Перейти к содержимому

Close
Фотография

ГОРДОСТЬ И ВЫСОКОМЕРИЕ - ПУТИ ВЕДУЩИЕ К ГИБЕЛИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 25 сентября 2011 - 22:36

:::66as


ГОРДОСТЬ И ВЫСОКОМЕРИЕ - ПУТИ ВЕДУЩИЕ К ГИБЕЛИ


В процессе чтения и изучения Священного Корана, ниспосланного Пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, можно заметить, что в нем нет ни одного аята, в котором бы Аллах разочаровывает грешников. Напротив, если обратить внимание, то можно найти много аятов, которые вселяют надежду грешникам на прощение Аллаха. «Есть и другие люди, которые признались в своих грехах. Они смешали праведные поступки со злыми. Возможно, Аллах примет их покаяния. Воистину, Аллах – Прощающий, Милосердный», Коран, Сура 9 Покаяние, аят 105
Но, однако, есть категория людей, которым Аллах угрожает, к которым Аллах в Коране выражает свой гнев. Это люди, которые, совершая грехи, горды и высокомерны.О них Всевышний Аллах в Коране говорит: «Воистину, не откроются врата небесные для тех, кто считал ложью Наши знамения и превозносился над ними. Они не войдут в Рай, пока верблюд не пройдет сквозь игольное ушко. Так Мы воздаем грешникам», Коран, Сура 7 Ограды, аят 40. Т.е. вероятность того, что они войдут в рай равна вероятности того, что верблюд сможет пройти через ушко иглы. Так Всевышний говорит о высокомерных.
Известен и хадис: «Тот в чьем сердце есть хотя бы пылинка высокомерия не войдет в Рай»
Так, что же такое гордость и высокомерие?
Гордыня — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя.

Гордыня в Исламе— большой грех и причина других грехов. Из-за гордыни Иблис, который был одним из самым знающим джином, стал самым проклятым созданием — шайтаном. Он отказался поклониться Адаму, которого создал Аллах.

Вот Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом». Они пали ниц, и только Иблис отказался, возгордился и стал одним из неверующих. Коран, сура 2 Корова, аят 34
Отказался, сказав «Я лучше него», таким образом, ослушался своего Создателя. Ему не помогли все знания и все поклонение, которое он совершал до этого. Это учит нас тому, что наши достижения могут обернуться для нас потерей, если мы горды. С тех пор шайтан мстит человеку, действуя на его нафс, чтобы тот свернул с прямого пути.
Гордыня — это надежда на свои силы и достижение и видение себя большими глазами. Лекарство от этого только одно — осознание того, что настоящее величие принадлежит Аллаху, Господу миров, а мы — всего лишь созданные и нуждающиеся в Нем.

Гордыня присуща почти всем людям на земле. Но лишь не многие из обладающих этим пороком, могут согласиться в присутствии в черте их характера гордыни.
Ниже приведены признаки, по которым можно определить наличие гордыни.
Возможные признаки гордыни
1. Чувство собственной правоты, непогрешимости, неправоты окружающих
2. Снисходительность, отношение свысока (деление людей на уровни)
3. Желание спорить и доказывать свою правоту.
4. Покровительственное отношение к кому-либо.
5. Унижение, принижение других
6. Мнение, что "Без меня мир не будет существовать"
7. Чрезмерная занятость собственной персоной. Сосредоточение на том, что другие думают о тебе
8. Стремление быть в роли судьи, эксперта во всех вопросах.
9. Хвастовство (мысль о том, что "Я лучше других")
10. Отказ от помощи ("Я сам сделаю")
11. Желание возвыситься, получить славу и почёт
12. Мысль о том, что "Моя работа самая важная"
13. Соперничество (нездоровая конкуренция)
14. Использование слов, которые другие не понимают.
15. Нежелание делиться чужими знаниями
16. Обидчивость (нежелание прощать). Саморазрушение (гнев, направленный вовнутрь)
17. Сарказм. Желание мести
18. Нежелание признать, что у вас есть гордыня

Можно заметит, что одним из признаков существование гордыни является - нежелание признать, что у вас есть гордыня
Высокомерие же это гордое и надменное поведение, отношение к кому-либо.
Высокомерие это та же гордыня, но во всеуслышание заявляющая о своем присутствии
Иблис – первый среди высокомерных, так как он не только первым возгордился, но и заявил об этом.
Человек может в течение многих лет строить дом, заставлять его мебелью и иными необходимыми предметами, но затем может в одно мгновение одним языком пламени превратить все свои усилия в пепел. Так же как и Иблис, мгновением высокомерия и гордыни человек может свести на нет все свои благие деяния, все свое повиновение Аллаху. Что может быть страшнее этого?!
В многочисленных аятах Священного Корана поднимается тема высокомерия и гордыни. В этих аятах наилучшими выражениями Аллах удерживает верующих от обладания подобными качествами. К примеру, в одном из аятов сказано: «Не ступай по земле горделиво, ведь ты не пробуришь землю и не достигнешь гор высотой!» Коран, Сура «Перенес ночью», аят 37
Данный аят указывает на один из признаков высокомерных людей, которые в большинстве своем в процессе ходьбы важно передвигают ноги, чтобы люди восхищались ими, они заносчиво поднимают голову, чтобы показать людям свое преимущество перед другими, которого на самом деле нет. Но Коран говорит, что ни один человек, как бы он не топал и не стучал ногами, никогда не сумеет расколоть землю или оставить на ней хотя бы незначительную трещинку. Горделивый человек подобен мелкому насекомому, бредущему в огромной и бескрайней пустыне, который считает себя важным и стучит по ней своими тонкими ножками, в то время как огромная пустыня смеется над его глупостью и бесполезными усилиями.



О Аллах, Тебе одному мы поклоняемся, и лишь у Тебя просим помощи! О Аллах, Дай нам сил понять свою ничтожность, чтобы победить в себе гордыню и высокомерие!



#2 mad

mad
  • Мусульманка
  • 4 436 сообщений

Отправлено 25 сентября 2011 - 23:10

:wa3AleikumAsSalaam_: очень полезно :JazaakiAllaahuKhairan: но статья очень короткая и затронула очень поверхностно...наверное на арабском есть очень много полезных книг на эту ему, где все подробно разбирается, а на русском к сожалению маловато((

#3 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 26 сентября 2011 - 06:44

:wa3AleikumAsSalaam_:
очень полезно :JazaakiAllaahuKhairan:
но статья очень короткая и затронула очень поверхностно...наверное на арабском есть очень много полезных книг на эту ему, где все подробно разбирается, а на русском к сожалению маловато((


ваалейкум салам,да салихат есть такое ощущение что это вырезка.
там перечисляются признаки гордыни,о некоторых ,честно говоря,даже не думала (не знала что они являются признаками)
субханАллах гордыня очень опасна,так как может привести к малому,а потом и к большому ширку

#4 Muslimah

Muslimah

    Умм Саид

  • Модераторы
  • 1 520 сообщений

Отправлено 26 сентября 2011 - 06:51

mika :::66as ты с какого сайта взяла? случайно не того самого даг))))))))))))

#5 Muslimah

Muslimah

    Умм Саид

  • Модераторы
  • 1 520 сообщений

Отправлено 26 сентября 2011 - 06:59

Глава: О запрещении гордости и тщеславия Аллах Всевышний сказал: «Этот мир вечный Мы предназначаем для тех, кто на земле не стремится ни к возвышению, ни к нечестию, и (только) благочестивых (ждёт счастливый) исход». («Рассказ», 83) Всевышний также сказал: «И не ходи по земле горделиво...» («Ночное путешествие», 37) Всевышний также сказал: «И не криви лица своего перед людьми1 и не ходи по земле горделиво, ибо, поистине, не любит Аллах каждого превозносящегося гордеца». («Лукман», 18) Всевышний также сказал: «Поистине, Карун2 был из народа Мусы, однако он притеснял их,3 а Мы даровали ему (столько) сокровищ, что (под тяжестью) ключей от них сгибалось (немало) сильных (людей). И вот сказали ему (люди из) его народа: "Не ликуй, ибо, поистине, Аллах не любит ликующих,4 но стремись к миру вечному(, используя) дарованное тебе Аллахом и не забывая о своём уделе в этой жизни, оказывай благодеяния (другим) подобно тому, как Аллах оказывал их тебе, и не стремись (к распространению) нечестия на земле, (ибо,) поистине, Аллах не любит творящих нечестие!" (Карун) сказал: "Это было даровано мне только за знание, которым я обладаю". Неужто не знал он, что до него уже погубил Аллах (целые) поколения тех, кто превосходил его силой и накопленными (богатствами)? А преступивших5 не станут (даже) спрашивать о грехах их!6 И он вышел к своему народу во (всём) своём великолепии. Желающие благ этой жизни сказали: "О если бы было нам даровано то же, что и Каруну! Поистине, он обладает великим уделом!" Те же, кому было даровано знание, сказали: "Горе вам! Награда Аллаха тем, кто уверовал и совершал праведные (дела, будет) лучше(, но) не обрести её никому, кроме терпеливых!" А потом заставили Мы землю поглотить его вместе с его домом...» («Рассказ», 76-81) 612. Передают со слов Абдуллаха бин Мас'уда, да будет доволен им Аллах, что однажды Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Не войдёт в Рай (тот человек), в сердце которого (останется) высокомерие (весом хотя бы) с пылинку». (Услышав это, один) человек воскликнул: «Но ведь человеку хочется, чтобы его одежда и обувь были красивыми!» (На это Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Поистине, Аллах прекрасен,7 и Он любит прекрасное, (что же касается) высокомерия, то это неприятие истины и проявление презрения по отношению к людям».8 (Муслим) 613. Салама бин Амр бин аль-Аква', да будет доволен им Аллах, передал, что как-то раз один человек стал есть левой рукой в присутствии посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и он сказал ему: «Ешь правой!» Тот сказал: «Я не могу», — и (тогда Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Да не сможешь ты! Ничто не мешает ему, кроме гордости!», — и больше он уже не смог поднести ко рту (левую руку).9 (Муслим) 614. Сообщается, что Хариса бин Вахб, да будет доволен им Аллах, сказал: Я слышал, как (однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал (людям): «Не сообщить ли вам о тех, кто окажется в Огне? (Это —) каждый грубый ('утулль), жадный (джавваз) и горделивый».10 (Аль-Бухари; Муслим) 615. Передают со слов Абу Са'ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: (Некогда) Рай и Ад вступили в спор между собой, и Ад сказал: «(Окажутся) во мне жестокие и надменные», — Рай же сказал: «А во мне — слабые и бедные люди», — а Аллах рассудил (спор) между ними, сказав: «Поистине, ты, о Рай, станешь милостью Моей, которую буду оказывать Я, кому пожелаю, ты же, о Ад, поистине, станешь наказанием Моим, которому Я буду подвергать, кого пожелаю, и должен буду Я наполнить вас обоих!»11 (Муслим) 616. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: В День воскресения Аллах не посмотрит на того, кто волочил за собой свою одежду из кичливости. (Аль-Бухари; Муслим) 617. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: В День воскресения Аллах не заговорит с тремя,12 не очистит их13 и не посмотрит на них:14 (такими окажутся) блудливый старец, правитель, являющийся отъявленным лжецом, и горделивый бедняк.15 (Муслим) 618. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: Всемогущий и Великий Аллах сказал: «Слава — Мой изар,16 а величавость — Моя накидка (рида'), того же, кто (попытается) отнять у Меня одно или другое,17 Я подвергну мучениям!» (Муслим) 619. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: Шёл, горделиво выступая, причёсанный человек, на котором была нравившаяся ему одежда, как вдруг Аллах заставил землю поглотить его, и будет он погружаться в неё до самого Дня воскресения. (Аль-Бухари; Муслим) 620. Передают со слов Саламы бин аль-Аква', да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: Не перестанет человек превозносить себя до тех пор, пока не будет он записан (как один из) заносчивых, и постигнет его то же самое, что постигло их.18 (Этот хадис приводит ат-Тирмизи, сказавший: «Хороший хадис».)

#6 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 26 сентября 2011 - 09:12

mika :::66as ты с какого сайта взяла? случайно не того самого даг))))))))))))

ваалейкум салам нет,с другого (правда не уверенно правильно ли я поняла про какой ты)

#7 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 26 сентября 2011 - 09:24

О Аллах, Тебе одному мы поклоняемся, и лишь у Тебя просим помощи! О Аллах, Дай нам сил понять свою ничтожность, чтобы победить в себе гордыню и высокомерие!

:1677: :1677: :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика