Перейти к содержимому

Close
Фотография

Я знаю о себе лучше, чем другие, а Аллаh знает обо мне лучше, чем я сам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 29 сентября 2011 - 13:08

bismi


Покорные Аллаhу...

Трудности переносят стойко, словно наслаждаются. И если бы не вынуждены были еще определенное время жить, то от сильного желания достичь воздаяния в Судный День или об боязни совершать грехи в этом мире, их души в мгновение ока покинули бы бренные тела...

Их помыслы полны величием Бога, а все, что вне Бога, кажется им ничтожным... В их представлении рай выглядит так, словно они узрели его и наслаждались в нем, а ад- так, как будто они видели и испытали его муки.

В их сердцах обитает грусть, а людям они никакого зла не причиняют, тела у них не холеные, потребности- малые, воздержанны как душой, так и телом. Эти несколько дней проводят со строгим воздержанием, чтобы затем достичь вечного блаженства; это выгодный торг, который Аллаh установил для них. Этот мир желал их, но они его отвергли; этот мир пленил их, но они его ценой жизни обрели спасение. А по ночам, они всю ночь бодрствуют вслух, не торопясь и по частям читают Коран; при этом глубоко грустят, в этом чтении обретают спасительный бальзам, утоляющий боль. При чтении айятов, в которых имеются поощрительные мотивы, их души охватывает огромная радость, как будто они воочию узрели обещанные блага, а при чтении айятов, содержащих устрашение, внемлют всем сердцем, и будто слышал возгорание и затухание всепоглощающего адского огня. Они просят в молитвах Аллаhа распутать узлы и спасти их от огня.

Совершают добрые дела, и всегда чувствуют тревогу, днем и ночью заняты благодарением Господа. Утро начинают с богопоминаний, ночь проводят с тревогой, и день проводят с радостью. С тревогой о даром проведенном времени, и с радостью о Божественного прощения...

Светом своих очей считают все вечное, и не желают того, что является непостоянным.

Стойкость сочетают со знаниями, а слово с делом. Они мечтает о немногом и допускают мало промахов. Сердце у них спокойное, а душа полна радости и скудна желаниями. Стойкие в своей религии; страсть и гнев у них обузданы; добро совершают бескорыстно и никому не причиняют вреда. Прощают того, кто совершает по отношению к ним зло; одаряют того, кто их лишает чего-то; соединятся с теми, кто их покидает. Стойкие в трудностях, терпеливые при невзгодах и благодарные к совершающим добро. Не грешат в отношениях с друзьями. Правдивое слово воспринимают без всяких доводов. Не испортят то, что им доверили, и заботятся о его сохранности. Не забывают то, о чем им напоминают; не обижают своих соседей; не радуются чужому горю. Не занимаются бесполезными делами; не сойдут с истинного пути. Если придется молчать, то молчание не служит для них поводом для грусти; а если смеются, то смех у них беззвучный... Если совершают по отношению к ним зло, то они будут терпеливыми, чтобы Сам Бог отомстил за них. Они испытывают от себя беспокойство, а люди-спокойствие. Они из-за блаженства в загробной жизни подвергают себя мучениям, а людей обезопасили от своего зла. Если отстронятся от кого-то, то только из-за того, что они не привязаны к этому миру и сдержаны, а если с кем-то сближаются, то только из-за своей мягкости и обходительности.

Они не радуются тому малому, что совершили, считают многочисленные моления недостаточными. Они всегда за собой чувствуют вину и опасаются за свои деяния. Если кого-либо из них хвалят, он приходит в ужас и говорит: "Я знаю о себе лучше, чем другие, а Аллаh знает обо мне лучше, чем я сам. О Аллаh! Не гневайся на меня за то, что они говорят и сделай меня лучше, чем они говорят, и прости меня за то, чего они не знают!".


#2 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 29 сентября 2011 - 13:52

mashaallah :JazaakiAllaahuKhairan:

#3 Aisha_muslima

Aisha_muslima
  • Мусульманка
  • 48 сообщений

Отправлено 29 сентября 2011 - 16:33

:JazaakiAllaahuKhairan: za stat'yu uhti. :crying: grustno ot togo, chto jivesh v takoe smutnoe vremya i eta dun'ya pogloshaet nas so vseh storon i ostaetsya odno nazvanie "muslim"




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика