Перейти к содержимому

Close
Фотография

20 различных способов показухи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 УммСальма

УммСальма
  • Мусульманка
  • 1 976 сообщений

Отправлено 12 января 2009 - 06:52

14.Чрезмерное подчеркивание определённых действий иногда даже может быть против сунны:

Некоторые люди могут быть зациклены на одном из действий так,что шайтан наущает их идти против сунны или нарушать исламский закон.

К примеру джихад ,поскольку некоторые из молодых людей очень заинтересованы этим сегодня.Нет сомнения в том,что это - великий акт поклонения!.Пророк ?????? ??????? ???????? ????????? сказал:

“Существует 100 уровней в раю,которые Аллах приготовил для тех,кто вёл джихад ради Аллаха.Расстояние между двумя уровнями равно расстоянию между небом и землёй.” Sah?h al -Bukh?r? (2790).

Он ?????? ??????? ???????? ????????? также сказал,что "Вершина Ислама -джихад во имя/ради Аллаха".Musnad Ahmad (21542).Sunan al-Tirmidh? (2616).Sunan Ibn M?jah (3973).

Аллах указал на джихад как на величайшее дело(прибл.перевод):

Неужели утоление жажды паломника и содержание Заповедной мечети вы приравниваете к деяниям тех, кто уверовал в Аллаха и в Последний день и сражался на пути Аллаха? Они не равны перед Аллахом, и Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей.
Те, которые уверовали, совершили переселение и сражались на пути Аллаха своим имуществом и своими душами, выше пред Аллахом. Они являются преуспевшими.
Господь обрадует их вестью о Своей милости, Своем довольстве и Райских садах, в которых им уготовано вечное блаженство.
Они пребудут в них вечно. Воистину, Аллах вознаграждает великой наградой.(9:19-22)

Ворота джихада - одно из величайших ворот Рая,однако джихад имеет свои причины,правила и условия.Человек желающий учавствовать в джихаде должен изучить законы ,связанные с ним.Он должен изучить как,где и когда совершается джихад.Он должен знать по каким стандартам он должен сражаться.Более того,такой человек должен быть в первую очередь вовлечен в джихад очищения своих намерений.Как много людей убито в рядах верующих и только Аллах знает их намерение.

Пророк ?????? ??????? ???????? ????????? сказал:
“Тот,кто сражается для того,чтобы слово Аллаха заняло наивысшее место,тот сражается ради Аллаха.”(Sah?h al -Bukh?r? (123,2810).Sah?h Muslim (1904)).

Один человек сражался вместе с пророком ?????? ??????? ???????? ????????? и был убит.Пророк
?????? ??????? ???????? ????????? сказал:“Я видел его в Огне.”Sah?h Muslim (114).

Позже он ?????? ??????? ???????? ????????? упомянул,что видел как этот человек подвергался наказанию плащем, который он украл.

Есть и другой случай,когда человек сражался рядом с посланником Аллаха ?????? ??????? ???????? ????????? и был ранен множеством ранений и испытывал агонию .Тогда он упёр основание меча в землю,а конец его себе в грудь.Затем он убил себя бросившись не меч,так что тот вышел у него из спины.Пророк ?????? ??????? ???????? ????????? поведал сподвижникам,что тот человек - в Огне.

К тому же ,это предельно важно,чтобы мы очищали наши намерения и приобретали необходимое знание прежде,чем быть вовлеченными в такое дело.

Мы видели детей Исламского Пробуждения вступающие рядами в жесточайшую борьку.Они продемонстрировали миру предельное геройство,храбрость и мастерство.Мы видели молодых людей, живших в комфорте и отдыхе,которые внезапно отреклись от этого,отделились от жизни отдыха и комфорта и от мест игр и веселья,ища смерть во имя Аллаха в горах и ущельях Афганистана, Палестины,Чечни,Боснии.У нас есть книги и кассеты наполненные многими их героическими рассказами.

Это указывает на правду ,о которой поведал нам пророк ?????? ??????? ???????? ?????????,сказав,что джихад будет продолжаться до Судного Часа,несмотря на все меняющиеся обстоятельства и несмотря на то, сколько мусульман может быть оставлено позади .

Он ?????? ??????? ???????? ????????? сказал:“Нет переселения после взятия Мекки,но есть джихад и намерение.Если вас призывают к борьбе,идите.”(Sah?h al -Bukh?r? (2783,2825).Sah?h Muslim (1353)).

В то же время,должно быть известно,что джихад требует испрошения разрешения родителей. Некоторые молодые люди,к сожалению,уезжают на джихад без получения этого разрешения.

Когда пророка ?????? ??????? ???????? ????????? спросили о том,какое дело самое любимое Аллахом,он ответил:
"Молитва в своё время".Потом его спросили,а что затем? Он сказал:“Уважение к родителям.”Потом его спросили о том, что затем, и он сказал:“Джихад ради Аллаха.”(Sah?h al -Bukh?r? (527).Sah?h Muslim (85)).

Пророк ?????? ??????? ???????? ????????? поставил уважение к родителям прежде джихада.

Однажды один человек подошел к пророку ?????? ??????? ???????? ????????? и попросил разрешения учавствовать в джихаде.Пророк ?????? ??????? ???????? ????????? спросил его,живы ли его родители.Когда человек ответил:"да",пророк ?????? ??????? ???????? ????????? сказал ему :“Твой джихад служить им.”(Sah?h al -Bukh?r? (3009).Sah?h Muslim (2549).

Другой случай,когда человек подошел к пророку ?????? ??????? ???????? ????????? и сказал:“O
посланник Аллаха!Я пришел,потому что хочу учавствовать в джихаде вместе с тобой и искать довольство Аллаха и местожительство в следующем мире.Я пришел и оставил моих родителей плачущими.”Пророк ?????? ??????? ???????? ????????? сказал :“Возвращайся и заставь их смеяться так же как ты заставил их плакать.”(Sunan Ab? D?w?d (2528).Sunan al-Nas?’? (7/143).Sunan Ibn M?jah (2728).(sah?h))

Шайтан наущает людей идти против Закона Аллаха на этом пути.Например,он обманывает людей украшая существующую обязанность в Исламе,так что другие обязанности преподносит менее серьезными,понукая его этим,пока он не оставит более важные обязанности.

Он может заставить человека думать,что какое-то дело является индивидуальной обязанностью мусульманина,когда на самом деле решение принятия участия в таких делах является из тех сложных вопросов,которые требуют рассмотрения кваллифицированных людей знания.

Этот человек может быть также подстрекаем к тому,чтобы осуждать тех,кто не учавствует в этих делах.Возможно ,что один из таких людей начнёт говорить другим о своём опыте,когда он учавствовал в джихаде,упоминая то,что он видел и делал и говоря о чудесах,которые он пережил ,хотя такие события никогда не имели место.Я видел одного с перевязанной рукой и который утверждал,что рука была простреляна во время битвы.Когда его случай был рассмотрен более подробно,то выяснелось,что все было выдумано.

Учёные прежних поколений –салаф –были самыми строгими людьми в охранении себя от показухи,особенно,когда это касалось джихада.

`Abdah b.Sulayman al-Marwaz? передаёт:“Мы вышли в сражение против римлян.Один римлянин был очень сильным и сурово выступал вперёд.Ни один мусульманин не мог добраться до него,не будучи пораженным его мечом.Мусульмане испытали страх перед ним.Затем вышел один закутавшийся человек и стал наносить римлянину удары мечом,пока не проткнул его.Затем он поспешил обратно к лагерю.Я последовал за ним ,открыл его накидку и обнаружил,что это был ни кто иной как выдающийся ученый по хадисам и фикху`Abd Allah b.al-Mub?rak ???? ????!Он очень разозлился по поводу того,что я сделал и сказал:
‘Даже ты порочишь нас!’”(`Abd Allah b.al-Mubarak ???? ???? имел ввиду, что он выставил напоказ его личность и его дела)

Посмотрите,как он ???? ???? старался скрыть свои хорошие дела.Обратите внимание также на то,как `Abd Allah b.al-Mub?rak мог сочетать различные виды хороших дел,как требование знаний,участие в джихаде,и давание милостыни.


#22 УммСальма

УммСальма
  • Мусульманка
  • 1 976 сообщений

Отправлено 12 января 2009 - 06:53

15.Создание показа религиозного рвения:

Набожный человек начинает говорить о грешниках. Он говорит подробно, описывая,разбирая и сожалея.Он может даже пойти так далеко,что начнёт проклинать людей и угрожать им.Он преувеличивает дела до крайности, как будто он пробует сказать:“Я очень усерден по поводу святости/неприкосновенности религии.Я справедливо возмущен, когда это нарушается по отношению к моему Богу,пророку ?????? ??????? ???????? ????????? и верующим”

Но он не понимает,что способ,которым он выставляется является более серьёзным грехом,чем те грехи,которые он обсуждает и злобно осуждает.

16.Заметное пренебрежение внешностью:

Это один из наиболее утонченных способов попадания в грех показухи .Шайтан может наущать одного ходить с растрепанными волосами и скромным одеянием,чтобы выставить напоказ аскетизм и смирение.

Однако,сунна призывает человека заботится о своей внешности.Пророк ?????? ??????? ???????? ????????? хорошо заботился о своих волосах.Он расчесывал их и использовал благовония.Тем не менее,пророк ?????? ??????? ???????? ????????? запретил чрезмерное умасливание волос.(Musnad Ahmad (16793).Sunan al-Tirmidh? (1756).Sunan Ab? D?w?d (4159).Sunan al-Nas?'? (5055)).

Передаётся,что он ?????? ??????? ???????? ????????? сказал:“У кого есть волосы,должен чтить их.”(Sunan Ab? D?w?d (4163).Mustadrak al-H?kim (8485).Al-Man?w? ???? ???? обсудил этот хадис в Fayd al-Qad?r
(11439),говоря:“(Al-Suyuti ???? ???? )указал на то,что этот хадис - хасан/хороший.Это исходит изночально от Ibn Hajar ???? ???? ,который написал в Fath al-B?r? ,что его цепочка передатчиков - хорошая.Этот хадис также подтверждается хадисом от `?’ishah ??? ???? ???? в al-Ghayl?niy?t,который также имеет хорошую зепочку передатчиков.)

Следует иметь хорошую опрятную одежду,заботится о волосах,оставаться приличным и приятно пахнуть.Необходимо расчесывать волосы и красиво укладывать.Необходимо заботится о внешности без чрезмерия в этом и без траты многого времени на это.


#23 УммСальма

УммСальма
  • Мусульманка
  • 1 976 сообщений

Отправлено 12 января 2009 - 06:54

17.Чрезмерность в понижении взгляда:

Человек может перевести акт воздержания в акт показухи.Когда человек видит красивую женщину или что-либо другое,от чего он должен отводить глаза,он не только отводит глаза,но и опускает голову или отворачивается.Хотя в этом нет надобности.Всё,что от него требуется - это отвести взгляд.Ему не следует делать большой показ из этого.
Такое поведение - претенциозно.Шайтан может также заставлять его бросать незаметные взгляды.
Аллах ?????? ? ???? говорит:

???????? ????????? ??????????? ????? ??????? ??????????
“Он знает о предательском взгляде и том, что скрывают груди.”[40:19]

18.Отказ от поклонения из-за страха лицемерия:

Среди наисерьёзнейших проблем является тa,когда шайтан обманывает человека и заставляет его оставить поклонение Аллаху ?????? ? ???? из-за боязни лицемерия или боязни быть названным лицемером.

К примеру читающий Куран,учитель или тот,кто работает на дело Ислама иногда при некоторых обстоятельствах попадают в совершение некоторых грешных дел,как незаконное смотрение на кого-то.Такой человек покается Аллаху ?????? ? ???? и постарается избежать попасть снова в этот грех.Однако шайтан так легко не оставит его.Он твердит ему,что тот лицемер,поскольку представляется людям благочестивым в то время,как совершает тайно грехи.

Шайтан не хочет ,чтобы человек решил стараться преодолеть свои грехи и исправиться.Вместо этого шайтан наущает его оставлять его благие дела и оставлять компанию справедливых людей.Он поощряет человека оставлять преподавание другим и оставлять ведение молитвы.Его(человека) аргумент :"не соответствует человеку благочестивому внешне совершать греховные дела".

Шайтан говорит ему наподобие этого :“Если бы люди узнали,что ты совершаешь наедине,то они плюнули бы тебе в лицо и стали бы избегать тебя как чуму.”Шайтан продолжает таким образом,пока человек не оставит совершение хороших дел.

???????? ?????????? ???????? ?????????? ????????? ????? ????????? ????? ???????????? ?????????? ?????????????? ?????? ??????? ??????????????
Совершай намаз в начале и конце дня и в некоторые часы ночи. Воистину, добрые деяния удаляют злодеяния. Это – Напоминание для поминающих(11:114)


#24 УммСальма

УммСальма
  • Мусульманка
  • 1 976 сообщений

Отправлено 12 января 2009 - 06:55

19.Удаление от компании других и уединение:

Человек может отдалиться от компании своих знакомых и начать сторониться их пoскольку считает, что он лучше их! Если же он,однако, решил избегать других,чтобы они могли быть безопасны от его вреда и зла,возможно,он прав.

Это то,что сделал имам Ахмад ???? ???? ,когда он ограничил взаимоотношения с другими в конце жизни.Люди сказали ему:“О имам!Говорят,что вы отказываетесь от компании других.”
Имам Ахмад ???? ???? ответил:“Кто я ,чтобы отказаться от других людей? Весьма обратное, это - люди, которые отказываются от моей компании.”

Неправильно отказываться от компании других из-за чувства превосходства над ними.Это ни что иное как гордость и высокомерие.Это способ самовосхваления.

Передаётся в хадисе:
“Кто скажет:‘Люди находятся в испорченности!’является самым испорченным из них."(Sah?h Muslim (2623)).

20.Обманываться каким-либо мимолётным актом поклонения:

Шайтан может наущать человеку,что какое-либо отдельное дело поклонения,kak проливание набожных слёз,достаточно ему.Некоторые люди заставляют себя плакать при исполнении молитв во время ночей Рамадана –или даже только в одну ночь в году – или посещать тараввих-молитвы и шайтан убеждает их в том,что это восполнит все те промахи,которые они совершили.Таким способом, шайтан побуждает их оставаться на их грешном пути.

Мы просим Аллаха ?????? ? ???? защитить нас от хитростей шайтана и от этой особенной формы ширка,которую он любит взращивать в наших сердцах.Мы ищем защиту у Аллаха ?????? ? ???? от зла в нас самих и зла наших дел.Мы просим у Аллаха ?????? ? ???? благославить нас искренностью и защитить от ширка и от показухи,совершаем ли мы их сознательно или неосознанно.Только Аллах ?????? ? ???? может дать нам помощь. Слава Аллаху,Господу Миров. Да будут мир и благословения Аллаха с Его пророком Мухаммедом,его семьёй и сподвижниками,а также всеми теми,кто последовал за ними до Судного Дня.Амин


#25 УммСальма

УммСальма
  • Мусульманка
  • 1 976 сообщений

Отправлено 12 января 2009 - 06:57

ВЫШЕИЗЛОЖЕННУЮ ИНФУ ВЗЯЛА ОТСЮДА

Please Login or Register to see this Hidden Content



#26 Хесса

Хесса
  • Мусульманка
  • 1 211 сообщений

Отправлено 12 января 2009 - 07:01

leila, Джазааки Аллааху Кхайран! Изображение

#27 УммСальма

УммСальма
  • Мусульманка
  • 1 976 сообщений

Отправлено 12 января 2009 - 07:48

Quote (Dzhamilya)
Еще хотела узнать, кто автор книги?

Я ТАК ПОНИМАЮ ЧТО ЭТО ОТСЮДА Изображение Изображение
Quote (Мусульманка)
из одноимённой книги шейха Салман ибн Фагд аль-Оадах


#28 Dzhamilya

Dzhamilya
  • Заблокированные
  • 387 сообщений

Отправлено 12 января 2009 - 08:35

leila, Изображение Изображение

#29 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 12 января 2009 - 11:50

leila, Изображение

Quote (leila)
Мы просим Аллаха ?????? ? ???? защитить нас от хитростей шайтана и от этой особенной формы ширка,которую он любит взращивать в наших сердцах.Мы ищем защиту у Аллаха ?????? ? ???? от зла в нас самих и зла наших дел.Мы просим у Аллаха ?????? ? ???? благославить нас искренностью и защитить от ширка и от показухи,совершаем ли мы их сознательно или неосознанно.Только Аллах ?????? ? ???? может дать нам помощь. Слава Аллаху,Господу Миров. Да будут мир и благословения Аллаха с Его пророком Мухаммедом,его семьёй и сподвижниками,а также всеми теми,кто последовал за ними до Судного Дня.Амин

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


#30 zaynabka

zaynabka
  • Пользователи
  • 113 сообщений

Отправлено 19 февраля 2009 - 12:23

Изображение Изображение Изображение Изображение :Allah: Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика