Перейти к содержимому

Close
Фотография

Разрешается ли мусульманину наследовать имущество кафира?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 27 сентября 2011 - 02:39

bismi


Вопрос: Дорогой шейх Абу Мухаммад, да сохранит его Аллах. Ассаламуалейкум уа рахматулЛахи уа баракатуху. Вы знаете слова пророка, صلى الله عليه وسلم : «Мусульманин не наследует имущество кафира, а кафир не наследует имущество мусульманина», и нет сомнения, что этот хадис пророка, صلى الله عليه وسلم, явный и ясный. Но например если умер один из каферов оставив большое наследство своим сыну или дочери являющимся мусульманами, то неужели они должны оставить эти деньги каферам, чтобы они воспользовались ими для утоления страстей или получения других видов пользы? Или лучше чтобы часть этих денег попала к мусульманину или мусульманке.



Ответ
: Дорогой брат! Пусть Аллах Всевышний сделает нас и тебя из помощников Его религии.

Ассаламуалейкум уа рахматулЛахи уа баракатуху.

Что касается хадиса: ««Мусульманин не наследует имущество кафира, а кафир не наследует имущество мусульманина», то этот хадис является достоверным и известным, и более того он является основой в этом разделе исламского права (наследство). Те же из учёных кто разрешил мусульманину наследовать от кафера, сослались на хадис пророка, صلى الله عليه وسلم *примерный перевод: « Ислам возвышен, и ничто не может возвыситься над ним» и ещё сослались на слова некоторых сахабов: «Мы получаем от них наследство, а они от нас нет». И то о чём ты упомянул очень распространено в наше время, и мусульманин не должен оставлять каферам имущество, пришедшее к нему через дозволенный путь, чтобы те воспользовались им для борьбы с нашей религией и для совершения других грехов. Поэтому я считаю, что мусульманин, который унаследовал что-либо от своих неверующих родственников, должен забрать это имущество как имущество кафера попавшее к нему, и должен потратить для пользы мусульман и часть на себя. То есть он не берёт это имущество как наследство, так как в унаследовании будет утверждение религиозной любви (уаля) между мусульманином и кафером, тогда как Всевышний запретил это и обрубил уаля между ними.
И разница между имуществом которое взял мусульманин от кафера харби силой или в трофеи или взял его как находку, и между имуществом, которое он взял как наследство очень большая и ясная. Так как в первом случае исключена уаля между ними, а во втором нет. И возможно это и имели ввиду те из сахабов и учёных, кто разрешил мусульманину наследовать от кафера. То есть я имею ввиду, что имущество кафера, не уважаемо и разрешённое для мусульманина, поэтому если оно попало к мусульманину, ему разрешается его забрать, с намерением захвата имущества кафера, а не как наследство. А Аллах Всевышний знает лучше.

(Шейх Абу Мухаммад Аль-Макдиси)
tawba.info

#2 ~elmira~

~elmira~
  • Администраторы
  • 1 739 сообщений

Отправлено 29 марта 2013 - 10:29

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:

#3 Al-malahim .

Al-malahim .
  • Мусульманка
  • 765 сообщений

Отправлено 09 августа 2013 - 16:37

:::66as mashaallah да освободит Аллагь шейха Мухаммада аль Макдиси и воздаст ему благом!Амин




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика