Перейти к содержимому

Close
Фотография

Полагание на причины является ширком!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 23 февраля 2008 - 13:57

Полагание на причины является ширком!

<<
Приведи им притчу о двух мужах. Одному из них Мы устроили два виноградника, оградили их пальмами и поместили между ними ниву.
Оба сада приносили плоды, и ничто из них не пропадало, а между ними Мы проложили реку.
У него были плоды (или богатство), и он сказал своему товарищу, беседуя с ним: «У меня больше имущества и помощников, чем у тебя».
Он вошел в свой сад, поступая несправедливо по отношению к себе, и сказал: «Я не думаю, что он когда-нибудь исчезнет.
Я не думаю, что настанет Час. Если же меня возвратят к моему Господу, то по возвращении я обрету там нечто еще более прекрасное».
Товарищ его, беседуя с ним, сказал: «Неужели ты не веруешь в Того, Кто сотворил тебя их земли, потом – из капли, а потом сделал тебя мужчиной?
Что же касается меня, то мой Господь – Аллах, и я никого не приобщаю в сотоварищи к моему Господу.
Почему, войдя в свой сад, ты не сказал: “Так пожелал Аллах! Нет мощи, кроме как от Аллаха!” Ты считаешь, что у меня меньше богатства и детей, чем у тебя,
а ведь мой Господь может даровать мне то, что лучше твоего сада, и наслать на него наказание с неба, и тогда он превратится в скользкую землю.
Или же воды его уйдут под землю, и ты не сможешь достать их».
Его плоды погибли, и он стал ударять себя по рукам, сожалея о том, что он потратил на виноградник, ветви которого упали на трельяжи. Он сказал: «Лучше бы я никого не приобщал в сотоварищи к моему Господу!»
Не было у него людей, которые бы помогли ему вместо Аллаха, и он не мог помочь самому себе.
В таких случаях оказать поддержку может только Истинный Аллах. У Него – лучшее вознаграждение и лучший исход
.>>(18:32-44)

Эта история,приведённая в Коране в суре "Пещера" подчеркивает какое должно быть отношение мусульманина к причинам и результатам,которые всего лишь творения Аллаха и ошибку того,кто полагается на причины,а не на Аллаха.

Сначала,рассказывая о садах,Аллах приписывает всё действие к Себе:

"Мы устроили два виноградника, оградили их пальмами и поместили между ними ниву","а между ними Мы проложили реку".
Конечно же ,человек,которому принадлежали сады взял все причины,чтобы они давали хорошие плоды,т.е. работал в них,засеевал семена и т.д. Однако кто облегчил ему это и дал силу и мощь для этого? Аллах.
Далее,человек только засеял сады,но он ничем не мог повлиять на то,будут ли плоды из его посева..Таким образом,это не является никоим образом заслугой того человека.

Однако он возгордился и приписал всё себе.Он забыл Милость своего Господа и стал хвастаться тем,что не принадлежало ему.Не признавал Силу Господа уничтожить эти сады.Поддался показухе,стал говорить,что если у него здесь такое есть,то в будущем мире у него еще лучше будет..Он положился на причины и результаты ,стал самодовольным,и тем самым приписал Аллаху сотоварища.

Другой же набожный человек стал делать ему даават и делать за него дуа,пытаясь образумить его.И Аллах ответил на дуа верующего и уничтожил сады.Тогда стал человек ломать себе руки,ведь он столько вложил в них.

Здесь Аллах нас также учит,что если нам что-то нравится мы должны сказать:

??? ????? ??????? ??? ??????? ?????? ?????????
машаАллах,ля куввата илля биЛЛях
“Так пожелал Аллах! Нет мощи, кроме как от Аллаха!”(18:39)

Так же ,как если мы хотим что-то сделать в будущем,то должны сказать"иншаАллах":

????? ?????????? ???????? ?????? ??????? ?????? ?????
?????? ??? ??????? ??????? ???????? ???????? ????? ??????? ?????? ????? ??? ?????????? ?????? ?????????? ???? ????? ???????

И никогда не говори: «Я сделаю это завтра».
Если только этого не пожелает Аллах! Если же ты забыл, то помяни своего Господа и скажи: «Быть может, Господь мой поведет меня более правильным путем».(
18:23-24)

И для прошедшего времени:
??? ???? ?????? ???
каддара ЛЛах ва ма ша фе*аль
"предопределил Аллах и что захотел сделал"

И таким образом,учит человека поминать Его Господа во все времена ,в каждый момент полагаться на Аллаха и помнить,что случается лишь то,что Он захочет,а что Он не захочет никогда не случится!


#2 Alika

Alika
  • Мусульманка
  • 1 674 сообщений

Отправлено 29 мая 2008 - 09:22

интересная статья. пасиб.

#3 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 02 июня 2008 - 05:23

Quote (Мусульманка)
И таким образом,учит человека поминать Его Господа во все времена ,в каждый момент полагаться на Аллаха и помнить,что случается лишь то,что Он захочет,а что Он не захочет никогда не случится!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Спасибо за статью Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика