Перейти к содержимому

Close
Фотография

спор между абу Бакром(р.а) и Умаром (р.а)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 15 октября 2011 - 15:32

Сообщается, что Абу-д-Дарда, да будет доволен им Аллах, сказал: (Однажды, когда) я сидел у пророка, да благословит его Аллах и приветствует, пришёл Абу Бакр, державшийся за полу своей одежды (и поднявший её так высоко, что) обнажилось его колено. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Что касается вашего товарища, то он с кем-то спорил». (Абу Бакр приветствовал присутствовавших) и сказал: «У меня был спор с (‘Умаром) Ибн аль-Хаттабом, и я (говорил с ним грубо), а потом пожалел об этом и попросил его простить меня, но он отказался, и я пошёл к тебе!» (Выслушав его, пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) трижды сказал: «Да простит тебя Аллах, о Абу Бакр!» А потом пожалел и ‘Умар,1 который пришёл к дому Абу Бакра и спросил: «Абу Бакр там?» (Ему) сказали: «Нет», и тогда он пришёл к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и поприветствовал (собравшихся). Что же касается пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то на его лице появилось выражение неудовольствия, так что Абу Бакр (даже) пожалел (‘Умара), стал на колени и дважды сказал: «Я был более несправедлив (чем он)!» Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах послал меня, и вы сказали: “Ты лжёшь!” — а Абу Бакр сказал: “Он говорит правду!” — и он поддерживал меня и (не жалел) для меня своих денег!» (А потом пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) дважды (сказал): «Не прекратите ли вы обижать моего сподвижника?!» — и после этого уже никто не обижал Абу Бакра. 1 ‘Умар пожалел о том, что не принял извинений Абу Бакра, да будет доволен Аллах ими обоими. Сахих Бухари.

#2 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 15 октября 2011 - 15:49

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: :al3:

#3 xadidja1

xadidja1
  • Администраторы
  • 3 356 сообщений

Отправлено 15 октября 2011 - 15:57

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика