Перейти к содержимому

Close
Фотография

Получает ли пользу от милостыни и поста умерший, если при жизни он не молился?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 05 октября 2011 - 16:04

bismi


Изображение

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content



Вопрос #170404: Получает ли пользу от милостыни и поста умерший, если при жизни он не молился?

Мой отец недавно скончался. Он пропустил много молитв за свою жизнь и умер в 65 лет. Есть ли способ выплатить как милостыню, чтобы искупить пропущенные молитвы?
Пожалуйста, посоветуйте, как необходимо считать количество пропущенных молитв и сколько надо платить за каждую пропущенную молитву?
Т.е. 65 лет минус 15 получается 50 лет пропущенных молитв. 50 лет х 365 дней = 18250 дней молитв. Ваша помощь в ответе на вопрос будет очень ценной.

Ответ Вся хвала Аллаху.
Во-первых:
Ученые разошлись во мнениях относительно того, кто пренебрегает молитвой по причине лени и беспечности. Правильным мнением является то, что он кяфир. Это уже обсуждалось ранее в ответе на вопросы 2182 и 5208.
После того как это было установлено, то не совершающий молитву – кяфир, и нельзя давать милостыню, поститься и совершать хадж от его имени.
Ученые Постоянного Комитета (9/69) были спрошены: «Можно ли молиться о прощении и давать милостыню тому, кто умер и не молился, или если он иногда молился, а иногда не молился? Можно ли участвовать в его погребении и хоронить его на мусульманском кладбище?
Они ответили: «Тот, кто не молился по причине отрицания обязательности этого – тот кяфир, согласно консенсусу мусульман. Тот, кто не молился по причине беспечности и лени – то он кяфир, согласно наиболее правильному из двух мнений ученых.
Основываясь на этом, если умирает человек, добровольно не совершавший молитву, то нельзя молиться о прощении за него, или давать милостыню от его имени, или присутствовать на его похоронах, или хоронить его на мусульманском кладбище, потому что Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Договор между нами и ими молитва; кто нарушит его – тот кяфир» Ахмад и авторы ас-Сунан с сахих иснадом. И он (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Между человеком и куфром и ширком оставление молитвы» Муслим в Сахихе.
Постоянный Комитет по академическим исследованием и фетвам.
Шейх Абдуль-Азиз ибн Абдуллах ибн Бааз, Шейх Абдурраззаг Афифи, Шейх Абдуллах ибн Гайдан, Шейх Абдуллах ибн Гауд.
Если твой отец не знал, что молитва обязательна, или он следовал за ученым, который издал фетву о том, что не совершающий молитву по лени не кяфир, то мы надеемся, что Аллах простит его, и в этом случае дуа и молитвы о прощении за него, и раздача милостыни от его имени, даст ему пользу.
И Аллаху известно лучше.



#2 Ищущая_знаний

Ищущая_знаний

    Счастливая мама двух малышей

  • Мусульманка
  • 1 406 сообщений

Отправлено 05 октября 2011 - 19:46

:365178: :JazaakiAllaahuKhairan: :crying:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика