Перейти к содержимому

Close
Фотография

Отведение рук от тела во время поясного и земного поклонов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 28 сентября 2011 - 17:46

bismi


Изображение


Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content



Вопрос #144208: Отведение рук от тела во время поясного и земного поклонов.

Во время саджда нам следует убирать руки в сторону от тела, так как это сунна Пророка (мир ему и благословения Аллаха). Но во время совместной молитвы, мы должны стоять плечом к плечу, нога к ноге, и когда мы стоим таким образом мы не можем отводить руки. Допустимо ли не отводить руки во время совместной молитвы?

Ответ Вся хвала Аллаху.


Сунной является отведение рук от боков во время поклона, по причине сообщения от Бухари (828) от Абу Хумайда аль-Саади, которое описывает молитву Пророка (мир ему и благословения Аллаха): «Когда он совершал поклон, то он клал свои руки на землю (при этом) не подгибал их к себе»
«не подгибал их к себе» - т.е. не прижимал к бокам»
Фатх аль-Бари, 2/302


Передано, что Маймуна бинт аль-Харис (да будет доволен ею Аллах) сказала: «Когда посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) совершал поклон, то он отводил руки в сторону, так что была видна белизна его подмышек» (Муслим 497)
Согласно иному хадису от Муслима (496): Пророк (мир ему и благословения Аллаха) совершал земной поклон так, что если бы ягненок захотел пройти под его руками, то ему это удалось бы»
Ан-Навави сказал: «Это означает, что он удерживал локти и предплечья в стороне от боков»
Ибн Кудама сказал: «Сунной является отведение рук в сторону и поднимание живота от бедер во время земного поклона, потому что Пророк (мир ему и благословения Аллаха) поступал таким образом во время поклона. Абу Абдуллах сказал в своем Рисаля: «Передано, что Пророк (мир ему и благословения Аллаха) совершал земной поклон таким образом, что если бы ягненок хотел пройти под его руками, то это ему удалось бы. Это связано с тем, насколько Пророк (мир ему и благословения Аллаха) отводил локти и предплечья в сторону»
Аль-Мугни, 1/306


Ибн Аль-Мунир сказал: «Мудрость в том, что каждая часть (тела) должна находиться отдельно от других частей тела, и во время земного поклона. Это означает, что каждая часть тела независима, и не ложится на другую часть во время земного поклона»
Фатх аль-Бари, 4/200


Это положение во время поклона является сунной, а не обязательным, согласно консенсусу ученых. Кто совершает это тот будет вознагражден; кто не совершает, имея возможно не грешит таким образом, даже если он упускает совершение одной из сунн.
Более того, существует правило, что человек не должен приносить беспокойство кому-либо из соседей, и не следует приносить трудности, отодвигая руки от боков, как это произносится во время совместной молитвы. Совершающий это – особенно, когда в ряду тесно – будет приносить беспокойства соседу или затруднять для себя.


Сказано в Кашшаф аль-Гина, 1/353:
Сунной является для совершающего земной поклон отводить предплечья от боков и поднимать живот от бедер, бедра от икр…. И необходимо, что он не мешал тому кто рядом, совершая это. (Если же он мешает) то не следует совершать этого, потому что приносить беспокойство запрещено (харам)» См. аль-Шарх аль-Мумти, 3/90







#2 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 28 сентября 2011 - 18:23

:365178: :JazaakiAllaahuKhairan: родная

#3 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 28 сентября 2011 - 19:51

:365178: :JazaakiAllaahuKhairan: родная

:307842: ва ияки милая :627341:

#4 Basika

Basika

    Daola #1

  • Мусульманка
  • 314 сообщений

Отправлено 28 сентября 2011 - 19:57

:JazaakiAllaahuKhairan:

#5 peri

peri
  • Мусульманка
  • 717 сообщений

Отправлено 29 сентября 2011 - 03:29

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика