Перейти к содержимому

Close
Фотография

Моя жена притворилась религиозной до того, как я на ней женился, она стала беспечной после брака; должен ли я с ней развестись?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 ~elmira~

~elmira~
  • Администраторы
  • 1 739 сообщений

Отправлено 11 октября 2011 - 08:59

bismi

Вопрос:

Я живу в Великобритании и женился на сестре мусульманке, из за ее религиозности. Но после свадьбы, я выяснил, что она не так религиозна, как показывала это до женитьбы. Я женился на ней только за ее религию, не за ее красоту, богатство или ее знатность. Теперь я чувствую себя разочарованным в том, что женился на ней и она намного ниже в религиозности, чем она показывала, и я от нее ожидал.
Я не знаю что мне делать? В моих планах было сделать из детей ученых ислама иншаАллах, но она не та мать, для этого. До брака я рассказал ей о своих планах. После свадьбы ей не понравилась моя борода, но она не жаловалась на это до брака. Она упорно непослушна. Однажды я сказал ей, что если она не будет мне подчиняться, то я разведусь с ней, и на какое-то время она стала мне подчиняться. Я пытался научить ее исламу, но она в этом не заинтересована. Она отказывается совершать фажр молитву, потому что ей нужно принять ванну. Итак, я прекратил те отношения, которые обязывают к принятию ванны.
Мы женаты два месяца. Нужно ли мне развестись с ней или сохранять терпение?

Ответ:

Вся хвала Аллаху.

Во-первых:

Без сомнения спросить женщину о ее религиозности это первая вещь, на которую должен обратить внимание мужчина, если хочет на ней жениться, как учил нас Пророк (да благословит его Аллах и приветствует). Кроме того, один из нас может руководствоваться только основными вопросами о женщине, о ее семье, и о том какая она до брака.

Таким образом, он не должен довольствоваться тем, что она ему показывает, или что он думает о ее внешнем виде или из нескольких событий. Если он очень старается проверить и расспросить, тогда становится ясно, что она отличается от того, чего он ожидал, это приказ Аллаха и с этим ничего не поделать, и в этом случае, он должен найти лучший способ справиться с ситуацией.

Вопрос религиозности является относительным вопросом. Когда дело касается деталей, некоторые люди хотят уровня религиозности, который подходит им, такого как- стремление к добровольному посту, ночные молитвы, запоминание Священного Корана или особенной его части, иметь знания в шариате и т.д. Другие уже варьируются в зависимости от степени религиозности, которую они ищут.

На самом деле, изучение этого дела и возможность получить желаемое должно быть сделано до брака. После брака возможны два сценария:

1. Есть определенный уровень религиозности, но он меньше ожидаемого или требуемого. Возможно принятие этой ситуации, даже если он меньше того, на что мы надеялись, если уровень обязанностей ограничен выполнением фарза и отдалением от недозволенного (харам.) Если женщина придерживается этого минимума обязанностей выполнением фарза и избеганием запретных вещей, тогда она будет в порядке, иншаАллах, до тех пор, пока это включает послушание мужа.

Передал имам Ахмад (1573) в докладе, который был оценен как сахих Аль-Албани, что Ауф Адб аль-Рахман (да будет доволен им Аллах) сказал: Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если женщина совершает пять намазов, постится в Рамадан, хранит свое целомудрие и слушается своего мужа, то ей будет сказано: “Войди в Рай через те врата, которые пожелаешь!”»

После этого муж и жена могут вместе работать над тем, чтобы сделать больше хороших и добровольных дел в поклонении Аллаху .

2. Серьезность проблемы в том, что недостаток при выполнении обязательных действий доведет до уровня пропускания обязанностей и приведет к недозволенным действиям (к хараму).

Имам Ахмад передал (6664) в своем докладе, который был оценен как сахих Аль-Албани, что Абд-Аллах ибн Амр (да будет доволен им Аллах) сказал: "Каждое действие начинается с воодушевления , затем воодушевление угасает; каждый, чье воодушевление угасает, но (остается в пределах) моей Сунны будет процветать, но кто-либо, чье воодушевление угаснет и станет бездейственным к чему-либо, тот будет обречен."

Это означает, что будет время, когда человек очень энергично и воодушевленно совершает богослужение и акты послушания, и тогда это энергичное время будет сопровождаться снижением воодушевления, ленью и оставлением достигнутого уровня. Это естественно и есть надежда, что человек будет процветать, но только если в период снижения воодушевления и слабости, он не станет пренебрегать обязательными действиями, потому что если он откажется от них или не будет принимать их всерьез, он будет обречен.

Обреченность не является результатом лишь впадения в грех, ибо все мы грешники, человек становится обреченным, когда грехи появляются в его обычном поведении и это становится его ситуацией большинство времени и он не беспокоится или не чувствует сожаления или раскаяния, он упорствует в этом грехе и чувствует себя легко в этом.

Во-вторых:

Совершенно ясно из того, как вы описали вашу жену, что уменьшение ее воодушевления и отступление это вид данной опасности, и на самом деле это позволяет сомневаться в том, что она на самом деле была столь религиозна, на сколько пыталась себя показать. Даже если она обленилась в совершении каких-либо актов поклонения то, что же ваша борода сделала ей такого, что стала надоедать ей?

Что вам следует сделать, так это не показывать ей никаких компромиссов касательно ее ситуации. Лениться, чтобы встать на предрассветную молитву (фаджр) это большой грех и серьезное нарушение. Фактически это куфр, который выводит из ислама, по мнению многих из сподвижников Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Об этом также было сказано в фатве Шейхом Абд аль-Азиз инб Бааз (да смилостивится над ним Аллах). Так что не допустимо, чтобы вы одобряли это. Если гусль это то, что мешает ей встать, тогда вы не должны позволять ей отправляться спать, за исключением состояния чистоты, соответственно у нее не будет оправданий.

Мы разделяем ваше беспокойство по поводу вашей жены и советуем вам отложить рождение детей с ней и вновь попробовать с ней. Если вы увидите, что она регулярно совершает молитву и серьезно к этому относится, включая в первую очередь молитву Фаджр, и она подчиняется вам и соблюдает ваши права над ней, тогда будьте терпеливы по отношению к ней недолгое время и посмотрите как все пойдет дальше. Попытайтесь дисциплинировать ее и учить ее, и будьте терпеливы с тем ее искривлениями и слабостью, в надежде на то, что Аллах направит ее прямым путем.

Но если вы заметите, что она продолжает пренебрегать молитвой или пытается вмешиваться в вашу религиозную приверженность и возражает против вашей бороды, тогда нет ничего хорошего для вас в ней, и мы советуем вам оставить ее, до тех пор, пока у вас не появились дети, что только лишь более усложнит проблему.

Смотрите так же ответ на вопрос №141259 и 98624.
Просим Аллаха направить вас.

И Аллаху известно лучше.



Islam Q&A

Please Login or Register to see this Hidden Content


Перевела elmira 0107 для www.muslimka.ru

#2 Амина65

Амина65
  • Модераторы
  • 2 547 сообщений

Отправлено 11 октября 2011 - 09:32

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:
Эта тема уже была на форуме

Please Login or Register to see this Hidden Content



#3 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 11 октября 2011 - 09:41

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:

#4 ~elmira~

~elmira~
  • Администраторы
  • 1 739 сообщений

Отправлено 11 октября 2011 - 10:08

:wa3AleikumAsSalaam_: дорогие сестры. Амина, ты очень внимательная МашаАллах. Я просто перевожу фатвы того раздела, который мне дали и этот вопрос был среди них. :307842:

#5 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 11 октября 2011 - 14:59

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: :634220:

#6 Umm_Anas

Umm_Anas
  • Мусульманка
  • 149 сообщений

Отправлено 11 октября 2011 - 16:44

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: :307842: многие ваши переводы уже есть на фатваонлайн

#7 Sorella

Sorella
  • Мусульманка
  • 254 сообщений

Отправлено 11 октября 2011 - 17:08

Она отказывается совершать фажр молитву, потому что ей нужно принять ванну.

Надо было её :15: :al1:

#8 ~elmira~

~elmira~
  • Администраторы
  • 1 739 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 08:02

Она отказывается совершать фажр молитву, потому что ей нужно принять ванну.

Надо было её :15: :al1:


))) mashaallah

#9 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 30 октября 2013 - 21:50

Ассалям алейкум. Джазакилляху хойрон




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика