни, клевету: «Говорить в отсутствие своего брата то, что ему не нравится». (передал Муслим).
9) Шутить только в подходящие моменты:
Своевременно сказанная шутка с учетом особенностей той или иной ситуации способна привнести в нашу жизнь радость. Например, чтобы оживить разговор, обрадовать или подбодрить собеседника при встрече с ним, а также в поездке, на вечеринке можно рассказать какую-нибудь шутку или анекдот. Легкая шутка может устранить отчуждение между супругами, и вернут им спокойное расположение духа при возникновении семейных проблем.
В сложное, противоречивое время мы живем. С одной стороны, людям не хватает любви, взаимопонимания, и они хоть как-то стремятся развеять скуку. С другой – люди слишком сильно погрязли в забавах и развлечениях, стали чрезмерно веселы, беззаботны и легкомысленны. Шутки стали неизменным атрибутом их встреч и собраний, на которых беспечно и бессмысленно проносится их жизнь. Газеты, журналы и те напичканы бесполезными, не всегда достаточно веселыми и остроумными анекдотами и юморесками. К чему идем мы? Задумайтесь над этим, люди!


#3 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 12 мая 2008 - 11:11

Quote (Мусульманка)
1. Даже при самой острой и веселой шутке не следует смеяться гомерическим смехом, хохотать, кричать громким голосом. Прилично улыбаться, спокойно выражать свой восторг, - это демонстрирует уважение к окружающим.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Quote (Мусульманка)
3. Нельзя ради шутки выдумывать небылицы, странные, нереальные ситуации.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Quote (Мусульманка)
ередают, что однажды старая женщина посетила Пророка (мир ему и благословение). В разговоре с ней он сказал: «Старые женщины в Рай не попадут». Старушка начала плакать. Тогда Посланник Аллаха (мир ему и благословение) объяснил ей, что когда она будет входить в Рай, то вновь обреете молодость и красоту.

Ухти! МашаАллах!!! Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Quote (Мусульманка)
5) Шутки должны быть в меру.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


#4 Sestra_ingushkA

Sestra_ingushkA

    Vilayat G1alg1ayche

  • Мусульманка
  • 3 633 сообщений

Отправлено 20 апреля 2009 - 08:09

Quote (Мусульманка)
Нуайм аль-Ансари шутил очень много. Если в Медину привозили на продажу какие-нибудь сладкие фрукты, которые не продавали там раньше, он покупал их в долг и преподносил Пророку (мир ему и благословение) со словами: «О, Посланник Аллаха, я дарю это Вам». А когда продавец приходил к Нуайму за долгом, он приходил с ним к Пророку (мир ему и благословение) и говорил: «О, Посланник Аллаха, оплати мой долг». На это Пророк (мир ему и благословение) говорил: «Ты ведь их мне подарил!» А Нуайм отвечал: «О, Посланник Аллаха, у меня ничего не было, чтобы заплатить за фрукты, и я взял их в долг, желая, чтобы ты их попробовал». Тогда Пророк (мир ему и благословение) улыбался и давал продавцу деньги за продукты.

Изображение

#5 UMMYUNUS

UMMYUNUS
  • Мусульманка
  • 116 сообщений

Отправлено 20 апреля 2009 - 09:24

Изображение только сегодня мы с мужем говорили, что пророк Изображение тоже любил шутить. и здесь я натолкнулась на эту тему. Изображение Изображение

#6 muslimochka

muslimochka
  • Пользователи
  • 521 сообщений

Отправлено 20 апреля 2009 - 16:41

Quote (Habibi)
Quote (Мусульманка)
ередают, что однажды старая женщина посетила Пророка (мир ему и благословение). В разговоре с ней он сказал: «Старые женщины в Рай не попадут». Старушка начала плакать. Тогда Посланник Аллаха (мир ему и благословение) объяснил ей, что когда она будет входить в Рай, то вновь обреете молодость и красоту.
Ухти! МашаАллах!!!

я тоже этому рада! Изображение Изображение АльхамдулиЛях сестра! Изображение

#7 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 20 апреля 2009 - 17:00

Мусульманка, Джазакя Ллаху!!!

#8 уммСафия2

уммСафия2
  • Мусульманка
  • 3 514 сообщений

Отправлено 23 июля 2010 - 10:02

- Захак бин Суфьян имел непривлекательную внешность и малый рост. Когда он договорился с Пророком (мир ему и благословение) о принятии Ислама, то сказал: «О, Посланник Аллаха, у меня две жены, с одной из них, румяной и более красивой, чем вот эта (в этот момент он указал на жену Пророка (мир ему и благословение) Айшу, которая до ниспослания аята о прикрытии ходила с открытым лицом), я разведусь и выдам ее замуж за тебя». В это время Айша (да будет доволен ею Аллах) сидела рядом и слышала их разговор. Она спросила: «Кто же из вас красивее, ты или твои жены?» На что он ответил: «Конечно же, я, я красивее их и достойнее их!» Услышав это, Пророк (мир ему и благословение) посмеялся над умным вопросом своей жены и над ответом Захака бин Суфьяна, который в действительности был совсем не хорош собой.

:464535: :423151: :423151: :423151:

#9 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 27 февраля 2011 - 18:18

Бисмилляхи-р-Рахмани-р-Рахим Чувство юмора, хорошее настроение, добрая шутка – являются теми вещами, которые отличают мусульманина. Вызывать в окружающих веселье весьма похвально с точки зрения Шариата. Ислам приветствует, когда верующий доставляет людям радость в большей степени, чем хмурый аскетизм. 1. Даже при самой острой и веселой шутке не следует смеяться гомерическим смехом, хохотать, кричать громким голосом. Прилично улыбаться, спокойно выражать свой восторг, - это демонстрирует уважение к окружающим. Ислам не одобряет истерический, чрезмерный смех. В хадисе, переданном Тирмизи, Ахмадом и Маликом, говорится: «Пророк (мир ему и благословение) не смеялся, а только улыбался». 2. Шутка должна быть правдивой. Когда сподвижники сказали: «Оказывается, и ты тоже шутишь, о, Посланник Аллаха!», Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Я шучу, но говорю только то, что истинно». Можно веселить окружающих двусмысленно, если хотя бы одна сторона шутки правдива. Но Ислам запрещает шутить, используя обман, даже первого апреля. Даже в этот день неправда остаётся неправдой. 3. Нельзя ради шутки выдумывать небылицы, странные, нереальные ситуации. В хадисе, переданном Тирмизи, говорится: «Несчастьем, бедствием человека можно считать выдумывание ради забавы таких событий, которых вовсе не было». 4. Юмор и шутки уместны только в подходящей момент и с соответствующими людьми. Не следует шутить со старшим по возрасту, с учителями, с учеными, с руководством, с человеком, который не понимает шуток, обижается на них, и с посторонней женщиной. Также и женщине не следует шутить с посторонним мужчиной. Словом, везде, где юмор не уместен. 5. Шутка должна быть умной, адекватной ситуации, понятной окружающим, не обидной, не унижающей достоинство человека или его семьи. В хадисе, переданном Муслимом, сказано: «Мусульманин - брат мусульманина, так пусть же они не унижают и не притесняют друг друга. Унижение же единоверца - большой грех. Поэтому мусульманину запрещено унижать братьев по вере, ему запретны их кровь, их богатство и честь». 6. Не одобряется забавлять окружающих так, чтобы шутка превалировала над серьезностью, и так много, чтобы мусульманина прозвали хохмачом и т. д. Это унижает достоинство человека, люди не будут воспринимать его всерьез и станут также подшучивать над ним. В этой связи Пророк (мир ему и благословение) запретил шутить слишком много, отмечая, что излишний смех убивает сердце. Бесконечные шутки и хохот не являются признаком мусульман. Коран одобряет тех, кто уходит от тех, кто постоянно смеется. 7. Нарушением этики Ислама считается направлять оружие в шутку на брата, пугая его, или наезжать на него на машине и т .д. В хадисе, переданном Бухари и Муслимом, говорится: «Вы не направляйте оружие на брата своего. Ведь шайтан может овладеть твоими действиями - и оружие выстрелит. Тогда же ты попадёшь в огненную яму». 8. Нельзя шутить на запрещенные темы, например, рассказывать пошлые истории, разглашать интимные подробности, использовать хулу и клевету. О шутках и чувстве юмора Пророка (мир ему и благословение) - Однажды Умму Айман пришла к Пророку (мир ему и благословение) и сказала, что ее супруг зовет его в гости. На это Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Не тот ли твой супруг, у которого в глазу белизна?» «У моего мужа, - удивилась женщина, - в глазу нет никакой белизны». «Да есть же», - настаивал на своем Пророк (мир ему и благословение). «Именем Аллаха клянусь, что нет», - ответила Умму Айман и ушла. Тогда Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Не бывает человека, у которого нет в глазу белизны. Я имею в виду белок вокруг зрачка». - Как-то некий мужчина попросил Пророка (мир ему и благословение) покатать его на верблюде. «Я покатаю тебя, но только на верблюжонке», – ответил Посланник Аллаха (мир ему и благословение). «Как я могу покататься на верблюжонке, он же не сможет нести меня на себе», – вопрошал человек. На что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Каждый верблюд – верблюжонок другого верблюда». - Передают, что однажды старая женщина посетила Пророка (мир ему и благословение). В разговоре с ней он сказал: «Старые женщины в Рай не попадут». Старушка начала плакать. Тогда Посланник Аллаха (мир ему и благословение) объяснил ей, что когда она будет входить в Рай, то вновь обреете молодость и красоту. - Нуайм аль-Ансари шутил очень много. Если в Медину привозили на продажу какие-нибудь сладкие фрукты, которые не продавали там раньше, он покупал их в долг и преподносил Пророку (мир ему и благословение) со словами: «О, Посланник Аллаха, я дарю это Вам». А когда продавец приходил к Нуайму за долгом, он приходил с ним к Пророку (мир ему и благословение) и говорил: «О, Посланник Аллаха, оплати мой долг». На это Пророк (мир ему и благословение) говорил: «Ты ведь их мне подарил!» А Нуайм отвечал: «О, Посланник Аллаха, у меня ничего не было, чтобы заплатить за фрукты, и я взял их в долг, желая, чтобы ты их попробовал». Тогда Пророк (мир ему и благословение) улыбался и давал продавцу деньги за продукты. - Захак бин Суфьян имел непривлекательную внешность и малый рост. Когда он договорился с Пророком (мир ему и благословение) о принятии Ислама, то сказал: «О, Посланник Аллаха, у меня две жены, с одной из них, румяной и более красивой, чем вот эта (в этот момент он указал на жену Пророка (мир ему и благословение) Айшу, которая до ниспослания аята о прикрытии ходила с открытым лицом), я разведусь и выдам ее замуж за тебя». В это время Айша (да будет доволен ею Аллах) сидела рядом и слышала их разговор. Она спросила: «Кто же из вас красивее, ты или твои жены?» На что он ответил: «Конечно же, я, я красивее их и достойнее их!» Услышав это, Пророк (мир ему и благословение) посмеялся над умным вопросом своей жены и над ответом Захака бин Суфьяна, который в действительности был совсем не хорош собой.

Сообщение отредактировал фатик: 28 февраля 2011 - 09:44


#10 TibNabavi

TibNabavi
  • Модераторы
  • 2 292 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 08:16

ассаляму аляйкум какая полезная статья машаАЛЛАХ....знаю многих которые переходят эти границы да и сам бывает не замечаешь за собой((((




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика