Перейти к содержимому

Close
Фотография

Муж избивает ее до крови, должна ли она обратиться в полицию, за защитой?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 ~elmira~

~elmira~
  • Администраторы
  • 1 739 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 05:56

bismi

Вопрос:

Мой муж иногда очень жесток со мной, он причиняет мне сильную боль и у меня идет кровь. Разрешено ли мне позвонить в полицию, когда он жесток по отношению ко мне?

Ответ:

Вся хвала Аллаху.

Во-первых:

Муж должен хорошо обращаться со своей женой, потому что Аллах говорит:
"…Живите с ними достойно, и даже если они неприятны вам, то ведь вам может быть неприятно то, в чем Аллах заложил много добра." (Сура "Женщины" 4:19)
И Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Я предписываю хорошее отношение к женщинам."
Передано Аль-Бахури (3331) и Муслим (1468).
И он сказал: "Лучшие из вас те, кто лучше всех со своими женами, и я лучший из вас со своими женами."
Передано аль-Тирмиди (3895) и ибн Мааджа (1977); оценен как сахих от аль-Альбани в сахихе аль-Тирмиди.

Ему не дозволено избивать жену до крови и причинять ей боль. Это греховная агрессия и враждебность, потому как основной принцип кровь мусульманина, честь, богатство и его кожа являются священными и защищенными, и не дозволено его бить, за исключением разрешения законодателем, позволяющим сделать это, но при условии не тяжкого и не наносящего вреда избиения, если есть страх сознательного неповиновения (нашуз) со стороны жены, и утешение и избегание не принесло никакой пользы.

Передается Аль Бухари от Абу Бакра (да смилостивится Аллах над ним) что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) обратившись к людям сказал: "Вы знаете какой это день? Они сказали: "Аллах и его Посланник знают лучше." Он сказал: "Разве это не день жертвоприношения?" Мы сказали: "Да, конечно, о Посланник Аллаха!" Он сказал: "Что это за земля? Разве это не священная земля?" Мы сказали: "Да конечно, о Посланник Аллаха." Он сказал: "Ваша кровь, ваше богатство, ваша честь и ваша кожа священны для вас, так же священны как этот день, в этом месяце, на вашей земле. Разве я вам еще не передал (сообщение)?" Мы сказали: "Да." Он сказал: "О Аллах, свидетельствую".

Во-вторых:

Если муж продолжает бить свою жену, как говорилось, то разрешается требовать развод, чтобы облегчить причиняемый ей вред, и разрешено сообщить в полицию, чтобы они смогли защитить ее от агрессии мужа, заставив пообещать не бить ее и, пригрозить тюремным заключением, если он вновь сделает это. Но если законы страны, в которой вы проживаете, предусматривают неразрешенные наказания, такие как- запрещение мужу входить в дом или приближаться к нему, или постановление о том, что дом принадлежит жене, или задержание мужа на период, который не соответствует его преступлению, то мы не советуем вам в первую очередь сообщать полиции. Скорее вам следует обратиться со своим делом в Исламскую организацию, такую как аль-Мунтада аль-Ислами в Лондоне. Может быть, Аллах принесет примирение в их руки и ваше обращение к ним приведет к хорошему решению, либо они смогут предложить вам полезный совет, как справится с полицией и с вероятными последствиями этого.

Если муж продолжает подобное, и вы не хотите развода, тогда нет ничего неправильного в том, чтобы сообщить полиции, не допуская при этом любые несправедливые наказания. Если получается так, что вердикт выносится в вашу пользу, что не правильно, такой как, запрет входить в дом, то это не разрешено, действовать в соответствии с этим вердиктом, потому что решение судьи, даже если он мусульманин, не делает разрешенным то, что является запретным и не запрещает то, что является дозволенным.

Мы просим Всевышнего Аллаха направить вашего мужа и исправить его дела, и направить вас в вашем деле.

И Аллаху известно лучше.

Islam Q&A

Please Login or Register to see this Hidden Content



Перевела elmira 0107

#2 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 14:22

:wa3AleikumAsSalaam_: :JazaakiAllaahuKhairan:

#3 ~elmira~

~elmira~
  • Администраторы
  • 1 739 сообщений

Отправлено 10 октября 2011 - 15:16

валейкум ассалам. Ваяки ухти.

Сообщение отредактировал elmira0107: 10 октября 2011 - 15:18


#4 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 27 ноября 2013 - 10:30

Ассалям алейкум Джазакилляху хойрон




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика