Перейти к содержимому

Close
Фотография

О НАУКЕ ФИКХ И КНИГАХ ИЛЬМИХАЛ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 11 октября 2011 - 02:45

О НАУКЕ ФИКХ И КНИГАХ ИЛЬМИХАЛ

Наука "Фикх" разъясняет необходимость выполнения или невыполнения каких-либо действий согласно Шариату. Учёных (Муджтахидов), занимающихся этой наукой, называют "Факих" или "Фукаха". Являясь муджтахидами самого высокого уровня, они извлекают знания по правовым вопросам из Корана и Сунны. Не найдя их там, ищут согласованного мнения учёных первых трёх поколений Ислама (Иджма). Если же этот вопрос ранее не обсуждался, то принимают решение путём сопоставления аналогий (Кыйас). В результате, и Иджма, и Кыйас также опираются на Священный Коран.

Религиозные знания можно получить только из книг по фикху. После получения знаний по основам вероучения и ознакомления с запретным и дозволенным в Исламе, мусульманину необходимо выучить некоторую часть Корана на память в необходимых пределах, достаточных для исполнения молитвы (намаза). Сразу за этим надо незамедлительно приступить к изучению фикха. Так как знание всего Корана наизусть является фард-у кифайа. Что обозначает достаточность исполнения этой обязанности самыми способными членами общины. В этом случае, остальные мусульмане освобождаются от этой обяззанности. А получение знаний по фикху, необходимых каждому мусульманину в повседневной жизни, является - фард-у айн. То есть, - каждый мусульманин обязан иметь эти знания. К примеру, в шариате существуют около двухсот тысяч (!) положений фикха по вопросам дозволенного и запретного. Многие фетвы из этих двухсот тысяч относятся к фард-и айн. Их необходимо знать каждому мусульманину. Другая часть - фард-и кифайа. Изучение всех двухсот тысяч положений дозволенного и запретного гораздо важнее, чем знать весь Коран наизусть (быть "хафизом"; раньше их называли кари.). Заниматься изучением тафсиров, не имея основательных знаний по фикху, по меньшей мере, нецелесообразно. Так как по тафсирам можно изучать сообщения событийного характера и получать знания о нравственности. Вопросы Дозволенного и Запретного в Исламе изучаются только по книгам Фикха.

[Из предисловия имама Ибни Абидина к книге "Радд-уль-мухтар…"].

Об этом же пишет имам Хадими в книге "Барика…" на стр. 1297: "Обязательным Предписанием является изучение фикха, а не изучение тафсиров".

Имам Абд аль-Гани ан-Наблуси в своей книге "аль-Хадикат-ун-надийа…" на стр. 324 напоминает нам, что является фардом получение знаний по вероучению и по запретному в Исламе. Он пишет, что эти знания можно получить только из книг по фикху и ильмихалу.

Имам Ша'рани в книге "Мизан-уль-кюбра" пишет: "Хадисы раскрывают смысл айатов Корана. Основатели мазхабов раскрывали смыслы хадисов. Их последователи, - следующие поколения учёных давали толкования их книгам в своих комментариях. Таким образом, были получены знания по способу исполнения каждой молитвы; по закяату; по соблюдению поста; по совершению паломничества; по религиозному праву в торговле и других форм взаимоотношений. Без такого последовательного толкования айатов, невозможно получить правильное представление об Обязательных Предписаниях Благородного Корана"….

Когда однажды Имрана бин Хасина (да будет доволен им Аллах) попросили: "Ты нам говори лишь то, что сказано в Коране", он ответил: "Послушай, неразумный. Разве можно все необходимые знания извлечь из Корана? К примеру, найдём ли мы там каково количество ракаатов в молитвах?".

А Умар бин Хаттаб (да будет доволен им Аллах) на вопрос: "По сколько ракаатов совершать молитвы в пути? В Коране мы этого не обнаружили", ответил: "Всевышний Аллах послал нам Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). И то, что мы не обнаружим в Коране, узнаём от Посланника и делаем также как и он. Он в пути совершал четырёхракаатные молитвы по два ракаата. Значит и мы должны действовать также".

Аллах (хвала Ему Всевышнему) Предписывает всем, кто хочет следовать Ему, - следовать Его Посланнику и спрашивать у знающих мусульман. В айатах Корана сказано:

"Скажи: "Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, будет любить вас тогда Аллах и простит вам ваши грехи" - поистине, Аллах - прощающий, милосердный. Скажи: "Повинуйтесь Аллаху и посланнику! …" (3: 31- 32).

И ещё: "…- спросите же людей напоминания, если вы сами не знаете" (16: 43).

И ещё: "Эти притчи Мы приводим людям, но разумеют их только сведущие" (29: 43).

И ещё: "…И что даровал вам посланник, то берите, а что он вам запретил, от того удержитесь. И бойтесь Аллаха, ведь Аллах силён наказанием!" (59: 7).

И Пророк Аллаха (меиб) также предлагает: "Следуйте за учёными". [Дейлеми].

Таким образом, и айаты Корана, и Пророк Аллаха (меиб) однозначно предписывают следовать за знающими мусульманами. Основатели мазхабов неукоснительно следовали Предписаниям Священного Корана. Они писали свои книги, получая знания по толкованию Корана у Сподвижников и их учеников - Таби'унов. Следующие поколения учёных Ахл ас-Сунна ва-ль-Джамаъа писали свои книги так же, опираясь на тафсиры и хадисы, опираясь на книги этих имамов. Их книги по фикху и ильмихалу являются более подробными толкованиями айатов Корана и высказываний Пророка (мир ему и благословение Аллаха).

Знаниям по фикху (религиозному праву) в Исламе придаётся очень большое значение. Без этих знаний невозможно исповедовать религию должным образом. Фикх - Опора религии.

В хадисах сказано:

"Тот, кто совершает поклонения без знаний по фикху, похож на человека, который строит здание ночью, а днём его разрушает" [от Дейлеми].

"Самым ценным из поклонений, является изучение фикха и обучение фикху других" [от Ибни Абдильберра];

"Каждая вещь имеет свою опору. Основная опора религии, - наука фикх" [от Байхаки].

"Самые лучшие учёные, - это учёные по фикху" [от Маварди].

"Для поклонений достаточно фикха" [от Байхаки].

Знания по вероучению можно почерпнуть при изучении науки "Ильм-и калам" (богословие). Наука эта весьма сложна и учёные этой науки были из числа великих людей. С их исследованиями можно ознакомиться из книг по "Акыде" (Акаид).

Знания, необходимые в повседневной жизни для исполнения предписаний и душой и телом, а также знания, необходимые для избежания запретов называются "Ахкам-и Шари'ййа" (Предписания Шариата). Часть этих знаний, необходимых при поклонениях телом называются "Ильм-уль-Фыкхи" (Наука Фикх). Книги учёных, где в краткой форме разъяснены основы веры, способы нравственного совершенствования и способы исполнения Обязательных Предписаний, называются "Ильмихал". Эти книги представляют собой свод религиозно-житейских правил и предназначены для всеобщего пользования. Каждому мусульманину необходимо иметь подобный сборник у себя дома и изучать свою религию именно по таким книгам. Согласно Корану и Сунне, получение и передача знаний, - одно из главных обязанностей мусульманина. По таким книгам мусульмане должны обучать своих детей с малых лет, а также передавать эти знания всем своим родственникам и знакомым.

[Безусловно, такие "Ильмихалы" должны опираться на книги учёных (Муджтахидов) "Ахл ас-Сунна ва-ль-Джамаъа" (Приверженцев Сунны). Никакие другие книги не могут быть сводом религиозных правил, если они не написаны на основе Иджтихада настоящих учёных Ислама].

В хадисах Посланника (мир ему и благословение Аллаха) много указаний на то, что если мы хотим придерживаться его пути, то должны следовать учёным и спрашивать у знающих:

"Учёный, - это человек, в котором Аллах уверен и может на него положиться". [Дейлеми].

"Учёные, - это факелы Земли, преемники и наследники мои и других пророков". [Эбу Нуайм].

"После смерти учёного, даже рыбы молят о его прощении до самого Судного Дня". [Дейлеми].

"Следуйте учёным! Они факелы всего мира (освещают дорогу всем землянам)!" [Дейлеми].

"Учёные, - это лоцманы (указывающие пути спасения) и руководители". [И. Наджара].

"То, о чём вы не знаете, спрашивайте у благочестивых (учёных)". И ещё:

"Единственный способ преодолеть собственное невежество, - это спрашивать у знающих". И ещё: "Следуйте за учёными". И ещё: "Учёные, - это ваши руководители".

И, наконец, повсеместно известный хадис: "Учёные - наследники Пророков". [Бухари].

В соответствии с этими Предписаниями, обычный мусульманин должен получать знания из книг "Ильмихал" "Ахляк" и т. п., составленных учёными Суннитами на основе тафсиров, хадисов и айатов Корана. Все сведения в этих книгах переданы от самого Пророка Аллаха (меиб) поколениями учёных - Муджтахидов Ахл ас-Сунна ва-ль-Джамаъа (Люди Сунны и Согласия).

Представьте себе ситуацию, когда рядовой мусульманин, несмотря на свои весьма ограниченные возможности, брался бы изучать тафсиры, хадисы и, тем более, айаты Корана с целью извлечь из них Предписания Шариата. Печально в этом случае не то, что он потратит уйму времени. Главная опасность в том, куда уведут его эти самостоятельные исследования. В хадисах говорится о семидесяти двух направлениях в Исламе, которые собьются с истинного пути (попадут в Ад) именно по причине толкования хадисов и айатов Корана по собственному разумению.

Рядовые мусульмане должны помнить, что тафсиры пишутся Муфассирами (учёными Ислама по толкованию Корана), работы которых выражают их субъективную точку зрения по определённым темам на основе их собственного багажа знаний. Конкретные знания, необходимые мусульманину при ежедневных поклонениях, извлекаются на основе анализа всех существующих хадисов и тафсиров. Этим занимались правоведы (Факих). Как было уже сказано выше, эти Муджтахиды стоят по рангу выше всех учёных. Именно на них лежит ответственность вынесения конкретного решения (Иджтихад) по конкретному вопросу. Таким образом, мусульманин может узнать истинное толкование Корана только из книг учёных Суннитов: - по религиозному праву (Фикх); нравственности (Ахляк) и богословию (Акыда). Книги "Ильмихал" являются сборниками, в которых представлен комплекс этих знаний. (Из книги: "Tam İlmihal", M. Sıddık G. İst. 1996)

(См. специальную статью "О толковании Корана" в шестой части данного сборника).

Альхамду лиль-Лахи Раббиль алемиин! - Хвала Аллаху Господу миров!

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 Muslimah

Muslimah

    Умм Саид

  • Модераторы
  • 1 520 сообщений

Отправлено 11 октября 2011 - 03:35

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: баджи автор Мухаммад Йусуф аль-Кок-Кози? скачать хочу просто

#3 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 11 октября 2011 - 09:51

:::66as
:JazaakiAllaahuKhairan:

баджи автор Мухаммад Йусуф аль-Кок-Кози? скачать хочу просто

:365178:
да,




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика